Тренировка выносливости: польза и варианты упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выносливые люди — это не всегда те, кто обладает большой мышечной массой и четким рельефом. Плотный мышечный корсет может отсутствовать, но человек все равно способен выполнять одно упражнение за другим, в то время как другие уже потеряли силы и остановились. Это говорит о том, что у спортсмена хорошо развита выносливость — способность выполнять одно и то же движение определенное время, не испытывая сильной усталости и перенапряжения. Развивать выносливость можно при помощи специальных занятий фитнесом, тренируясь в особом стиле.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза занятий фитнесом на выносливость

В современном мире многие функции человека, требующие силовых усилий, взяли на себя автоматы, поэтому людям больше не жизненно важно быть развитыми и физически сильными. Но, как показывает практика, малоподвижный образ жизни, пренебрежение и отказ от физических нагрузок приводят к тому, что тело становится слабым и болезненным; появляется лишний вес, так как организму некуда тратить энергию, поступающую из пищи; следом появляются различные заболевания, подрывающие и так слабое здоровье. Поэтому занятия спортом станут прекрасной возможностью для поддержания своего организма и хорошей физической формы.

Большинство фитнес-направлений, в большей или меньшей степени, направлено на развитие выносливости тела человека. Регулярные занятия обеспечивают следующие преимущества:

  • Укрепление сердца.

Способствует профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, позволяет перемещать по кровеносной системе больший объём крови, что обеспечивает возможность усиленного питания клеток организма, стимуляции метаболических процессов и нормализации веса.

  • Повышение количества капилляров.

Ускоряет поступление питательных веществ в мышцы, обеспечивая их быстрое полноценное восстановление.

  • Снижение уровня молочной кислоты в мышцах.

Способствует уменьшению болевых ощущений после силовых занятий.

  • Уменьшение лишнего веса.

Любая физическая нагрузка требует энергии, поэтому тренировки на выносливость в сочетании с правильным питанием помогут снизить вес, сделать тело более стройным и ловким.

Варианты занятий на выносливость различны, человеку рекомендуется ориентироваться на личные предпочтения и возможности собственного организма.

Виды физической нагрузки для повышения выносливости тела

Виды физической нагрузки для повышения выносливости тела

Для повышения выносливости можно использовать как силовые упражнения, так и аэробные тренировки. Перед тем как приступить к занятиям, рекомендуется изучить наиболее популярные направления, чтобы выбрать действительно интересные и эффективные.

  • Бег.

Одно из самых популярных спортивных направлений, повышающих выносливость тела. Для нужного эффекта занятие должно длиться от 30 до 60 минут. Начинающим спортсменам необходимо стартовать с 10-15 минут, постепенно повышая продолжительность тренингов. Для более продуктивного занятия рекомендуется бегать по пересеченной местности, лестницам, с периодичными ускорениями.

  • Плавание.

Занятия в бассейне подразумевают соблюдение некоторых правил: они должны быть активны и проводиться без остановок с хорошей скоростью. Для повышения физической нагрузки рекомендуется изучать различные стили и постоянно практиковать их.

  • Катание на лыжах.

На первый взгляд подобные тренировки кажутся легкими, но если экспериментировать с ходом и скоростью движения, то из обычной лыжной прогулки можно составить интенсивную аэробную тренировку.

  • Велопрогулки.

По отношению к ним действуют те же правила: соблюдение скорости, позволяющей поддерживать высокий уровень частоты сердечных сокращений, и длительное время занятий.

  • Занятия на кардио тренажерах.

Они удобны для использования, независимо от погодных условий и времени суток. Дают возможность индивидуального составления программы с учетом необходимой интенсивности занятий фитнесом.

  • Прыжки через скакалку.

Универсальный и компактный тренажер, который дает возможность тренироваться в любом месте. Прыжки отлично развивают выносливость, но начинать необходимо с небольшого их количества. Несмотря на кажущуюся простоту упражнения, оно дает сильную нагрузку на тело и сердце.

  • Боксджампинг.

Так называют запрыгивания на различные возвышения и платформы. Для выполнения подобных элементов требуется много сил, поэтому начинать рекомендуется с небольшой возвышенности.

Для силовых тренировок на выносливость можно использовать такие виды упражнений, как:

  • выпрыгивание из приседа;
  • отжимание с хлопком;
  • подтягивание;
  • берпи;
  • скручивание;
  • приседание на одной ноге.

Силовые занятия проводят в круговом варианте, выполняя элементы одно за другим определенное количество раз и сводя время отдыха между ними к минимуму. Также эти упражнения можно включать в системы Табата и тренироваться интервально. Между аэробными и силовыми фитнес-занятиями должна быть пауза не менее 8-12 часов.

Контроль ЧСС в процессе выполнения упражнений

Контроль ЧСС в процессе выполнения упражнений

В ходе тренировки важно контролировать частоту сердечных сокращений, чтобы не навредить здоровью и сделать занятия продуктивными. Для вычисления максимальной ЧСС чаще всего пользуются формулой: 220 минус возраст. Например, предельной ЧСС спортсмена в возрасте 30 лет будет 190 ударов в минуту. Приближаться к предельному значению во время тренировок не следует, с его помощью нужно рассчитать необходимую зону, в которой удерживают пульс во время выполнения упражнений:

  • Если тренировки проводят для поддержания здоровья сердца или спортсмен только начинает укреплять тело, то ЧСС должна составлять 50-60% от предельного показателя.
  • Для снижения веса путем сжигания жира ЧСС удерживают в зоне 70-80% от максимального показателя.
  • Для повышения выносливости тренируются ближе всего к критической отметке — 80-90% от предельного пульса.

Контролировать пульс удобнее при помощи пульсометра, который автоматически замеряет показания. Но если нужного устройства под рукой нет, то можно сделать это вручную, сосчитав удары пульса на запястье на протяжении 10 секунд, а затем умножив на 6. Замеры пульса по 60 секунд будут менее эффективны, так как во время остановки ЧСС начнет понижаться.

Интенсивная физическая нагрузка способна укрепить здоровье человека, но при наличии каких-либо заболеваний перед занятиями потребуется консультация врача, чтобы предотвратить ухудшение ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2017 15:02, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

5 добавок улучшающих аэробную выносливость
Поклонники ЗОЖ, желающие повысить свою выносливость, могут взять на вооружение пять спортивных добавок. Их используют атлеты для успешного преодоления длинных дистанций.
Развитие выносливости: особенности тренировок и популярные упражнения
Важное место в системе фитнеса занимают тренировки на выносливость. Кроссфит – одно из направлений, успешно развивающее это качество.
Упражнения на координацию: фитнес для ловкости и выносливости
Проверить систему координации можно с помощью несложного теста. Попробуйте упражнения, которые помогут развить и улучшить имеющиеся навыки ловкости.
Тренировки по футболу на скоростную и общую выносливость
Одной из самых важных составляющих футбола является бег, для которого необходима отличная выносливость. Какие упражнения помогут ее развить?
5 раундов на выносливость: жиросжигающая тренировка для мужчин
MedAboutMe о раундах эффективной жиросжигающей тренировки для мужчин, которую можно выполнять как дома, так и в тренажерном зале!
Прогулка фермера: физическая нагрузка для развития выносливости
Хотите увеличить силовые показатели и выносливость с помощью физической нагрузки? Выполняйте прогулку фермера во время силовых фитнес-тренировок.