Тренировки эндоморфов: наращивание мышечной массы, похудение, работа на рельеф

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эндоморф — это полный человек с округлой формой тела, широкой талией и бедрами. Среди всех типов телосложения эндоморф лидирует по скорости набора жировой массы. Таким атлетам требуются постоянные кардионагрузки для похудения и специальная диета. Мышечную массу эндоморфы набирают довольно легко, но из-за склонности к накоплению жира им сложно поддерживать идеальную рельефность мускулатуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила массонаборных тренировок

На первом этапе тренировок эндоморф должен решить две задачи: нарастить мышечную массу и избавиться от излишков подкожного жира. Этих целей можно достичь при соблюдении следующих условий:

  • проводить тренировки с частотой три раза в неделю;
  • заниматься не меньше часа;
  • использовать преимущественно базовые упражнения;
  • повторять упражнения 6-8 раз в одном подходе;
  • отдыхать между подходами не дольше минуты;
  • прорабатывать каждую мышечную группу четырьмя или пятью упражнениями.

Поскольку эндоморфам приходится делать акцент на похудении, в их тренировочных программах должно быть много кардиоупражнений. Лучшие упражнения для кардио — это бег, прыжки со скакалкой, работа на велотренажере. С 40-минутного интенсивного кардио должны начинаться все тренировки эндоморфов. В конце занятия кардионагрузки тоже уместны, но в облегченном виде.

В массонаборных тренировках используется в основном база. В тренировочную программу входят:

  • приседания со штангой и жим ногами — для нижних конечностей и ягодиц;
  • жим штанги и отжимания на брусьях — для трицепсов и груди;
  • становая тяга, шраги и подтягивания — для спинных мускулов;
  • подъем штанги на бицепс;
  • армейский жим и разведение гантелей в стороны — для дельт;
  • скручивания для пресса.

Силовые упражнения должны предваряться двумя разминочными подходами с постепенным наращиванием веса отягощения. Занятия лучше организовывать по методу раздельных тренировок (сплит), то есть нагружать не все тело в один день, а распределить мышечные группы по дням недели, например:

  • понедельник — нижняя часть тела (ноги, ягодицы);
  • среда — спина и бицепсы;
  • пятница — грудь с трицепсами;
  • воскресенье — пресс и дельты.

Тренироваться лучше через день, чтобы мышцы успевали восстанавливаться. Комплекс упражнений можно менять, чередуя по неделям разные виды упражнений для брюшного пресса.

Рекомендации по питанию

Рекомендации по питанию

Питание эндоморфа должно быть таким, чтобы организм бесперебойно получал вещества необходимые для построения мышц и при этом не перенасыщался калориями. Эндоморфы склонны к набору жира, поэтому им нужно особенно тщательно следить за калорийностью рациона. Рекомендуется максимально ограничить потребление насыщенных жиров и простых углеводов. Содержание сложных углеводов в рационе должно постоянно контролироваться. Оптимальное соотношение основных нутриентов в рационе эндоморфа: жиры — 10%, углеводы — 30-40%, белки — 40-50%. Необходимая суточная норма белка: 2-3 г/кг веса тела. Этой схемы питания нужно придерживаться и на этапе похудения, и в дальнейшем — для сохранения рельефности мышц.

Основу рациона эндоморфа должны составлять обезжиренные молочные продукты, постные сорта мяса, нежирная рыба, цельнозерновой хлеб, каши, овощи, несладкие фрукты. Питание должно быть дробным — это помогает поддерживать метаболизм ускоренным. В обычные дни можно питаться 6 раз в сутки, в дни интенсивных тренировок — 8-10 раз. В спортивных добавках нет острой необходимости, если рацион и без того насыщен белковыми продуктами питания. Но протеиновые коктейли эндоморфу не помешают. А вот от гейнеров будет больше вреда, чем пользы, из-за их насыщенности углеводами.

