Тренировки на растяжку: комплекс упражнений на фитболе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как создать универсальный комплекс упражнений, позволяющий проработать основные мышцы тела, не прибегая при этом к силовому тренингу? Совместите в единую программу растяжку тела, асаны из йоги, упражнения из фитнеса, и выполняйте ее на фитболе. Последний представляет собой большой резиновый мяч. Разработали его в середине прошлого века европейские врачи. Изначально фитбол создавался, как средство реабилитации при травмах позвоночника и расстройствах центральной нервной системы, но затем стал широко использоваться в различных спортивных дисциплинах. В данной статье мы рассмотрим эффективный комплекс упражнений на фитболе, позволяющий проработать основные мышцы тела, а также улучшить гибкость и координацию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений с применением фитбола

Представленный ниже комплекс упражнений включает в себя как силовые, так и аэробные нагрузки, также в нем присутствуют статические позы из йоги. Поэтому перед началом тренировки необходимы разминка и растяжка. Чтобы разогреть тело, можно выполнить легкую пробежку в течение 7-10 минут. Если нет возможности разминаться на свежем воздухе, можно воспользоваться фитнес-тренажерами, например, эллипсоидом. Затем необходимо потянуть мышцы с помощью наклонов и выпадов. Завершите разминку разогревающими вращениями в суставах. Отдохните 2-3 минуты и приступайте к основным упражнениям.

Элементы из классического фитнеса

Элементы из классического фитнеса

В фитнесе данный гимнастический снаряд применяется для изолированной проработки и растяжки определенной группы мышц, а также для развития мышц-стабилизаторов.

  • Мостик с жимом.

Работают мышцы груди, дельты и трицепсы. Возьмите в каждую руку по утяжелителю. Упритесь лопатками в фитбол, согните колени. Корпус должен быть параллелен полу. Стопы — на ширине плечевого отдела. Поднимите руки вверх над грудью. Медленно вдыхая, согните руки в локтях и опустите отягощения на уровень грудной клетки. Выдыхая, выжмите снаряды вверх. Следите, чтобы положение корпуса не менялось при выполнении элемента. Сделайте 2 подхода по 9-10 жимов;

  • Подъем ноги.

Прорабатываются мышцы кора и бедер. Встаньте на четвереньки рядом с фитболом. Наклонив корпус, упритесь локтем правой руки в мяч, левую положите на талию. Распрямите и отведите в сторону левую ногу. Из этого положения выполняйте ритмичные подъемы левой ногой (до образования параллели с полом). Сделайте 15 подъемов, затем поменяйте сторону. Выполните по 2 подхода на каждую ногу.

Асаны йоги

Все большую популярность среди поклонников фитнеса приобретает йога. Но классическая йога может быть сложна для освоения начинающими. Фитбол окажет помощь при выполнении статических упражнений и будет способствовать развитию баланса.

  • Поза воина.

Прорабатываются мышцы бедер, рук и спины. Встаньте над мячом. Сделайте боковой выпад так, чтобы бедро правой ноги и пах упирались в мяч. Разведите руки, взгляд направлен вправо. Задержитесь в такой позе на 5 вдохов и выдохов. После правую руку опустите на мяч, а левую — поднимите вверх. Взгляд направлен на кисть левой руки. Выполните еще 5 циклов глубокого дыхания и вернитесь в первоначальную позу. Выполните элемент йоги влево;

  • Верблюд.

При выполнении этого тренировочного движения задействуются пресс, спина и ягодицы. Встаньте на колени. Мяч расположите на голенях и пятках ног. Удерживайте его руками. Глубоко вдыхая, прогните спину назад, сведите лопатки. Напрягите живот и ягодицы и зафиксируйте данную позицию на 5-7 дыхательных циклов. Повторите 5 раз.

Упражнения пилатеса

Упражнения пилатеса

В пилатесе фитбол служит для усиления нагрузок при выполнении силовых фитнес-упражнений и элементов на растяжку.

  • Ножницы.

Прорабатываются мышцы кора. Лягте на спину. Держите фитбол в прямых руках над животом. Согните нижние конечности под углом 90°, держите их на весу. Далее поднимите лопатки, распрямите правую ногу под углом 45°, а мяч заведите за левое колено. Повторите в другую сторону. Сделайте 20 повторений;

  • Баттерфляй.

