Упражнения для грудных мышц для мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для грудных мышц для мужчин часто недооценивают, тогда как мужская красота зависит не только от пресса и широких плеч. Чтобы фигура была гармоничной, каждому стороннику ЗОЖ необходимо включить в свою программу упражнения для груди.

Нежелательно посвящать грудным мышцам больше двух занятий еженедельно. Продолжительность отдыха между тренировками должна составлять не менее двух дней. Для начала можно использовать два понравившихся упражнения, выполняя по 2-3 подхода. Если целью является наращивание мышечной массы, количество повторений должно составлять 10-12 раз, для улучшения силовых показателей достаточно 6-8. Эффективные упражнения для мышц груди, как правило, затрагивают и трицепсы, поэтому нежелательно качать трицепсы и грудь в течение одной тренировки.

Базовые упражнения для груди

К базовым упражнениям относится жим штанги лежа, который по своему эффекту напоминает отжимания от пола. Регулируя угол наклона скамьи, можно определять, какая именно группа мышц будет вовлечена в работу. Если жим лежа выполняется вниз головой, качается нижняя часть груди, тогда как верхняя получает нагрузку при обратном положении.

Еще одним базовым упражнением являются отжимания на брусьях, обладающие важным преимуществом в виде естественности выполняемых движений. Очень важно, чтобы брусья были расположены на расстоянии чуть шире плеч. В узком положении нагрузка перекладывается на трицепсы, тогда как на широко расставленных брусьях заниматься попросту опасно. Выполнение упражнения должно начинаться в верхней позиции, так как в этом случае мышцы успевают подготовиться к нагрузке.

Изолированные упражнения для грудных мышц

Спортсменам, которые регулярно посещают спортзал в течение двух лет или дольше, следует использовать изолированные упражнения, тогда как новичкам лучше ограничиться базовыми. Начинать тренировку необходимо с базовых упражнений, в которых используется максимальный рабочий вес, а изолированные упражнения использовать в качестве завершения занятия.

Придать телу рельефность помогут разведения рук с гантелями. При их выполнении работает только плечевой сустав, поэтому основная нагрузка ложится на мышцы груди.

В качестве вспомогательного упражнения следует выполнять пуловеры с гантелью, способствующие расширению грудной клетки. Во время занятий в зале следует обратить внимание на тренажер «бабочка», при помощи которого необходимо выполнить сведение рук. Главным достоинством этого тренажера является минимальная вероятность заработать травму в процессе занятия. Проработать внутреннюю и нижнюю части груди поможет сведение рук в кроссовере, которое следует делать через верхние блоки.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.02.2016 20:05, обновлено 09.09.2022 13:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

6 советов тем, кто делает жим штанги лёжа
Неправильное выполнение жима лежа может иметь очень серьезные последствия для здоровья спортсмена. Шесть несложных советов помогут этого избежать.
8 причин, почему любому мужчине следует работать со штангой
Эксперты считают, что, занимаясь со штангой, мужчина не только укрепляет здоровье, но и попутно решает ряд психологических проблем.
3 приёма, которые заставят грудные мышцы расти
Некоторые спортсмены сталкиваются с проблемой недостаточно развитых грудных мышц. Как сделать их рельефными и красивыми, не перестаравшись и не навредив своему здоровью?
Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Тренировка грудных мышц: как накачать грудь?
Мышцы груди – основная составляющая атлетической формы торса. Накачать их можно с помощью действенной программы упражнений для грудных мышц.