Упражнения для нижней части живота: фитнес-тренировка на пресс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пресс или прямая мышца живота — настоящий камень преткновения для новичков в фитнесе. Не секрет, что добиться его видимости, сухости и рельефа — очень непростая задача, решаемая комплексом мер, включающих правильное питание, специальную программу фитнес-упражнений и соблюдение принципов увеличения нагрузок.

Понятие о структуре прямой мышцы живота и ее проработка в рамках ЗОЖ

Понятие о структуре прямой мышцы живота и ее проработка в рамках ЗОЖ

Сам по себе брюшной пресс является единым целым, его части — это условное название его окончаний. Отдельно тренировать верх и низ не получится, так как мышца будет все равно включаться в работу целиком, однако сместить акцент на верх или низ вполне реально. Анатомически работой на низ мышцы брюшного пресса являются любые подъемные подведения ног к телу при неподвижном верхе. Работой же на верх пресса, наоборот, являются все скручивания верха при зафиксированных ногах.

Хотя нижняя часть пресса и не содержит знаменитые кубики, роль ее в создании красивой фигуры огромна — ведь именно на ней (в области ниже пупка) обычно и собирается накапливаемый организмом жир. Лишенная жировой прослойки нижняя часть пресса выглядит плоской и упругой, формируя законченный рельеф всей прямой мышцы. Избавиться от жира в этой области и помогут упражнения на нижнюю часть пресса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес и типы упражнений на пресс

Задача согнать жир и укрепить рельеф пресса решается комплексно. Необходимо не только добиться упругости самой мышцы, но и поработать ее рост. Соответственно, характер упражнений в тренировочной программе должен быть разный, а именно:

  • Изометрические упражнения.
  • Упражнения с отягощением.
  • Упражнения с собственным весом.

Изометрические — это упражнения, направленные на создание кратковременного статического напряжения в мышце. Для небольшой мышцы пресса они подойдут как нельзя лучше. Планка (и ее виды) является наиболее популярным упражнением данного типа среди поклонников ЗОЖ. Упражнения с собственным весом представляют собой самый популярный тип, доступный даже на начальной стадии тренировок для широкого круга лиц. Упражнения же с отягощением — это продвинутый этап, направленный на работу над мышечным ростом.

Упражнения на пресс и его нижнюю часть

Упражнения на пресс и его нижнюю часть

Изометрические упражнения в фитнесе основаны на создании кратковременной значительной нагрузки на мышцу. При этом нагрузка сосредоточена на преодолении усилия. Упражнения выполняются без дополнительных весов, подход измеряется в секундах или минутах. Начинать можно со стандартных трех подходов, постепенно увеличив их количество до пяти. Далее рекомендуется увеличивать время подходов.

Стандартная планка — очень важное упражнение из классического фитнеса. Оно воздействует на многие мышцы, в том числе и на пресс. Для выполнения планки надо принять упорное положение на полу, точки опоры — согнутые в локтях руки и носки стоп. Спина прямая, поясница чуть в прогибе, шея — на линии спины, взгляд — вниз, пресс в напряжении. Выполнить надо три интервала, каждый длительностью от 10 до 20 секунд.

Планка-уголок. Исходное положение такое же, но с поднятым тазом. Угол между спиной и ногами таким образом составляет угол в 90 градусов. Удерживать позицию надо аналогично первому фитнес-упражнению — три интервала от 10 до 20 секунд. Это упражнение несколько сложнее, чем стандартная планка.

Планка на прямых руках. Упражнение для продвинутого уровня поклонников ЗОЖ. Исходное положение — как и в стандартной планке, но упор на кисти рук. Спина прямая, допустим незначительный прогиб поясницы. Удерживать позицию надо в три интервала по 10-20 секунд.

Планка с переменной опорой ног. Исходное положение планки на прямых руках, однако, в каждом интервале одну из опорных ног надо коленом заводить за другую. Для спортсменов начального уровня трех подходов по 10-20 секунд будет достаточно.

Подъем ног в висе на турнике. Очень сильно воздействует на низ пресса. Начальное положение — вис любым хватом на турнике, подъем ног осуществляется до параллели полу. В негативной фазе — подконтрольное опускание. При подъеме не допускать раскачивания корпуса. Для облегчения упражнения можно на начальном уровне поднимать ноги, согнутые в коленях. Для утяжеления упражнения и при работе на массу можно воспользоваться специальным оборудованием для фитнеса — утяжелителями для ног.

Синхронный подъем с удержанием. Стартовая позиция — на полу, лицом вверх, руки свободны. Спина и ноги прямые. Поднимаем ноги и одновременно тянемся к носкам руками. В крайней точке удерживаем положение столько, сколько получится. Сделать три подхода с задержкой в верхней фазе по 10-20 секунд.

Синхронный подъем в положении лежа. Исходное положение аналогично предыдущему, руки лежат на полу ладонями вниз. Поднимаем прямые ноги до угла в 45 градусов и удерживаем в статике сколько возможно.

Подъем ног с вовлечением таза. Выполняется подъем ног до угла в 90 градусов, далее отрываем таз и крестец от поверхности пола, удерживая ноги прямыми. Задерживаемся в этом положении. При таком выполнении упражнения нижняя часть пресса получает максимальное сокращение, недостижимое при подъемах ног до 45 градусов.

Попеременный подъем ног лежа. Исходное положение на спине на полу, но подъем ног осуществляется лесенкой (по очереди: правая-левая) и до угла в 45-55 градусов с удержанием в крайней фазе. Упражнение является усложненным вариантом предыдущего. Цель — ощутить в верхней фазе значительное напряжение в нижнем отделе пресса. Спину и руки от пола не отрывать.

Скручивание на фитболе. Упражнение держит весь пресс постоянно в изометрическом напряжении за счет вовлечения в работу многочисленных мышц-стабилизаторов. Ноги упереть в пол, поясницу прижать к фитболу. Сохраняя равновесие, выполнить скручивание вперед. Негативная фаза выполняется до положения тела, параллельного полу. В ходе выполнения движения надо сосредоточиться на напряжении именно пресса, стараться поясницу от фитбола не отрывать.

Питание — ключ к успеху в упражнениях на пресс

Не стоит забывать, что аналогично другим упражнениям в фитнесе, в тренингах на нижнюю часть пресса важную роль также играет питание и его режим.

Опираясь на свой соматотип, необходимо грамотно просчитать количество потребляемых белков и углеводов, выстроить график питания в соответствии с установками ЗОЖ. Не следует забывать, что критериями к уменьшению жировых отложений являются снижение количества потребляемых углеводов и время их приема в течение суток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2016 13:23, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как быстро накачать пресс: рекомендации по занятиям фитнесом
Хотите укрепить мышцы пресса и подтянуть живот? Вам помогут фитнес-тренировки для похудения живота и укрепления мышц при их ослаблении после родов.
Как накачать пресс кубиками в домашних условиях: фитнес-занятия
Хотите получить кубики пресса на животе? Придерживаясь диеты и регулярно занимаясь фитнесом, вы быстро достигнете желаемого результата.
Как накачать пресс дома: фитнес-тренировка для всех мышц пресса
Сделать живот плоским и рельефным в домашних условиях вполне реально. Из этой статьи вы узнаете, как правильно прорабатывать мышцы брюшного пресса.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?
Как накачать пресс за пару месяцев: питание и фитнес-программа
Хотите иметь плоский живот с рельефными кубиками? Грамотно составив программу занятий и придерживаясь простых правил, вы достигнете своей цели за пару месяцев.