Тренировка жима лежа: техника выполнения и правила безопасности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировка жима начинается с освоения логики каждого движения, которое необходимо сделать при выполнении упражнения. Опытные сторонники ЗОЖ рекомендуют новичкам представить себя сидящими на полу вплотную к стене и отталкивать от себя чрезвычайно тяжелую коробку. Чтобы сдвинуть препятствие с места, необходимо глубоко вдохнуть и упереться в него всеми конечностями. Сразу становится понятно, что при осуществлении усилия не следует выдыхать, а спина при этом лишь незначительно оторвется от стены в месте прогиба. Однако на этом тренировка жима лежа не заканчивается.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовая техника выполнения упражнения

Тренировка лежа является обязательной составляющей обучения начинающего спортсмена, так как силовой фитнес сложно представить без жима штанги.

Для принятия исходного положения необходимо лечь на скамью. Руки следует поставить на гриф, оставив между ладонями расстояние в 55-60 сантиметров.

Направив взгляд вверх, необходимо снять штангу с держателей. Руки должны быть расположены под прямым углом к скамье, локти нужно зафиксировать в устойчивом положении. Нежелательно смотреть прямо на спортивный снаряд, положение штанги следует оценивать краем глаза.

В момент достижения верхней точки необходимо напрячь грудные мышцы. Это повысит эффективность упражнения.

Рекомендуется опускать штангу под небольшим углом. Если движение будет осуществляться по вертикали, плечо подвергнется чересчур высокой нагрузке, что может привести к травме.

Необходимо правильно установить нижнее положение. Для этого можно воспользоваться помощью тренера или партнера по тренировке, попросив его прикоснуться к груди в определенной точке. Эта точка должна находиться немного ниже штанги по вертикали.

Правила безопасности при выполнении жима лежа

Чтобы вовремя остановить штангу при движении вниз, можно использовать специальные фиксаторы. Занимаясь под руководством профессионального тренера, следует попросить его не помогать поднимать штангу. Страховка должна осуществляться без прикосновений.

Располагая ладони на грифе, необходимо следить, чтобы между руками оставалось около 55-60 сантиметров. Большой палец следует расположить сверху.

Штангу нельзя опускать вертикально вниз, так как при этом значительно повышается нагрузка на плечи. Также нежелательно слишком высоко поднимать таз или плотно прижимать спину к скамье. Небольшой прогиб допустим, однако нельзя перенапрягать спину. Чтобы увеличить амплитуду движения, можно плотно сдвинуть лопатки.

Если спортсмен ставит ноги на скамью, это приводит к перераспределению нагрузки. Вес штанги переносится со спины на руки, что может нарушить равновесие и стать причиной падения штанги. При правильном выполнении ноги должны стоять на полу.

Силовая тренировка по жиму лежа с тренером фитнес-клуба

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2016 21:48, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
6 советов тем, кто делает жим штанги лёжа
Неправильное выполнение жима лежа может иметь очень серьезные последствия для здоровья спортсмена. Шесть несложных советов помогут этого избежать.
8 причин, почему любому мужчине следует работать со штангой
Эксперты считают, что, занимаясь со штангой, мужчина не только укрепляет здоровье, но и попутно решает ряд психологических проблем.
Французский жим стоя или сидя
Французский жим – одно из основных упражнений для проработки трицепса. Но оно имеет ряд противопоказаний и требует четкого соблюдения техники выполнения.
Программа тренировок со штангой
Думаете, что создать идеальное тело можно только в фитнес-клубе? Попробуйте заменить дорогие тренажеры штангой, и результат приятно удивит вас.
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?