Тренировки на эллиптическом тренажере: секреты фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение значительно ускорится, если одновременно с соблюдением строгой диеты заниматься на орбитреке — эллиптическом тренажере. По эффективности тренировки на эллипсе сопоставимы с любым видом кардионагрузки, включая пробежки и катание на велосипеде. Если у вас есть домашний тренажер для фитнеса, забудьте о покупке дорогостоящего абонемента в спортзал и занятиях в неудобное время, ведь в домашних условиях вы можете тренироваться по своему усмотрению. Для эффективной работы над фигурой вам понадобится только орбитрек, спортивная одежда и отсутствие предрассудков.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стереотипы, о которых лучше забыть

Женские мечты о быстром похудении при помощи спорта нередко разбиваются о мифы, связанные с интенсивными физическими нагрузками. По неизвестной причине многие начинающие спортсменки уверены, что регулярные занятия сделают их мужеподобными. Опытные сторонники ЗОЖ обращают внимание новичков на то, что кардионагрузка не приводит к наращиванию мышц. Возможно, в первые недели занятий ваш вес незначительно увеличится из-за стресса, но затем стрелка весов уверенно поползет вниз.

Девушки, недавно открывшие для себя аэробный фитнес, имеют привычку взвешиваться каждый день. Кардинальные изменения не бывают мгновенными, а мнимое отсутствие результата зачастую приводит к тому, что женщина бросает тренировки. Специалисты рекомендуют забыть о взвешивании на 2-3 месяца после начала занятий, пока заметное изменение размера одежды не станет очевидным признаком эффективности тренировок.

Проработка мышц при помощи фитнеса на орбитреке

Проработка мышц при помощи фитнеса на орбитреке

Во время работы на эллиптическом тренажере нагрузка распределяется между многими группами мышц. Характер воздействия можно варьировать, изменяя нагрузку и темп движения. В зависимости от этого фитнес-тренировки на орбитреке делятся на две категории:

  • ходьба в умеренном темпе при высоком сопротивлении. Во время такого занятия активно работают красные мышечные волокна, которые обычно называют медленными. Мускулатура этого типа не увеличивается в результате физической нагрузки;
  • движение рывками продолжительностью до двух минут, резкие скачки нагрузки до предельного уровня. При таком спринте активно работают белые мышечные волокна, также известные как быстрые.

В жиросжигающем фитнесе, построенном по типу интервальных тренировок, используется только первый режим. Вторая разновидность занятий на эллиптическом тренажере пользуется популярностью среди профессиональных спортсменов и опытных поклонников кроссфита, которые ударно работают над повышением силовой выносливости. Домашние модели, как правило, не предназначены для спринта, специальные приспособления можно найти только в спортивных клубах.

Основные правила похудения

Основные правила похудения

Чтобы фитнес-тренировки подарили вам фигуру мечты, нужно знать принципы занятий на эллиптическом тренажере. Чаще всего можно встретить совет тренироваться натощак сразу после пробуждения. Эта методика действительно позволяет сжечь колоссальное количество жира, однако у нее есть множество противопоказаний. Откажитесь от утренних занятий до завтрака, если вы:

  • страдаете от пониженного давления;
  • тренируетесь меньше трех месяцев;
  • имеете проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • можете внезапно упасть в обморок;
  • имеете заболевания пищеварительного тракта, связанные с повышенной кислотностью;
  • устраиваете последний прием пищи за 3-4 часа до сна или позже.

Если вы обнаружили у себя хотя бы одно из перечисленных противопоказаний, выбирайте дневной или вечерний фитнес. Помните, что тренировки должны проходить спустя 2 часа после приема пищи, состоящего из высокобелковых продуктов и овощей.

Чтобы похудение было безопасным для вашего организма, отслеживайте нагрузку при помощи специальных датчиков. Вы можете воспользоваться встроенными мониторами на орбитреке или приобрести отдельный прибор. Как показывают отзывы покупателей, наиболее точные показания выдают приспособления с подгрудными датчиками.

Во время занятия очень важно сохранять физиологически правильное положение позвоночника, не допуская прогиба в пояснице и округления спины в области лопаток. Из-за высокой физической нагрузки вам захочется привстать на носочки, но этому желанию необходимо сопротивляться.

Оптимальная продолжительность фитнес-тренировки

Оптимальная продолжительность фитнес-тренировки

Если вы уже обзавелись эллиптическим тренажером и кардиомонитором, пришло время составить программу похудения. В течение первых 3 месяцев высокая нагрузка нежелательна, поэтому занимайтесь 3-4 раза еженедельно по 40 минут. На протяжении всей тренировки частота сердцебиения должна находиться на уровне 50-60% от максимального показателя. Этого будет достаточно, чтобы сжечь около 400 килокалорий за одно занятие и подготовить организм к высокоинтенсивному тренингу.

Хорошим дополнением к кардионагрузке станут базовые силовые упражнения. Выполняйте их непосредственно перед занятием на эллиптическом тренажере не реже 2-3 раз в неделю. Силовой тренировочный комплекс должен включать приседания, отжимания, подтягивания и скручивания в классическом варианте.

Спустя три месяца организм адаптируется к текущему уровню физической нагрузки, поэтому вам потребуется фитнес поинтенсивнее. На этом этапе устраивайте по 5 занятий в неделю: 3 тренировки по привычной программе и 2 по интервальной методике. Вот как должны выглядеть занятия второго типа:

  • первый день. Десятиминутный разогрев при 50-60% от максимального пульса. В течение получаса чередуйте 4 минуты при 50-60% и 2 минуты при 70%. На заминку отводится 5 минут;
  • вторая тренировка. Разминайтесь в течение 5 минут, затем поочередно доводите частоту пульса до 50% (3 минуты) и 80% (60 секунд). Основной этап занимает 20 минут, за ним следует пятиминутная заминка.

После каждой интервальной фитнес-тренировки необходимо выполнить комплекс растягивающих упражнений. Что касается силового тренинга, то его лучше перенести на дни занятий по обычной программе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2016 00:46, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Фитнес-программа для девушек в тренажерном зале
Почему некоторые методы силового тренинга, успешно применяемые мужчинами, не подходят женщинам? Чем женский силовой фитнес отличается от мужского?
Накачать бедра в домашних условиях с фитнес-тренажерами и без
Накачать бедра хотят многие женщины, для которых эта часть тела является проблемной зоной. Спорт поможет улучшить фигуру не выходя из дома.
Тренажерный зал для похудения: общие правила фитнеса в зале
Занятия в тренажерном зале весьма эффективны в плане похудения, если правильно их организовать. Рассмотрим, каких правил надо придерживаться в зале.
Велотренажер для похудения: критерии выбора и схемы тренировок
Как не разочароваться в фитнесе после покупки велотренажера? Правильно выбрав тренажер, и грамотно построив занятия, вы достигнете хорошего результата в тренировках.
Домашний спортзал: лучшие тренажеры для худеющих
Какие тренажеры наиболее эффективны для похудения в домашних условиях? Подборка лучших тренажеров для худеющих для домашнего спортзала от MedAboutMe.