Тренируются широчайшие мышцы спины и дельты. Лягте животом на мяч. Стопы ног поставьте на пол на носки. Все тело вытянуто в единую линию. Напрягите мышцы живота и ягодиц. Затем согните руки в локтях и поднимите их на уровень ключиц. Из этого положения слегка прогните поясницу и потянитесь головой вверх. Одновременно с этим распрямите руки в стороны под углом 45°. Задержитесь на 2-3 секунды и вернитесь в первоначальное положение. Выполните 8-12 повторений.

Растяжка на все тело

Растяжка на фитболе позволяет хорошо потянуть мышцы, а также способствует расслаблению после интенсивной тренировки.

  • Полная растяжка.

Прорабатываются пресс, позвоночник, грудь. Согните колени и упритесь спиной в фитбол так, чтобы ягодицы остались на весу. Стопы ног расставьте чуть шире плеч. Оттолкнитесь ногами от поверхности пола и выполните перекат по мячу. При этом ноги распрямляются, а ягодицы, спина и лопатки прижимаются к мячу. Выпрямите руки вперед и коснитесь ими пола. Задержитесь в таком положении на 25 секунд. Всего выполните 5-7 перекатов;

  • Сидячая растяжка.

Задействуются бедра и спина. Сядьте на мяч, правую ногу согните в колене, левую — распрямите и уприте в пол пяткой. Из этого положения слегка оттолкните мяч назад и наклонитесь вперед. При правильном выполнении вы почувствуете растяжение задней поверхности бедра левой ноги и поясницы. Замрите на 30 секунд. Повторите упражнение для правой ноги.

Кардио упражнения

Представленный ниже комплекс упражнений выполняется в быстром темпе и может служить завершением любой кардиотренировки.

  • Разводка.

Сядьте на фитбол, слегка подпрыгните и, опускаясь, разведите все конечности в стороны. Еще раз подпрыгните и вернитесь в стартовую позицию. Все движения выполняются без пауз. Сделайте разводку 12 раз;

  • Подъем коленей к груди.

Сядьте на мяч, разведите руки по бокам. Попеременно поднимайте колени и тяните их к грудному отделу. Сделайте по 20 подъемов;

  • Скрутка на мяче.

Сядьте на фитбол, руки положите на затылок и сомкните в замок. Резко поднимите правое колено вверх и влево, при этом скрутите корпус в правый бок. Вернитесь в стартовую позу и повторите этот элемент с левым коленом. Сделайте по 8 скручиваний в каждую сторону.

Занятия на мяче станут хорошим дополнением к кардиотренировкам, а также позволят улучшить осанку и координацию движений. Регулярно используя фитбол и выполняя представленные комплексы упражнений, вы сделаете ваше тело красивым, подтянутым и пластичным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2017 13:59, обновлено 19.05.2022 00:54
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Занятия пилатесом для здорового и красивого тела: комплекс базовых упражнений
Пилатес – это путь к здоровью, стройности и силе. Как правильно построить систему занятий пилатесом и достичь баланса тела и души?
Комплекс упражнений пилатеса для построения красивого тела
Не знаете, с чего начать свой путь к похудению? Начните с пилатеса! Рассмотрим, как правильно проводить занятия, и какие упражнения нужно выполнять.
Пилатес дома: экипировка, упражнения, принципы тренировок
Пилатес – один из самых доступных видов фитнеса. В чем суть этой методики? На каких принципах она основана? С чего начать тренировки новичкам?
Лучшие упражнения для мышц живота в системе пилатес
Можно ли за короткое время укрепить мышцы живота и обрести стройную талию? Узнайте о любимой системе тренировок звезд Голливуда.
Занятия пилатесом для укрепления мышц всего тела: правила и техника выполнения
Хотите укрепить мускулатуру и стать выносливее? В этом вам помогут упражнения пилатеса, которые прорабатывают самые глубокие мышцы.
Упражнения по системе пилатес: рекомендации и комплекс для новичков
Стремитесь безопасно и навсегда избавиться от лишнего веса и качественно укрепить мускулатуру всего тела? Тогда регулярно выполняйте упражнения пилатеса.