Тренировки с эспандером: виды снарядов и особенности программы упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эспандеры — это группа эластичных снарядов, которые противодействуют движению и тем самым усиливают нагрузку в упражнениях. При выборе оборудования для занятий фитнесом дома об эспандерах обычно вспоминают не сразу. Они несколько теряются на фоне гантелей, скакалок, хула-хупов, беговых дорожек и велотренажеров. Особенно их недооценивают девушки. Однако этот эластичный снаряд отвечает всем требованиям, предъявляемым к домашним тренажерам. Он многофункционален, эффективен, относительно недорог и прост в использовании. Кроме того, эспандеры легки и компактны: их удобно хранить и брать с собой в поездки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес дома: тренировки с эспандером

Фитнес дома: тренировки с эспандером

Принцип действия эспандера прост: снаряд создает сопротивление движению, из-за чего тренирующемуся приходится прилагать большее усилие для его совершения. В основе этого принципа лежит способность эспандеров упруго деформироваться, то есть обратимо изменять свою форму под действием внешних сил. Эспандеры производятся в виде стальных пружин, латексных жгутов, резиновых колец. Часть из них обладает узким действием, то есть нагружает всего несколько мускулов. Но есть и универсальные эспандеры, которые способны проработать все основные группы мышц. Фитнес-тренировки с эспандерами не имеют специальных противопоказаний. Более того, эти снаряды успешно используются в реабилитационных программах и в комплексах упражнений ЛФК. С помощью эспандеров можно укреплять мускулы и суставы, развивать гибкость, увеличивать объём движений.

Эспандеры для домашних фитнес-тренировок: классификация

Эспандеры для домашних фитнес-тренировок: классификация

Для домашних тренировок чаще всего приобретаются следующие виды эспандеров:

  • Кистевой эспандер. Используется для укрепления мускулатуры кистей и предплечий. Имеет несколько вариантов конструкции: резиновое кольцо, шар, жесткая пружина с рукоятками.
  • Грудной эспандер. Применяется для развития грудной мускулатуры, для прокачки бицепсов, трицепсов, спинных, брюшных и бедренных мускулов. Внешне выглядит как две ручки, соединенные несколькими пружинами или резиновыми жгутами. Обычно пружины (жгуты) являются съемными и имеют разную степень жесткости, что позволяет регулировать нагрузку.
  • Эластичный жгут или лента. В самом простом варианте такой снаряд представляет собой длинную резиновую ленту (жгут) без ручек. Но существует много других вариаций, среди них — трубчатые, ленточные, эспандеры-петли (замкнутые в кольцо), с мягкими и жесткими ручками, без ручек, различающиеся по жесткости. Эластичные ленты и жгуты часто используются в женских фитнес-тренировках. С помощью одной такой ленты можно равномерно проработать все тело — от плечевого пояса до нижних конечностей.
  • «Бабочка». Состоит из пружинного механизма и толстых ручек, похожих на крылышки бабочки. Применяется преимущественно для укрепления мышц бедер, но может прорабатывать и другие мускулы — груди, рук, пресса.
  • Эспандер «восьмерка». Напоминает своей формой цифру восемь: мягкие ручки соединены двумя жгутами, которые по центру скрепляются перемычкой. Используется в комплексах упражнений для укрепления груди, спины, рук. Удобен в прокачке ягодиц и нижних конечностей.

Упражнения с эспандером: рекомендации новичкам

Упражнения с эспандером: рекомендации новичкам

Фитнес дома с эспандером — это прежде всего укрепление мускулатуры. Этот эластичный снаряд по степени нагрузки вполне может заменить собой гантели. Но применяется он и для других целей: с помощью эспандеров улучшают растяжку, гибкость, подвижность суставов.

  • Укрепление рук.