Программа тренировок и комплекс упражнений для улучшения рельефа

Программа тренировок и комплекс упражнений для улучшения рельефа

В период работы над рельефом эндоморф должен придерживаться следующих правил:

  • тренироваться в многоповторном режиме;
  • использовать отягощения небольшого веса;
  • делать много подходов;
  • отдыхать между подходами не больше минуты;
  • не забывать про кардио: 20 минут в начале тренировки и 30 минут в конце;
  • проводить тренировки через день.

Ориентировочная программа тренировок на неделю:

  • Первая тренировка: бег, приседания со штангой, подтягивания на перекладине, жим ногами в тренажере, подтягивание гантели к груди в наклоне, подъем на носки, прямые или обратные скручивания, прыжки со скакалкой. Все упражнения, кроме жимов и скручиваний, выполняются 15 раз в подходе, а жимы и скручивания повторяются, пока остаются силы. Количество подходов нужно постепенно увеличить до пяти.
  • Вторая тренировка: велотренажер, подъемы на бицепс со штангой и гантелями, подтягивания нижним хватом, подъем отягощения перед собой на прямых руках (штанга, гантели), разводка гантелей, бег. Упражнения повторяются 10-15 раз в каждом из 5-6 подходов.
  • Третья тренировка: бег, жим штанги лежа, разведение гантелей, подтягивания, тяга верхнего блока, обратные и прямые скручивания, прыжки со скакалкой. Во всех упражнениях, кроме скручиваний, делается 6 подходов и 10-15 повторений.
  • Четвертая тренировка: бег, наклоны вперед со штангой, тяга верхнего блока, армейский жим, подтягивания с узкой постановкой рук, шраги, скручивания, велотренажер. В упражнениях на пресс делается максимально возможное количество повторений, во всех остальных — 10-15 повторов в пяти подходах.

Можно начать с меньшего количества повторений и постепенно его увеличивать.

Похудение и укрепление мышц в домашних условиях

Для домашних тренировок действуют те же требования, что и для занятий в тренажерном зале. Поскольку важной задачей эндоморфа является похудение, в программу тренировок должны обязательно входить кардионагрузки: 20-30 минут в начале тренинга и столько же в конце или чуть меньше. Силовой блок нагрузок должен включать 4-5 упражнений. Для повышения интенсивности тренингов можно воспользоваться методом круговой тренировки.

Эффективно ускоряет похудение обычный бег трусцой. Если дома нет беговой дорожки, можно отправиться на пробежку в парк. Для выполнения прыжков понадобится скакалка, а для силового комплекса упражнений — гантели и штанга. Подтягивания можно выполнять на уличном турнике, но лучше приобрести турник для дома — так можно тренироваться при любых погодных условиях. Основной комплекс упражнений должен начинаться с разминки, а завершаться упражнениями на растяжку. Тренировки эндоморфов проводятся не реже четырех раз в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2017 16:04, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как нарастить мышечную массу: особенности занятий фитнесом, питания и отдыха
Хотите, чтобы силовые фитнес-тренировки были более эффективны? Рассмотрим, как происходит прирост мышечной массы, и от чего он зависит.
Основные упражнения для набора мышечной массы: фитнес-советы
Перед началом занятий силовым фитнесом, надо разобраться в основных правилах и базовых упражнениях? Сегодня разберем базовые упражнения для всех частей тела.
Базовые упражнения для набора мышечной массы
Мышечную массу можно набрать при помощи специального комплекса упражнений. Какое влияние они оказывают на фигуру и гормональный фон спортсмена?
Комплекс тренировок на брусьях: упражнения для всех мышечных групп
Хотите иметь атлетическую фигуру и развить спортивное мастерство? Рассмотрим особенности тренировок на брусьях, основные упражнения и технику их выполнения.
Спортивное питание для набора мышечной массы
Хотите ускорить достижение спортивных результатов? Для этого существует специальное спортпитание и различные пищевые добавки.
Программа тренировок на мышечную массу: мифы и реальность
Хотите увеличить мышечную массу, но не можете подобрать программу? Рассмотрим необходимые упражнения, нюансы и мифы тренировок для роста мышц.