Тренировки по плаванию: рекомендации и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом в бассейне — идеальный вариант для людей, мечтающих о подтянутом теле, но неспособных заниматься силовыми или кардионагрузками ввиду состояния здоровья. Активные упражнения для похудения, выполняемые в воде, увеличивают выносливость, сжигают калории, повышают гибкость тела.

Разгружая суставы, тренировки по плаванию безопасно снижают вес, не нанося вред здоровью. Энергичные сердечные сокращения ускоряют циркуляцию крови, насыщая организм кислородом, укрепляют стенки сосудов, устраняют застойные явления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные рекомендации для поклонников фитнеса

Занятие фитнесом в бассейне строится с учётом следующих требований:

  • Интенсивная и напряжённая работа. Недостаточно медленно фланировать от бортика к бортику или просто удерживаться на воде.
  • Правильное питание. Потратив калории в воде, большинство сразу же восполняет их вредными продуктами, что сводит к нулю полезный эффект выполненных упражнений для похудения.
  • Занятия должны проводиться 3 раза в неделю с продолжительностью от 40 минут до часа.
  • Чередование с другими тренировками. Рекомендуется посещать фитнес уроки пилатеса, йоги, калланетики.
  • Поддержание достаточной калорийности. Не следует уменьшать потребление калорий до 1400 в сутки и ниже во избежание чувства усталости и перехода организма в режим накопления.
  • Соблюдение этих правил обеспечит плавное достижение устойчивого результата.
  • Базовая программа занятия фитнесом в бассейне

Перед началом фитнес тренировки следует провести разминку, ускоряя кровообращение и разминая сердечную мышцу. Интенсивность следует наращивать постепенно: первые 5 минут — медленное перемещение кролем, затем ускорение и снова 5 минут кроля в заданном темпе. Далее — удерживание доски для плавания руками и интенсивная работа ногами. После — баттерфляй 4-6 раз в обе стороны. Окончание тренировки — 15 минут в удобном стиле. После окончания занятия по фитнесу в бассейне — растяжка.

Пример растяжки:

  • После 15 завершающих минут плавания — 20 скручиваний на суше;
  • 20 приседаний;
  • 20 обратных отжиманий;
  • 20 отжиманий от пола.

Количество повторов необходимо постепенно увеличивать, не допуская привыкания к нагрузке.

В процессе плавания допустимо использование спринта, то есть перемещения на короткие дистанции с высокой скоростью, гимнастических элементов, бега в толще воды и других упражнений для похудения. Сопротивление, создаваемое водой, заставляет организм затрачивать больше энергии и подключать дополнительные источники питания в виде запасов жира, что благоприятно сказывается на внешнем виде. Дисциплина и контроль помогут добиться быстрых результатов без ущерба для здоровья.

Примеры упражнений для похудения в бассейне

Интенсивные занятия фитнесом в воде представляют собой эффективный способ избавиться от лишних килограммов. Чтобы сжечь жир, необходимо выполнять как можно больше повторений, вплоть до характерного ощущения в натруженных мышцах. При этом нужно постоянно следить за самочувствием, останавливаясь при возникновении одышки или головокружения. В перерыве между подходами можно просто отдыхать или плавать в обычном темпе.

Фитнес тренировка в бассейне, направленная на уничтожение жировых отложений, должна включать энергичные махи ногами. Как правило, эти движения используются в качестве упражнения для похудения задней поверхности бедер. Для увеличения нагрузки можно тянуться руками к носку рабочей ноги.

Чтобы накачать ягодицы при помощи фитнеса в бассейне, нужно включить в программу тренировок шаги по воде. Руки необходимо вытянуть вперед, а колени поднимать как можно выше при каждом шаге. Чтобы в работу включились не только ноги и бедра, но и верхняя часть тела, следует широко развести руки в стороны. Желательно, чтобы каждый сеанс такой ходьбы занимал не менее двадцати минут.

Для укрепления мышц спины следует использовать так называемую позу балерины. Нужно встать в воде ровно, полностью выпрямиться и как можно сильнее втянуть живот. Для усиления эффекта рекомендуется выполнить несколько легких наклонов в разные стороны.

Мощным жиросжигающим эффектом обладает сведение и разведение ног, которое можно делать с любой амплитудой. Стоя в воде, следует плотно сомкнуть ноги, а руки опустить вниз. Выполняя разведение ног, нужно прижать ладони друг к другу, а при возвращении в исходную позицию поднять руки над водой. На протяжении всего упражнения очень важно следить за осанкой, стараясь держать спину прямой.

Тем, кому скучно заниматься водной гимнастикой, следует обратить внимание на активные игры. В бассейне можно заниматься волейболом и водным поло, которые оказывают высокую нагрузку на организм, заставляя его постоянно сжигать калории. Занимаясь с мячом, можно потерять несколько килограммов и улучшить фигуру всего за месяц.

Упражнения в Бассейне для Похудения

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2016 19:15, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Плавание, как способ поддерживать форму
Плавание - способ укрепить здоровье и поддерживать тело в хорошей форме. Но для достижения положительных результатов нужно правильно организовать тренировки.
Тренировки в спортзале для новичка. Что надо знать
Люди, впервые записавшиеся в спортклуб, зачастую боятся выглядеть глупо во время тренировок по фитнесу или занятий в тренажерном зале. Несколько простых правил помогут избежать недоразумений.
Сауна после тренировки: польза или вред
Кто-то любит после тренировки принять контрастный душ, а кто-то предпочитает расслабиться в сауне. Однако так ли полезна сауна после фитнеса?
Программа по плаванию — 4 водные тренировки для красивого тела
Плавание – вид фитнеса, который способствует похудению, увеличивает емкость легких и укрепляет сердце. Rfr правильно подготовиться к таким тренировкам.
Тренировки по футболу на скоростную и общую выносливость
Одной из самых важных составляющих футбола является бег, для которого необходима отличная выносливость. Какие упражнения помогут ее развить?