Учимся ходить на руках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди адептов ЗОЖ, освоивших основные виды фитнеса, немало спортсменов, которые мечтают научиться ходить на руках. При отсутствии знаний о технике исполнения и недостаточной подготовке выполнение этого упражнения может привести к опасным для здоровья последствиям, но четыре этапа предварительных тренировок помогут избежать травм.

С чего начать поклоннику фитнеса

Первым делом сторонник здорового образа жизни должен максимально укрепить мышцы рук. Слабые мускулы неспособны удержать вес тела, но фитнес поможет сделать их сильнее. Будет достаточно обычных отжиманий, при выполнении которых необходимо стремиться к показателю в 30-40 раз за подход. Это упражнение можно дополнить подтягиваниями, не сокращая количество ежедневных отжиманий, так как именно при их выполнении нагрузка распределяется нужным образом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дополнительные занятия

Помимо отжиманий, желательно отработать процесс выхода из стойки на руках. Благодаря школьной программе физической подготовки многие поклонники фитнеса знают, как выполняется кувырок вперед через плечо. В качестве наглядного пособия подойдет любой боевик или фильм про команду спецназа, где такие движения выполняются очень часто. Переворот следует довести до автоматизма, чтобы не падать из стойки на руках, а плавно выкатываться. Подбородок рекомендуется плотно прижимать к груди.

Выполнение стойки с опорой

Когда мышцы рук станут достаточно сильны, а кувырки начнут проходить гладко, следует перейти к выполнению стойки на руках у стены. Чтобы принять начальную позицию, требуется встать лицом к стене, опуститься на колени и поставить руки на пол примерно на ширине плеч. До стены должно оставаться 30-40 сантиметров, в противном случае есть риск удариться головой. Для перехода в стойку нужно оттолкнуться ногами от пола и аккуратно закинуть их на стену. Это движение нужно отрабатывать, пока переход в вертикальное положение не будет происходить без задержек и ошибок. Затем потребуется уделить время тренировке выносливости, стараясь держаться максимально неподвижно. Оптимальным результатом считается 40-60 секунд без лишних движений и покачиваний.

Завершение подготовки

Если у спортсмена легко получается занять нужное положение у стены, значит он готов выполнять упражнение без страховочной опоры. Успешно перейдя в стойку и удерживая равновесие, следует делать первые осторожные шаги на руках. На первых порах падение неизбежно, но благодаря правильной подготовке оно будет происходить в виде безопасного кувырка. Очень важно не допускать сгибания рук в локтях, а ноги, напротив, держать чуть согнутыми. Если выдвинуть их немного вперед, будет проще держать равновесие.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2016 15:04, обновлено 10.09.2022 15:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
Как научиться подтягиваться
Если вы не в состоянии выполнить ни одного подтягивания, не волнуйтесь, таких как вы, очень много. Следуя несложным советам экспертов по фитнесу, прогресс не заставит себя ждать.
Фитнес на турнике: как правильно подтягиваться
Подтягивания - неотъемлемая часть программы упражнений для тех, кто хочет поддерживать собственное тело в идеальной форме. Ведь оно дает возможность работать и развиваться многим группам мышц.
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?
Подтягивание на турнике — хваты и виды
Существует несколько способов подтягиваний на перекладине. Каждый по-своему эффективен и лучше прорабатывает определенную группу мышц. Рассмотрим, для каких задач подойдет прямой хват, а для каких – обратный?
Как начать отжиматься на одной руке и зачем?
Многие фанаты фитнеса хотели бы научиться отжиматься на одной руке. Есть ли от этого сложного упражнения реальная польза и как провести подготовку?