Тренировки антиэйдж: как стать на 10 лет моложе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес всегда называли способом поддержания красоты и стройности, ныне его относят к разряду эффективных методов борьбы с преждевременным старением. Во имя молодости женщины и мужчины готовы идти на любые ухищрения — пластические операции, использование дорогостоящей антивозрастной косметики и различные омолаживающие процедуры, однако полноценные результаты можно получить лишь при комплексном подходе, который также включает антиэйдж тренировки и правильное питание. Возникает вопрос, какие тренировки способны сохранить и вернуть молодость? Об этом — в материале MedAboutMe!

Терапевтическая йога — залог молодости и здоровья

Многие уверены, что терапевтическая йога — это комплекс упражнений, позволяющих развить гибкость, познать свое тело, снять нервное напряжение, успокоиться после утомительного трудового дня и вернуть драгоценное здоровье. Это действительно так, но помимо перечисленных положительных аспектов, йога является отличным способом поддержания молодости. Ведь одной из основных причин проявления преждевременных признаков старения считаются различные заболевания и нарушения в работе организма, а также внутренний дисбаланс, формируемый вследствие неправильного образа жизни.

Занятия терапевтической йогой, дополненные сбалансированным рационом, правильным питьевым режимом и регулярным уходом за собой, имеют огромное значение в сохранении молодости. Курс терапевтической йоги для каждого человека подбирается индивидуально с учетом заболеваний и общего состояния организма, поэтому первые занятия желательно осуществлять под руководством опытного тренера, который даст ценные наставления и разработает определенную программу. В частых случаях в борьбе за молодость достаточно выполнять всего несколько асан, которые рекомендуется сочетать с пранаямой (дыхательными упражнениями), бандхи, медитацией и прочими приемами йоги.

Важно!

Заниматься терапевтической йогой предпочтительнее в утренние часы на пустой желудок, однако занятия после рабочего дня также приветствуются. Оптимальное время занятий йогой — 30-45 минут, минимальное — 15 минут ежедневно, возможен один выходной в неделю. Йогой следует заниматься только в проветренном помещении и полной тишине. Для занятий потребуется коврик и максимально удобная одежда, которая не будет сковывать движений.

Физические нагрузки с собственным весом

Физические нагрузки с собственным весом — не менее эффективный способ поддержания молодости и красоты. Кроме того, они положительно воздействуют на здоровье. Им подвластно укрепление мышц, сухожилий и нервной системы. Большинство упражнений с собственным весом основано на естественной подвижности суставов, что предотвращает перегрузки и, соответственно, травмы. Хотя это правило действует лишь при верном исполнении упражнений.

Тренировки с собственным весом не требуют дополнительного спортивного инвентаря, разве что фитбола, с ним, кстати, можно осуществить массу полезных манипуляций. И самое приятное, что тренировки можно проводить в домашних условиях и даже в офисе в любое свободное время, экономия, как говорится, налицо! Из простых, но очень эффективных упражнений с собственным весом можно отметить планку, приседания, выпады, отжимания и подтягивания.

Важно!

Ни для кого не секрет, что во время интенсивных тренировок организм теряет много жидкости, что, в свою очередь, снижает обмен веществ. Кроме того, отсутствие правильного питьевого режима негативно отражается на работе сердечно-сосудистой системы и мышцах. Вторые без достаточного количества воды плохо восстанавливаются, что приводит к сильнейшим болям к вечеру или на следующий день после тренировки. Поэтому при интенсивных физических нагрузках очень важно употреблять чистую негазированную воду. Количество зависит от спортивной подготовки человека, окружающей среды, характера тренировки, ее интенсивности и продолжительности.

Пилатес на тропе войны с признаками старения

Пилатес является одной из форм фитнеса, направленных на растяжку и укрепление мышц, а также согласованную деятельность всех жизненно важных систем организма, отчего во многом зависит молодость. Во время занятий пилатесом, который подразумевает лишь бережные и плавные движения, не способные нанести урон здоровью, задействованы крупные и мелкие группы мышц, вторые при других тренировках, как правило, остаются бездействующими. Именно этот факт отличает пилатес от других видов фитнеса. Пилатес практически не имеет противопоказаний, да и подходит он многим людям, независимо от степени физической подготовки.

Систематические тренировки существенно повышают гибкость, усиливают кровообращение, улучшают обмен веществ и тонизируют мышцы. Последний аспект очень важен для тех, кто большую часть своей жизни проводит в сидячем положении. Также пилатес улучшает координацию движений, укрепляет мышечный корсет и устраняет боли в шее, спине и плечах. Эффективен пилатес и против остеохондроза — главной беды всего человечества.

Основные задачи в пилатесе — точное исполнение техники, плавность и грациозность. Темп, в котором проделываются упражнения, совсем не важен, он может быть любым, и регулируют его на свое усмотрение. Во время упражнений человек должен чувствовать себя комфортно, и расслаблено. Кстати, умение расслабляться и управлять своими эмоциями является важнейшим аспектом продления молодости и красоты на долгие годы. И пилатес — отличная форма обучения этим процессам.

