Упражнения для мышц в домашних условиях: фитнес для груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие посетительницы спортзалов, а также девушки, которые занимаются фитнесом в домашних условиях, пренебрегают проработкой груди. Как правило, это связано с распространенным заблуждением о том, что силовые упражнения для груди портят женственные очертания. На самом деле физиологические особенности женского организма таковы, что фитнес-упражнения неспособны привести к формированию мужеподобной фигуры. С другой стороны, не стоит рассчитывать на увеличение бюста, ведь молочные железы нельзя нарастить при помощи спорта, но можно сделать их более подтянутыми. Глубоко прорабатывая мускулатуру груди, вы улучшите тонус мышц, сделаете фигуру гармоничной и спортивной.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные правила фитнеса для поклонниц ЗОЖ

Основные правила фитнеса для поклонниц ЗОЖ

Для качественной проработки грудных мышц необходим правильный подход. Сделать ваши фитнес-тренировки более эффективными помогут следующие советы:

  • обзаведитесь специальным спортивным бюстгальтером, который обеспечит необходимую поддержку груди;
  • тренируйтесь не реже 1-2 раз в неделю;
  • каждой тренировке должна предшествовать пятиминутная разминка. Сделайте несколько наклонов, поворотов и других энергичных движений, которые разогреют мускулы и подготовят тело к более сложным фитнес-упражнениям;
  • никогда не пренебрегайте разминкой, ведь недостаточно разогретые мышцы легко травмировать;
  • завершать тренировку рекомендуется растягивающими упражнениями, которые помогут расслабить мускулатуру.

Чтобы получить подтянутое спортивное тело, вы должны использовать упражнения разных типов, чередуя проработку груди с укреплением других групп мускулов. Если вы предпочитаете прорабатывать несколько частей тела в течение одной тренировки, объедините упражнения для грудных мышц, рук, плечевого пояса и спины.

Если вы мечтаете не только о развитых мышцах груди, но и о красивом бюсте, сочетайте спорт с другими оздоравливающими мероприятиями. Для подтяжки груди желательно использовать легкий самомассаж, контрастный душ и специальные косметические средства. Комплексный подход поможет вам гораздо быстрее добиться поставленной цели.

С самого начала настройтесь на длительную работу над собой. Фитнес приносит результаты лишь спустя месяцы регулярных тренировок, поэтому запаситесь терпением.

Список фитнес-упражнений для груди с подробным описанием

Список фитнес-упражнений для груди с подробным описанием

Ниже перечислены наиболее эффективные упражнения, при выполнении которых в работу вовлекаются грудные мышцы. Их легко освоит как новичок ЗОЖ, так и опытный посетитель спортзала. Ограничения по формату занятий отсутствуют, ведь фитнес-упражнения для груди можно выполнять не только в тренажерном зале, но и в домашних условиях.

Как вы помните, каждая фитнес-тренировка должна начинаться с короткой разминки. Разогрев мышцы, сделайте упражнение с мячом. Для его выполнения сядьте на стул и возьмите в руки спортивный снаряд. Широко разведя локти в стороны, напрягите мускулы груди и сильно сожмите мяч. Делайте усилие в течение 6 секунд, после чего расслабьтесь. Повторите еще 7 раз.

Силовой фитнес включает множество вариантов отжиманий, и один из них особенно хорошо прорабатывает мускулатуру груди. Исходная позиция: стоя на коленях перед стулом, креслом или другой опорой. Руки расположены на большом расстоянии, туловище полностью выпрямлено. Вдохнув, опустите корпус вниз, пока руки не согнутся под прямым углом. Выдохните и вернитесь в первоначальную позицию. Сделайте еще 11-14 повторений.

Следующее упражнение — отведение рук назад. Для его выполнения вам потребуются гантели. Исходное положение: лежа лицом вверх на кровати или фитболе, ноги согнуты, стопы плотно прижаты к полу. Возьмите в руки гантели и поднимите их вверх, расположив прямо над грудью. Вдохнув, заведите гантели за голову и верните в стартовую позицию на выдохе. На протяжении всего упражнения мышцы груди должны быть напряжены, руки слегка согнуты. Всего нужно сделать 12-15 повторов.

Еще одно полезное упражнение — разведение рук. Стартовое положение напоминает исходную позицию для предыдущего упражнения. Сделав вдох, разведите руки широко в стороны, но полностью не разгибайте. При правильном выполнении конечности должны быть почти параллельны полу. Выдохнув, вернитесь в первоначальную позицию. Сделайте 12-15 повторений.

Завершает тренировку упражнение для укрепления плечевого пояса. Стартовая позиция: сидя на краю кровати или фитбола, спина прямая, руки с гантелями вытянуты вдоль корпуса. Вдохнув, сделайте круговое движение и заведите руки за голову. Выдохнув, плавно верните конечности в исходное положение. Постарайтесь сделать 12-15 повторений в медленном темпе.

Советы по организации фитнес-тренировок

Советы по организации фитнес-тренировок

Одним из главных преимуществ упражнений для грудных мускулов является отсутствие необходимости в приобретении дорогостоящего спортивного инвентаря. Чтобы глубоко проработать мышцы груди, вам потребуется обычный мяч для фитнеса и пара гантелей по 1,5-2 килограмма. Если у вас нет гантелей подходящего веса, вы можете заниматься с пластиковыми бутылками, наполненными водой или песком.

Тренироваться можно в любое время суток, однако вечерние фитнес-тренировки считаются менее травмоопасными. Дело в том, что в течение дня мышцы получают небольшую физическую нагрузку, которая подготавливает их к предстоящему занятию спортом. Если вы предпочитаете тренироваться по утрам, просто увеличьте разминку до 10 минут.

Многие поклонницы здорового образа жизни опасаются, что силовой фитнес станет причиной избыточного увеличения мышечной массы. Помните, что женский организм менее склонен к наращиванию мускулатуры, чем мужской, поэтому силовые упражнения не сделают вашу фигуру мужеподобной. Чтобы существенно увеличить мускулатуру, бодибилдерши работают с большим весом и регулярно употребляют специальные спортивные добавки. Если вы будете заниматься с обычными гантелями и придерживаться правильного питания, вашей наградой станут равномерно развитые мышцы верхней части тела и привлекательная фигура.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2016 01:06, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

3 приёма, которые заставят грудные мышцы расти
Некоторые спортсмены сталкиваются с проблемой недостаточно развитых грудных мышц. Как сделать их рельефными и красивыми, не перестаравшись и не навредив своему здоровью?
Накачать грудь в домашних условиях: примеры фитнес-тренингов
Хотите, чтобы ваша фигура приобрела атлетичное сложение? Тогда вам следует обратить внимание на развитие грудных мышц.
Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Женская грудь и упражнения – правда и мифы
Среди любителей фитнеса и здорового образа жизни весьма популярны мифы о зависимости состояния женской груди и занятий спортом. Есть ли в них доля истины?
Упражнения для грудных мышц для девушек
Красивая грудь является мечтой любой девушки. На пути к мечте помогут упражнения для грудных мышц для девушек, которые прекрасно дополнят любую тренировку.