Упражнения для лечения плоскостопия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От такой болезни, как плоскостопие, страдает множество людей разного возраста. Это заболевание поражает как детей, так и взрослых. Существует немало эффективных способов лечения, среди которых хорошо себя зарекомендовали специальные тренировки.

Регулярно выполняя ряд упражнений, направленных на укрепление определенных мышц, можно полностью избавиться от плоскостопия или уменьшить симптомы других болезней ног. Также это отличный вид профилактики, не имеющий никаких противопоказаний и доступный для применения в домашних условиях.

Как бороться с плоскостопием при помощи фитнеса

Программа занятий состоит из несложных упражнений, знакомых каждому поклоннику здорового образа жизни. Все они направлены на укрепление мышц ног и стоп.

Для выполнения первого упражнения сядьте на стул и выпрямите спину. Ноги не должны быть плотно сжаты, лучше, если расстояние между ними будет около десяти сантиметров. Приняв исходную позицию, поднимите левую ступню, следом за ней приподнимите правую и подтолкните ей левую ступню еще выше. Вернитесь в исходное положение и смените ноги.

Второе упражнение начинается с той же позы. Крепко упритесь пятками в пол. Медленно и аккуратно вращайте ступнями вовнутрь. Включите в работу пальцы ног. Вернувшись в стартовую позицию, выполните следующее упражнение: аккуратно согните ногу в колене и совершайте ей поглаживающие движения вдоль голени противоположной ноги.

Приняв базовую позицию, положите на колени тяжелый предмет. Подойдут гантели, стопка книг или пакет с чем-нибудь сыпучим. Чтобы укрепить здоровье ног, приподнимайтесь на носочки, не вставая со стула. Повторите десять раз и начните упражнение заново, но теперь отрывайте стопы от пола попеременно.

Дополнительные упражнения для укрепления мышц ног

Перечисленные ниже движения также доказали свою эффективность в борьбе с плоскостопием. Первое из них выполняется при помощи любого подручного предмета округлой формы: ручки швабры, гантели и так далее. Катайте его по полу при помощи ног, массируя стопы. Также страдающим плоскостопием рекомендуется почаще ходить босиком.

Найдите свободный ровный участок пола, примите устойчивую позу, поставив ноги на ширине плеч, а руки свободно опустив вдоль туловища. Передвигайтесь по комнате при помощи подтягивания стопы и не отрывайте ноги от земли. Это упражнение проще выполнить, если помогать себе пальцами ног.

Последнее упражнение позаимствовано из аэробики и нагружает несколько групп мышц. Встаньте прямо, возьмите в руки гантели подходящего веса и ритмично поднимайтесь на носки. Благодаря этому движению отлично прорабатываются мышцы стоп.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.01.2016 14:59, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Роль функционального биоуправления в коррекции плоскостопия / Бальжирова Б.П., Дуйбанова Н.В., Краснояров Г.А., Бимбаев А.Б.Ж. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2009 №2(66)
Использование метода биологической обратной связи (бос) по параметрам электромиограммы (эмг) в восстановительном лечении детей и подростков с плоскостопием / Дуйбанова Н.В., Бальжирова Е.П., Краснояров Г.А., Бимбаев А.Б.Ж. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2009 №2(66)

Читайте также

Плоскостопие у детей с точки зрения остеопатии
Причины, лечение и профилактика плоскостопия с точки зрения врача-остеопата Животова.
Профилактика плоскостопия
Не всякий может похвастать красивым, а главное здоровым сводом стопы. Как же обезопасить себя от плоскостопия?
Плоскостопие: лечить обязательно!
О плоскостопии слышал каждый. Но почему-то бытует мнение, что такой диагноз не влияет особым образом на состояние здоровья. Узнаем, так ли это.
Причины и симптомы плоскостопия
Медики считают, что бич третьего тысячелетия и самое распространенное на Земном шаре заболевание — это плоскостопие. Узнаем подробнее о причинах его возникновения и симптомах.