Тренировки с петлями TRX: специфика, правила, упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Петли TRX — спортивный снаряд для выполнения функциональных и силовых упражнений с собственным весом. Тренировки с TRX-петлями называются подвесными. Здесь тренирующийся совершает движения, находясь в полуподвешенном состоянии. С помощью TRX-петель можно укрепить мышцы, развить вестибулярный аппарат, улучшить гибкость и выносливость.

Что собой представляют TRX-петли?

Петли TRX — стандартное оборудование современных тренажерных залов. Их можно найти в зонах функционального тренинга. Активно используются TRX-петли и в домашнем фитнесе. Это сравнительно недорогой, компактный, многофункциональный и простой в использовании тренажер. Его часто берут с собой в поездки. Петли-TRX легко пакуются, мало весят и не занимают много места в багаже. Обзаведясь подвесными петлями, можно тренироваться на даче, в гостиничном номере или на пляже с не меньшей эффективностью, чем дома или в спортзале.

TRX-петли подвешиваются на горизонтальной или вертикальной опоре при помощи специальных креплений. Опорой может послужить дверь, турник, крюк в стене, ветка дерева, шведская стенка и т. п. TRX-петли состоят из двух соединенных или раздельных строп, на концах которых располагаются рукоятки для рук и лямки для ног. Спортсмен берется руками за рукоятки или продевает стопы в лямки и зависает над полом в полуподвешенном состоянии. В таком положении могут выполняться отжимания, приседания, выпады, подтягивания, разведения рук и т. д. Иногда спортсмен полностью отрывается от пола, например, при выполнении усложненных подтягиваний.

Чаще всего подвесные петли применяются для усиления нагрузки в упражнениях с собственным весом (силовые тренировки). Кроме того, с TRX-петлями выполняются кардиоупражнения и комплексы упражнений на растяжку и баланс. Помимо целевых мышечных групп, в упражнениях с петлями активно задействуются мышцы-стабилизаторы. Они вынуждены включаться в работу, поскольку спортсмен совершает движения, находясь в нестабильном, подвешенном положении. Существуют комплексы упражнений с TRX-петлями для опытных атлетов и для новичков. Но в одном и том же упражнении можно варьировать уровень нагрузки, изменяя длину петель и угол наклона тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки с TRX-петлями

Фитнес-тренировки с TRX-петлями

Программа фитнес-тренировок может целиком состоять из упражнений с TRX-петлями. А можно время от времени добавлять упражнения с петлями в силовые тренировки, чтобы сделать их более разнообразными. Атлеты, тренирующиеся с петлями, обычно проводят 2-3 фитнес-тренировки в неделю. Каждое упражнение повторяется 8-12 раз в подходе. Новички могут начать с меньшего количества повторений. Паузы между подходами длятся 1-2 минуты. Обычно делается по 4 подхода в упражнении.

Меняя длину строп и угол наклона тела, можно варьировать степень нагрузки. Разница может быть весьма существенной: от 5 до 100% массы тела. В начале фитнес-тренировки и между упражнениями нужно проверять, чтобы длина строп была одинаковая, — рукоятки должны находиться на одном уровне. Интенсивность тренировки можно существенно повысить, если организовать ее по круговому методу. Суть метода заключается в выполнении нескольких упражнений (обычно 4-8) друг за другом без передышки. Потом делается пауза для отдыха (2-3 минуты), после которой круг упражнений повторяется.

Комплекс упражнений для женщин

TRX-петли облегчают освоение подтягиваний и отжиманий, что имеет особое значение для женщин. Им подтягивания и отжимания даются непросто из-за слабой мускулатуры рук. Работая с TRX-петлями, можно располагать тело под таким углом, чтобы уровень нагрузки был не слишком высоким.

Комплекс упражнений с петлями TRX для женщин:

  • Подтягивания.

Выставить оптимальную длину петель. Взяться за рукоятки и повиснуть спиной к полу. Положение следующее: ноги вытянуты вперед, упор приходится на пятки, руки выпрямлены и расположены перпендикулярно туловищу, угол между телом и поверхностью пола составляет около 45 градусов. Сгибая локти и поворачивая ладони внутрь, притягивать грудь к рукояткам. Можно чередовать разные виды хватов: прямой и обратный — в исходном положении ладони повернуты вниз и вверх, соответственно.

  • Отжимания.

Отрегулировать длину строп таким образом, чтобы рукоятки опустились примерно до уровня талии. Опереться руками на петли и зависнуть между ними грудью вниз. Сгибая локти и разводя их в стороны, опускать корпус. Затем поднимать, выпрямляя руки. Во время работы все туловище — от головы до стоп — удерживать вытянутым в одну линию.

  • Разводка рук.

Опустить концы петель до уровня подмышек. Взяться за рукоятки и отступить на шаг, чтобы стропы натянулись. Немного отклонить корпус назад. В зависимости от угла наклона меняется степень нагрузки. Мощным движением разводить руки в стороны.

  • Подтягивание коленей к груди.

Продеть стопы в лямки. Поставить ладони на пол и прошагать руками вперед, встав в упор как для отжиманий. Сгибать и подтягивать колени к груди. Альтернативный вариант — боковые подтягивания коленей: в том же положении подтягивать колени к корпусу, отклоняя их то в левую, то в правую сторону.

Упражнения для мужчин

Упражнения для мужчин

С петлями TRX можно проработать практически все мышечные группы. Занятие лучше организовать в виде круговой тренировки.

Комплекс упражнений для кругового тренинга:

  • Приседания на одной ноге.

Продеть в петлю ступню, предварительно опустив стропу до уровня колена. Повернуться к петлям спиной и отступить от них. Присесть, сгибая опорную ногу под прямым углом, а вторую удерживая на весу.

  • Обратные отжимания.

Повиснуть на стропах, взявшись за рукоятки и выпрямив руки. Тело должно вытянуться между стропами вертикально. Колени согнуть. Отжаться, то есть согнуть локти и опустить тело вниз, потом выпрямить руки и увести тело вверх.

  • Подтягивания коленей.

Расположив концы петель на уровне колен, продеть стопы в рукоятки. Принять упор лежа. Подтягивать колени к груди, но вести их не по прямой, а отклонять то вправо, то влево.

  • Подтягивания.

Расположить рукоятки высоко — на уровне головы. Повиснуть на петлях, подогнув ноги. Выполнять подтягивания.
Упражнения с TRX-петлями можно осваивать самостоятельно, а можно записаться в фитнес-группу или взять персональные уроки у тренера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2017 13:55, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Фитнес на TRX: особенности занятий и советы по подготовке программы упражнений
Тренажер TRX сочетает конструктивную простоту и потрясающую эффективность для здорового похудения и создания совершенного тела. Рассмотрим же преимущества и особенности фитнеса с использованием TRX.
Фитнес с TRX-петлями: особенности выполнения для новичков
Функциональный тренинг с TRX-петлями: в чем его особенности и преимущества? Как правильно пользоваться TRX-тренажером в домашних условиях?
Петли TRX: примеры упражнений и программа тренировок
Хотите проработать все мышцы тела и развить выносливость? Для этих целей рекомендуем освоить нестандартные тренировки с применением петель TRX.
Что такое петли TRX и как на них тренироваться
Петли TRX – компактный снаряд, который можно использовать Как дома, так и в поездках. Отжимания и подтягивания в петлях помогут проработать разные мышцы тела.
TRX тренировка: история развития и примерный фитнес-комплекс
Ищете компактный, но эффективный тренажер, нагружающий мышцы в любых условиях? Обратите внимание на петли TRX: многофункциональный и простой снаряд.