Чтобы укрепить мышцы верхних конечностей, нужно взяться руками за концы эластичной ленты, встать на центральную часть обеими ногами и развести стопы на ширину таза. Руки должны быть немного согнуты и повернуты так, чтобы ладони смотрели вперед. В этой позиции локти сгибаются и рукоятки эспандера подтягиваются к груди. Основную нагрузку здесь получают бицепсы. Для проработки трицепсов нужно наступить на один конец ленты обеими ногами, а другой конец удерживать согнутой рукой за головой. Эспандер располагается за спиной. Выполняются разгибания: рука выпрямляется над головой и тянет ленту вверх. Если лента-эспандер работает на растяжение, то «бабочка» — на сжатие. Для прокачки трицепса одна рукоять «бабочки» кладется на бедро, а вторая накрывается сверху предплечьем, причем локоть максимально приближается к телу. Предплечье надавливает на рукоять, и эспандер сжимается.

  • Упражнения для груди.

Чтобы прокачать грудные мышцы «бабочкой», нужно, удерживая снаряд перед грудью, захватить обе рукоятки предплечьями. В таком положении рукоятки с силой сжимаются и медленно разжимаются. Вместо «бабочки» можно использовать эспандер-жгут. Он закидывается за спину, и руки сначала скрещиваются перед грудью, а затем разводятся в стороны. Но удобнее всего прокачивать мышцы груди специальным грудным эспандером. Его нужно растягивать в стороны, держа перед собой. Делать это можно в положении стоя, сидя, лежа на полу или на фитболе.

  • Прокачка пресса.

Для проработки пресса нужно закрепить эспандер-жгут на уровне 60 см над полом, взяться за рукоятки и присесть, согнув колени. Ладони должны смотреть вверх. В положении сидя корпус отклоняется к полу при прямой спине. При выполнении упражнения эспандер должен хорошо натягиваться, иначе мышцы пресса не получат должной нагрузки. Чтобы прокачать пресс «бабочкой», нужно лечь на пол, согнуть колени и зажать рукоятку эспандера бедрами. Затем ноги приподнимаются, эспандер сжимается, и брюшные мышцы напрягаются.

  • Тренировка ног и ягодиц.

Для укрепления бедренных мышц удобно использовать «бабочку». Снаряд фиксируется между бедрами в положении лежа на боку или сидя на стуле и выполняются энергичные сжимания. С эластичной лентой можно делать махи: эспандер закрепляется вокруг ног и в положении лежа на боку верхняя нога уводится вверх и натягивает ленту.

Занятия с эспандером можно организовать в виде отдельной фитнес-тренировки, а можно добавить элементы с эспандером в любую тренировочную программу. Эспандеры успешно применяются в различных видах фитнеса: в пилатесе, йоге, аэробике, стретчинге и в силовых тренировках. Это действительно уникальный снаряд, с помощью которого можно разнообразить и фитнес дома, и занятия в тренажерном зале.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2017 11:02, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения с эспандером для женщин: комплекс на все группы мышц
Эспандер – удобный и многофункциональный снаряд. С помощью резиновых жгутов и латексных лент можно эффективно проработать все тело не выходя из дома.
Тренировка с эспандером: фитнес-комплекс для занятий дома
Хотите заниматься фитнесом самостоятельно? Ознакомьтесь с комплексом простых, но эффективных упражнений с использованием эспандера.
Упражнения с эспандером для женщин: фитнес-комплекс
Как привести в порядок фигуру, не затрачивая много времени и средств? Обыкновенный эспандер при регулярном его применении поможет обрести тело своей мечты.
Упражнения с эспандером для мужчин: фитнес-руководство
Решили заняться силовыми тренировками? Проанализируем разные комплексы упражнений с эспандерами, как начальный элемент данного вида фитнес-нагрузок.
Упражнения с эспандером в домашних условиях: фитнес-комплекс
Хотите дать мускулам максимальную нагрузку с взрывным эффектом? Используйте эспандер: с помощью упражнений с этим снарядом можно проработать мышцы всего тела.
Упражнения с эспандером для всего тела в домашних условиях
Как создать шоковое напряжение для мышц? Используйте особенности эспандера, чтобы предельно нагрузить мускулы, и добиться их быстрого роста.