Тренировка в зале для новичков: особенности программ на массу и похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес – это эффективный и доступный способ укрепления мускулатуры и избавления от лишнего веса. Занятия фитнесом требуют от спортсмена не только желания тренироваться, но и соблюдения строгого режима тренировок, правильного питания и отказа от вредных привычек. Только в этом случае можно рассчитывать на эффективный результат от выполнения фитнес-упражнений. Большое значение для начинающих поклонников ЗОЖ имеет правильная организация тренировок:

  • Необходимо определиться с целью занятий фитнесом. Одни люди хотят похудеть и укрепить здоровье при помощи тренировок, цель других – увеличить объём мышечной массы, построить атлетическую фигуру.
  • Следует составить грамотную программу фитнес-упражнений и своевременно ее корректировать. Это необходимо потому, что программы для мужчин и женщин, как начинающих, так и опытных спортсменов, будут значительно отличаться по уровню нагрузки, интенсивности выполнения фитнес-упражнений.
  • Также нужно завести журнал или дневник, в котором будут фиксироваться результаты тренировок. Это позволит отслеживать прогресс или проблемы в результатах занятий и своевременно корректировать тренировочную программу.
  • Первые 3 месяца фитнес-занятий не следует прибегать к изнурительным тренировкам или резко увеличивать нагрузку. Необходимо время для адаптации мышц, внутренних органов и систем организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильная организация занятий фитнесом для начинающих фанатов ЗОЖ

Соблюдение нескольких простых правил позволит начинающим спортсменам грамотно начать занятия фитнесом, избежать перегрузки организма, снизить вероятность получения травм.

  • Каждая тренировка должна начинаться с обязательной разминки. Необходимо подготовить мышцы и связки к нагрузке, а сердце и кровеносную систему к работе в интенсивном режиме.
  • Необходимо правильно выбрать рабочий вес штанги для упражнений. Вес снаряда должен позволить выполнить 2-3 подхода по 15-20 повторений, при этом не приводя к мышечному отказу. С комфортным весом снаряда (примерно 45-50 кг) вам будет легче освоить правильную технику выполнения фитнес-упражнения и дать необходимый объём нагрузки мышцам. Рабочий вес во время тренировки не меняется, но, при необходимости, можно увеличить число повторений в подходах.
  • Программа должна включать 3 тренировки в неделю. Продолжительность тренировки для новичков составляет 55-60 минут. Между подходами и упражнениями можно делать паузы (1 мин) для отдыха.
  • Особое внимание следует уделить процессу восстановления организма после занятий фитнесом. Необходимо отказаться от вредных привычек, полноценно отдыхать (сон – 8 часов) и правильно питаться. Правильное питание значительно повысит эффективностьфитнеса. Необходимо учитывать, что для похудения и наращивания мышечной массы диеты будут разными.

Примерная программа фитнес-упражнений для мужчин

Примерная программа фитнес-упражнений для мужчин

Основная цель мужских тренировок – это наращивание мускулатуры и увеличение физической силы. Занятия фитнесом можно организовать дома, но предпочтительнее проводить тренировки в тренажерном зале. В спортзале шире выбор спортивных снарядов и тренажеров, есть зеркала для самоконтроля и всегда можно получить консультацию или совет от тренера.

Мужской фитнес-комплекс для начинающих:

  • Разминка 5-10 минут.
  • Выполнение фитнес-упражнения на римской скамье. Выполнить 3 подхода по 15-20 повторов.
  • Выполнение приседаний со штангой на плечах. Выполнить 4 подхода по 12-15 раз.
  • Жим штанги лежа на скамье под углом. Выполнить 4 подхода по 12-15 повторов.
  • Становая тяга под наклоном. Выполнить 4 подхода по 12-15 повторов.
  • Выполнение тяги штанги к подбородку. Выполнить 4 подхода по 15-20 повторов.
  • Выполнение гиперэкстензии. Выполнить 4 подхода по 15-20 повторов.

Занятия силовым фитнесом проводить нужно не реже 3-х раз в неделю, через день. Продолжительность каждой тренировки – 55-60 минут. Между упражнениями и подходами надо делать минутный перерыв для отдыха. Вес штанги или нагрузка на тренажере не меняется. Упражнения выполняются плавно, без резких рывков и ускорений.

Примерный фитнес-комплекс для женщин

Примерный фитнес-комплекс для женщин

В большинстве случаев женщины ставят основной целью занятий фитнесом сжигание жировых отложений и повышение общего тонуса организма.

Женский фитнес-комплекс для начинающих:

  • Разминка на велотренажере 10-15 минут.
  • Выполнения подъемов ног на перекладине. Выполнить 3 подхода по 15-20 повторов.
  • Приседания. Выполнить 5 подходов по 15-20 повторов.
  • Махи ногой назад. Выполнить 4 подхода по 25 повторов.
  • Махи ногой в стороны. Выполнить 4 подхода по 25 повторов для каждой ноги.
  • Выполнение гиперэкстензии. Выполнить 4 подхода по 15-20 повторов.
  • Жим лежа узким хватом (калифорнийский). Выполнить 4 подхода по 15-20 повторов.
  • Тяги штанги к груди. Выполнить 5 подходов по 15-20 повторов.

Тренировки проводить нужно 3 раза в неделю, через день (время для восстановления организма). Продолжительность тренировки – 55-60 минут, не считая разминки. Между упражнениями и подходами надо делать минутный перерыв для отдыха. Упражнения следует выполнять в быстром темпе – это активнее сжигает калории и препятствует росту мышц. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2016 22:55, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Гейнеры: питание для новичков?
Давно сложилось мнение, что гейнеры могут использовать только начинающие спортсмены или профессионалы с быстрым обменом веществ. Но это мнение противоречит основным законам физиологии.
Фитнес для новичков – с чего начать?
Со временем понимание важности собственного здоровье становится все больше, а желание сберечь его – все сильнее. С этого и начинается новая жизнь.
Катание на роликах: азы для новичков
Таким видом спорта, как катание на роликах, увлекаются и дети, и взрослые. Что нужно знать начинающему роллеру, чтобы избежать падений и травм?
Кроссфит: программа тренировок для новичков
Кроссфит – интенсивный функциональный тренинг, который дает мощную нагрузку организму. Как заниматься по этой методике? Какие упражнения использовать?
Тренировки для новичков в фитнесе
Начинать с нуля фитнес-тренировки сложно, но наши советы помогут вам не растеряться и уверенно прогрессировать, добиваясь результатов.
Фитнес упражнения с собственным весом для новичков
Хотите заняться спортом, а времени на занятия в тренажерном зале нет? Рассмотрим доступную для каждого программу с уклоном на упражнения с собственным весом.