Тренировки Брюса Ли: фитнес-тренировки и советы по питанию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Легендарный Брюс Ли обладал невероятной силой удара и скоростью движений. Достичь вершин, когда-то покоренных великим мастером, мечтают многие современные спортсмены, поэтому среди поклонников фитнеса популярны программы занятий, разработанные на основе тренировок Брюса Ли. Их отличительной чертой является гармоничное объединение элементов из различных единоборств, видов спорта и бодибилдинга. Подобное сочетание обеспечивает максимальную нагрузку и всестороннюю проработку мышц, но требует полной самоотдачи. Если вы готовы усердно трудиться, выберите подходящую фитнес-программу и начните свой путь к успеху.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-программа Брюса Ли для развития силы

Фитнес-программа Брюса Ли для развития силы

В самом начале карьеры Ли ежедневно отрабатывал основные приемы. Трижды в неделю он тренировал шесть разных ударов руками, посвящая проработке ног еще три дня. При этом он не совершал движения автоматически, а постоянно уклонялся и уворачивался, работая с боксерской грушей так же качественно, как и с живым партнером. Идеальная техника открыла для него мир спорта и кинематографа, но для настоящего успеха ему не хватало мышечной массы и физической силы.

Фитнес-программа для развития силовых показателей была разработана Ли перед боем с Вон Дже Мэном и начиналась с выполнения обычных сгибаний рук обратным хватом, к которым постепенно добавились другие упражнения. Силовой фитнес стал для Брюса залогом победы, а его уникальный план занятий по сей день используют тысячи спортсменов по всему миру. В основе программы лежит чередование двух тренировочных комплексов при занятиях во вторник, четверг и субботу:

тренинг 1 включает жим гири к плечу, пуловер на горизонтальной поверхности, фитнес-упражнение под названием «доброе утро» и подъем на двуглавую мышцу плеча (все в 2 подхода по 8 раз), присед со штангой (2 по 12) и жим штанги в позиции лежа (2 по 6);
в тренинг 2 входит жим гири к плечу, присед со штангой, «доброе утро» с выпрямленными конечностями и подъем штанги (все 4 подхода по 6 раз), а также жим в позиции лежа (4 по 5).
Сомневаться в эффективности этой программы не приходится, ведь каждый знает, каких успехов достиг Брюс Ли. Усердно работая над собой, он стал опасным противником с невероятной силой удара и продолжал развиваться на протяжении всей карьеры. План занятий, созданный на основе многолетних экспериментов спортсмена, пригодится каждому, кто мечтает о высоких силовых показателях.

Фитнес-упражнения для повышения выносливости

В боевых искусствах особое значение имеют функциональные возможности организма, поэтому Брюс Ли уделял немало времени развитию выносливости.Фитнес был основой жизненной философии великого спортсмена, и даже бег он использовал в качестве своеобразной медитации. Регулярные пробежки помогали ему не только улучшить физические показатели, но и достичь гармонии с собой.

Методика, по которой бегал мастер, напоминает современный интервальный тренинг высокой интенсивности. Пробежав небольшую дистанцию в умеренном темпе, Ли кратковременно ускорялся, после чего опять переходил на медленный бег. Общее расстояние составляло не менее 6 километров, а продолжительность тренировки равнялась 20-25 минутам. Такие пробежки происходили трижды в неделю: в понедельник, среду и пятницу.

Вторник, четверг и субботу Брюс Ли посвящал другому виду фитнеса — прыжкам со скакалкой. Этот нехитрый спортивный снаряд помогал актеру развивать скорость движений и силу ног, параллельно повышая выносливость организма. Продолжительность каждого занятия составляла около получаса.

Фитнес-программа Брюса Ли, направленная на развитие выносливости, также включала катание на велосипеде, которое спортсмен иногда заменял занятиями на велотренажере. Чтобы увеличить нагрузку на мышцы ног, Ли предпочитал вращать педали сразу после прыжков со скакалкой. Занятия происходили в высоком темпе и занимали по 45 минут.

Фитнес для пресса: методика великого мастера

Фитнес для пресса: методика великого мастера

В наши дни фитнес-упражнения, укрепляющие мускулы живота, зачастую используют в эстетических целях, тогда как для Брюса Ли брюшной пресс был настоящим щитом. Живот спортсмена легко выдерживал удары противников, ведь Брюс закалял его при помощи специальной программы тренировок. Иногда он ложился на пол и просил помощников набивать мяч о его живот, однако в план занятий входили и классические упражнения.

Если вы мечтаете об идеальном прессе, занимайтесь по программе Брюса Ли, предполагающей ежедневные тренировки с высокой нагрузкой. В нее входят следующие фитнес-упражнения:

  • наклоны в разные стороны со штангой;
  • подъем ног в висе на перекладине;
  • подъем туловища в позиции лежа.

Каждое упражнение выполняйте в 5 подходов. Количество повторений должно быть максимальным для вашего текущего уровня физической подготовки.

Советы по составлению рациона питания

Как известно, упорные тренировки позволили Брюсу Ли набрать 15 килограмм мускулатуры. Силовой фитнес не привел бы к такому результату, если бы спортсмен не соблюдал строгую диету. Основой его рациона были протеиновые коктейли собственного приготовления. В качестве основы для напитка актер использовал сухое молоко, которое смешивал с витаминными добавками, экстрактом женьшеня и пчелиным молочком. На полках современных магазинов можно найти готовые смеси, обладающие не менее полезным составом.

Стремясь к идеальной физической форме, мастер единоборств исключил из рациона не только вредные, но и малополезные продукты. В первую очередь он отказался от кофе, заменив его чаем. Являясь большим поклонником китайской кухни, Брюс Ли сделал основой диеты свежие овощи и рис, которые являются прекрасным источником углеводов. Такой состав рациона оказался более выигрышным, чем традиционные западные блюда с высоким содержанием жира. Понимая, что его организму необходимо колоссальное количество энергии, Ли делал упор на углеводы, стараясь равномерно распределить суточную норму между 4-5 приемами пищи. Описанный выше подход к питанию может использовать каждый спортсмен.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2016 10:39, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Боксерская тренировка: комплекс упражнений для профи и любителей
Бокс – это спорт, в котором важно научить тело работать на пределе возможностей. Из этой статьи вы узнаете о том, как тренируются профессионалы.
Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Cиловые тренировки в домашних условиях
Домашние силовые тренировки приносят пользу людям любого пола и возраста. Какие упражнения больше подходят мужчинам, а какие рекомендованы женщинам?
Армрестлинг тренировки: особенности и лучшие упражнения
Армрестлинг не зря ассоциируется с небывалой мощью, ведь для него нужны сильные руки и стальная хватка. Как добиться успеха в этом виде спорта?
Core-тренировка – что это?
При составлении плана комплексной тренировки необходимо уделить внимание core-упражнениям. Core-тренировка требует научного и индивидуального подхода.
Восстановление электролитного баланса после тренировки
Сегодня уже практически каждому посетителю спортзала известно понятие «углеводное окно», но мало кто понимает важность водно-солевого баланса.