Важно!

Пилатес относится к безобидным формам фитнеса. Однако и у него имеются противопоказания. Среди них значатся простудные и вирусные заболевания и травмы костно-мышечной системы. Нужно отметить, что пилатес ускоряет процесс реабилитации после травм, но только после того, как мышцы и кости обретут здоровое состояние, в противном случае возможен рецидив. Также пилатес не рекомендуется людям, страдающим психическими расстройствами, ведь этот вид фитнеса требует концентрации внимания и восприятия своего тела, что человеку, имеющему отклонения в психическом плане, осуществить крайне сложно.

Степ-аэробика против стресса и эмоциональных перегрузок

Всем известно, что одной из главных причин старения является хронический стресс и эмоциональные перегрузки, поборов их, можно исключить ряд проблем. Прекрасным способом избавления от перечисленных недугов является степ-аэробика. Ей присущи танцевальные движения, которые выполняются на специальной степ-платформе под ритмичную музыку. Кстати, степ-платформа является регулируемой, для новичков оптимальная высота составляет всего 15 см, для профессионалов — 20-25 см.

Заниматься степ-аэробикой можно как в условиях фитнес-центра, так и дома, тем более, приобрести степ-платформу не составит труда, она представлена в продаже во многих спортивных магазинах. Также степ-платформу можно соорудить из подручных материалов, главное, сделать ее по максимуму крепкой, ведь упражнения предполагают прыжки, а значит, сильную нагрузку на платформу. Сегодня в фитнес-центрах предлагают более интенсивный вид степ-аэробики, именуемый как дубль степ. Он предполагает применение двух платформ и более усиленную проработку мышц, такой вид подойдет для тех, кто отчаянно борется с лишним весом.

Польза степ-аэробики неоценима. Она положительно отражается на работе нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Также степ-аэробика активизирует работу мышц бедер и ягодиц, корректирует форму ног, формирует осиную талию, улучшает настроение, снимает стресс, дарит массу позитивных эмоций и, соответственно, продлевает молодость.

Важно!

Степ-аэробика отличается очень быстрым темпом, поэтому ее не рекомендуют людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов. Также к ней не следует прибегать при гипертонии, хронических заболеваниях почек и печени и проблемах с позвоночником и суставами. Перед первой тренировкой важно проконсультироваться с врачом с целью выявления противопоказаний!

Комментарий эксперта
Тигран Степанян, спортсмен, фитнес-тренер, обладатель 5-го дана по каратэ Шотокан, мастер спорта международного класса, вице-чемпион мира, Президент Федерации Шотокан в Армении

Спорт — это движение, жизнь и здоровье! Спорт — это лучшее лекарство от старения! Если вы хотите продлить молодость, занимайтесь спортом. Пусть это будет утренняя зарядка или недолгая пробежка по ближайшему парку — все это внесет свою лепту в здоровье организма. Но главное, вы должны делать это с удовольствием и улыбкой, боритесь со своей ленью и нежеланием.

В силу занятости и отсутствия свободного времени, проводите занятия дома между делами. Пока закипает чайник —приседайте, пока готовится утренний завтрак — сделайте планку, откажитесь от лифта — поднимайтесь по лестнице, а в магазин идите пешком, оставьте автомобиль в покое. Даже минимальный набор упражнений позволит вам долгие годы наслаждаться упругой и подтянутой кожей. Если имеется свободное время, запишитесь в бассейн, плавание — поднимает настроение, тонизирует и укрепляет организм; попробуйте себя в новом амплуа — сходите на танцы.

Высокоинтенсивные интервальные, силовые и аэробные тренировки также придут вам на помощь, с ними вы обзаведетесь красивым и упругим телом и «сбросите» 5-10 лет, как минимум. Не забудьте о полноценном сне, больше гуляйте на свежем воздухе, кушайте свежую и правильную пищу, ходите к массажисту и в SPA-салоны, если нет противопоказаний — ходите в баню.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 08.12.2016 03:28, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес на свежем воздухе: советы по организации и подбору упражнений
Фитнес-тренировки станут еще полезнее для здоровья, если проводить их на свежем воздухе. Как правильно организовать занятия фитнесом на улице?
Фитнес-тренировки два раза в день: «за» и «против»
Хотите проводить тренировки два раза в день? Рассмотрим плюсы и минусы этого варианта, а также способы разделения нагрузок.
Перерывы в фитнесе: польза или вред пауз между тренировками
Всегда ли перерывы в фитнес-тренировках приносят вред и тормозят похудение? Как влияют долгие и короткие паузы в занятиях фитнесом на организм?
Лучшие тренировки по знаку зодиака
Каждый знак зодиака владеет своим секретом. Нужно только правильно его применить. Как связаны знаки с нашими интересами в спорте? Узнайте на MedAboutMe.