Тренировки для набора мышечной массы: правила и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Формирование мускулистой фигуры начинается с набора мышечной массы. Прежде чем работать над прорисовкой мышц, им нужно придать объём. Для этой цели используются массонаборные фитнес-программы, состоящие из базовых упражнений.

Принципы организации тренировок на массу

Существует большое количество всевозможных тренировочных программ для набора мышечной массы. Они отличаются друг от друга, но в их основе лежат общие принципы. Рассмотрим их подробнее:

  • Фитнес-программа должна быть тщательно продумана. Свои тренировки нужно распланировать на несколько месяцев вперед. При этом нужно учесть, что даже самая продуктивная тренировочная программа постепенно теряет свою эффективность. Привычную программу уже через три месяца нужно существенно обновить.
  • Новичкам лучше тренировать все тело целиком за одну тренировку. Чуть позже можно разбить тренировочную программу на части, и выполнять каждую часть в отдельный день недели (сплит-метод).
  • Оптимальная продолжительность силовых тренировок — 40-60 минут.
  • При работе на массу тренироваться нужно 3-4 раза в неделю. Новички могут начать с двух тренировок. Между смежными тренировками нужно отдыхать минимум сутки.

Если тренироваться дольше чем полтора часа и проводить тренировки слишком часто, можно ввести организм в состояние перетренированности. Это негативно отразится и на самочувствии, и на эффективности тренировок. Прогресс замедлится или остановится. Вместо прироста мышечной массы может наблюдаться ее снижение. Поэтому новичкам стоит умерить энтузиазм и ориентироваться на рекомендованный тренировочный график.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренировки на массу: правила выполнения упражнений

Тренировки на массу: правила выполнения упражнений

При составлении комплекса упражнений для набора мышечной массы нужно отдавать предпочтение базовым упражнениям. Изолированную проработку отдельных мышц лучше отложить на потом. Несколько изолирующих упражнений можно ввести в программу тренировок, но основу программы должна составлять именно «база». При выполнении упражнений необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Работать до мышечного отказа. Последний повтор должен совершаться на пределе усилий. При этом нельзя допускать технических ошибок.
  2. Делать по 6-9 повторений в каждом упражнении. Иногда количество повторений увеличивают до 10-12. Здесь можно поэкспериментировать и выбрать тот режим выполнения упражнений, который окажется наиболее эффективным. При этом нужно учесть, что многоповторный режим улучшает силовую выносливость, а малое количество повторений развивает мышечную силу. Соответственно, и вес отягощения подбирается исходя из запланированного количества повторений. Напомним, что последнее повторение должно совершаться с предельным усилием.
  3. Выполнять каждое упражнение в несколько подходов. В силовом упражнении может быть от одного до четырех подходов.
  4. Делать акцент на негативной фазе упражнений — она вносит наибольший вклад в стимуляцию мышечного роста.
  5. Своевременно и плавно наращивать нагрузку.

Чтобы было удобно отслеживать рост показателей и оценивать эффективность тренировочной программы, нужно завести дневник и фиксировать в нем подробности тренировочного процесса.

Наращивание мышц: комплекс упражнений и программа тренировок

В массонаборный комплекс упражнений должны обязательно входить приседания со штангой, становая тяга, подтягивания на перекладине, жим штанги лежа, жим с груди стоя и жим сидя. Эти упражнения составляют ядро массонаборных тренировок. К ним можно добавить несколько изолирующих упражнений — для акцентированной проработки отдельных мышечных групп.

Сплит-программа на массу:

  1. В первый тренировочный день нагрузка концентрируется на грудной мускулатуре и мышцах плечевого пояса. Тренинг начинается с жима штанги лежа. Здесь и во всех остальных упражнениях делается 2-4 подхода и стандартное количество повторений — в среднем от шести до восьми. За жимом следуют подъемы гантелей через стороны, разводка гантелей стоя и на наклонной скамье, трицепсовые экстензии над головой. Выполняются и другие виды жимов: стоя с груди, лежа узким хватом, на скамье под наклоном.
  2. Во второй тренировочный день большая часть нагрузки достается бицепсам, мышцам пресса и спины. Мускулатура спины укрепляется шрагами и разными видами тяг: подтягивания на турнике, тяга штанги в наклоне, мертвая тяга. Для развития бицепса применяются сгибания на скамье Скотта и подъемы штанги на бицепс. Пресс можно проработать скручиваниями и подъемами ног в висе.
  3. Комплекс упражнений для третьего дня тренировок состоит из приседаний со штангой, жимов ногами в тренажере, сгибаний и разгибаний ног, подъемов на носки сидя и стоя. В этот день интенсивно прорабатываются ягодицы, бедра и голени.

Необязательно выполнять комплексы в такой последовательности — их можно поменять местами. Заниматься нужно с перерывами в 1-2 дня.

Фитнес-программа для набора мышечной массы: четыре тренировки в неделю

Фитнес-программа для набора мышечной массы: четыре тренировки в неделю

Если есть желание и возможность тренироваться 4 раза в неделю, можно воспользоваться следующей программой:

  1. Первая тренировка начинается с жимового упражнения. Жим штанги выполняется в трех вариациях: сидя, лежа, на наклонной скамье. Далее следуют отжимания от пола и тяга штанги к груди. В отжиманиях желательно использовать дополнительное отягощение. Заканчивается тренировка изолированной проработкой трапеций — выполняются шраги со штангой.
  2. Вторая тренировка состоит из отжиманий на брусьях, жима узким хватом, жима ногами, приседаний и становой тяги на прямых ногах. Можно добавить также подъемы на носки и сгибания рук (штанга, гантели) в положении стоя.
  3. Во время третьей тренировки отрабатываются жимы: на наклонной скамье (штанга, гантели) и сидя с гантелями. Выполняются также шраги с гантелями, тяга штанги к груди и тяга гантели в наклоне.
  4. Четвертая тренировка состоит из отжиманий на трицепс, становой тяги, приседаний в ГАКК-тренажере, жима штанги узким обратным хватом, сгибаний рук на скамье Скотта и сгибаний рук с гантелями. Под конец выполняются подъемы на носки сидя.

Эта фитнес-программа предназначена для атлетов со стажем тренировок один год. Возможен такой вариант периодизации нагрузки: первая неделя — работа с высокой интенсивностью, вторая неделя — нагрузка снижается. Это позволит мышцам полноценно восстанавливаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2017 13:58, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Мужской рацион питания для набора массы
Для наращивания мышечной массы необходимо регулярно тренироваться и следовать определенным правилам питания. Как же составить меню для прироста мышц?
ТОП 10 продуктов для набора мышечной массы
Какие продукты особенно полезны при наборе мышечной массы? Составлен список из десяти наиболее ценных – они должны присутствовать в рационе каждого спортсмена!
Типы спортивного питания для набора массы
Белковые добавки помогают атлету добрать необходимую норму протеинов. Чем отличаются типы добавок? Эту тему и раскроем в этой статье.
Эффективное питание для набора мышц
Для роста мышц необходимо достаточное количество белка в организме. Заменить его другим элементом невозможно. Это факт, а не личное мнение.
Рацион питания для набора мышечной массы для женщин
Девушки-спортсменки тоже хотят обладать красивыми рельефными мышцами. Для них разработаны индивидуальные комплексы упражнений и рацион питания во время набора веса.
Особенности питания и фитнес-тренировок для набора веса для девушек
Вы – обладательница очень худой фигуры, и мечтаете набрать вес? Узнайте о правилах питания для увеличения массы тела и особенностях занятий фитнесом.