Упражнения для коррекции фигуры с помощью фитнеса дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все представительницы прекрасного пола стремятся быть привлекательными и ухоженными, немало времени уделяют своей внешности, занимаясь фитнесом. Одни посещают спортзал, а другие предпочитают фитнес дома. В современном социуме от первого впечатления, которое производит человек, зависит многое. Для фанатки ЗОЖ ее внешний вид, стройность и подтянутость фигуры имеют особое значение. А избыточный вес — это проблема, которая в той или иной степени волнует каждую женщину. Излишняя полнота вызывает множество комплексов, не придает изящества фигуре, отрицательно влияет на состояние здоровья. Недостаток двигательной активности, сидячая работа, калорийная пища способствуют образованию и накоплению ненужных жировых отложений. 

Регулярный фитнес в виде пробежек, плавания или велосипедных прогулок способствует общему физическому развитию и поддержанию мышечного тонуса. Для эффективного похудения существует множество комплексов упражнений. Регулярно тренируясь и подобрав специальные упражнения, можно добиться стройности и подтянутости за довольно короткий срок. Чтобы скорректировать размеры отдельных зон тела необходимо посвящать фитнесу хотя бы 10-15 минут в день.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-упражнения для мышц груди

Фитнес-упражнения для мышц груди
  • Первое фитнес-упражнение подходит для выполнения практически в любом месте, даже на работе. Сев на стул, сведите слегка согнутые в локтях руки перед собой, сомкните их внутренней стороной кистей. Надавливайте поочередно ладонями друг на друга, напрягая грудные мышцы.
  • Находясь в помещении, выполняйте отжимания от вертикальной поверхности (от стен, мебели). Такие фитнес-упражнения помогают привести грудные мышцы в тонус, визуально их увеличивая.
  • В рабочее время, когда вы сидите за столом, можно выполнять такое упражнение: выпрямите руки, расположите их на сиденье по обе стороны от бедер, максимально напрягайте мышцы груди, как будто хотите поднять себя.
  • Лягте на пол, разведите ровные руки в стороны, сожмите ладони. С усилием поднимайте руки до вертикального их положения, при этом как можно сильнее напрягайте грудные мышцы.
  • Лежа на животе, расположите руки под плечами, ровные ноги держите сведенными. Поднимайте верхнюю часть корпуса, упираясь на руки, напрягая грудь, и прогибая поясницу.

Эффективный фитнес для тонкой талии

Если зоной, нуждающейся в коррекции, является талия, то обязательно приобретите гимнастический обруч. Этот спортивный снаряд очень эффективен в борьбе с лишними жировыми отложениями в области талии.

Также отличный результат принесет фитнес с бодибаром. В домашних условиях вместо него можно приспособить швабру или простую палку. Бодибар кладут на плечи, держась за него согнутыми руками, и выполняют развороты верхней половины тела. Упражнение можно выполнять стоя ровно, либо наклонившись до параллели с полом.

Для плоского живота выполняйте подъемы полусогнутых ног в лежачем положении. Фиксируйте их на несколько секунд в верхней точке. Повторяйте движения до появления чувства усталости.

Для эффективной прокачки пресса используйте не только прямые подъемы корпуса из горизонтального положения, но и скручивания (на проработку боковых мышц пресса).

Фитнес дома обязательно должен включать такие простые упражнения, как наклоны корпуса влево — вправо и повороты.

Фитнес-упражнения для поклонников ЗОЖ на прокачку ягодичных мышц

Придать ягодицам упругости и подтянутости можно с помощью простых движений, которые вы сможете выполнять в любое время, не привлекая всеобщего внимания. Периодически делайте поочередные сокращения левой и правой ягодичной мышцы, напрягая ягодицы и расслабляя их.

На каждом комплексном занятии фитнесом посвятите несколько минут такому упражнению: став ровно и поставив ноги на ширине плеч, разверните стопы пальцами внутрь. На вдохе напрягите ягодичные мышцы и мышцы пресса, не спеша двигайте ногой назад, поворачивая пальцы ноги в другую сторону. В верхнем положении делайте небольшую паузу.

Фитнес дома для мышц бедра 

Фитнес дома для мышц бедра
  • Поставьте ноги на ширине плеч, разведите руки в стороны. Отводите поочередно ноги назад, упирая стопу на носок. С усилием напрягайте переднюю мышцу бедра.
  • Станьте на колени и поставьте руки на ширине плеч на пол. Поочередно выпрямляйте ноги и поднимайте их до уровня параллели с полом. В верхнем положении максимально напрягайте бедренные мышцы.
  • Сев на колени и на пятки, делайте движения бедрами влево — вправо, как бы перекатываясь на ягодицах.
  • Лягте на пол, повернитесь на бок, нижнюю ногу согните в коленном суставе, а верхней описывайте по воздуху дугу, двигая ею вперед и назад. Проделайте упражнение для обеих ног. 

Подобные фитнес-упражнения тренируют не только бедренные мышцы, но и мышцы пресса.

Чтобы поддерживать мышцы в тонусе и контролировать свой вес, не обязательно во время фитнеса дома делать все перечисленные упражнения. Для корректировки проблемных участков фигуры достаточно подобрать самые подходящие и регулярно выполнять их во время комплексных занятий фитнесом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2016 13:57, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес для хорошей фигуры
К сожалению, красивая фигура не всегда дается женщинам от природы. Но это не повод отчаиваться. Поверьте, все в Ваших руках!
Упражнения для плечей: формируем фигуру атлета
Мужественность и сила, красота и здоровье – каждый мужчина желает обладать этими качествами. Упражнения на плечи помогут достичь ошеломляющего результата.
Домашние упражнения для женщин для корректировки фигуры
Если нет возможности посещать фитнес-клуб, похудеть и улучшить фигуру можно дома. Чтобы выполнить комплекс упражнений хватит 15 минут.
Упражнения для плоского живота: тренировка для красивой фигуры
Сохранить красивый плоский живот может каждая женщина в любом возрасте. Регулярное выполнение комплекса для живота сделает пресс упругим и подтянутым.
Кроссфит – отличный помощник в создании идеальной фигуры
Кроссфит – это общая физическая подготовка бойцов подразделений быстрого реагирования. При чем здесь создание красивой фигуры? Сейчас разберемся.