Упражнения для пресса для женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перед началом летнего сезона в фитнес-клубах отмечается значительный приток посетительниц, желающих привести себя в форму. Главной проблемой для большинства женщин является похудение в области живота, так как проработка пресса представляет собой трудоемкий и длительный процесс, относительно которого, к тому же, существует немало опасных заблуждений. Слепо следуя советам из глянцевых журналов, девушки тренируются неэффективно, из-за чего долгожданное избавление от лишнего веса откладывается на неопределенный срок.

Область живота считается проблемной зоной не только из-за сложности в проработке, но и по причине склонности к образованию жировых отложений. Любое отступление от сбалансированной диеты моментально превращается в непривлекательный валик, избавиться от которого гораздо сложнее, чем приобрести. Чтобы победить лишние сантиметры в области талии, необходимо выполнять специальные фитнес-упражнения, соблюдая проверенную методику жиросжигания.

Питание и типичные ошибки начинающих любителей фитнеса

Многие поклонницы фитнеса качают пресс каждый день, однако не видят существенных изменений. Как правило, это означает, что мускулатура скрыта под слоем жира. Чтобы сделать живот рельефным и плоским, следует кардинально пересмотреть диету, исключив из нее сладости и прочую вредную пищу.

В некоторых случаях отсутствие прогресса связано не с толщиной жировой прослойки, а с дряблостью мышц. Если вы пришли в фитнес совсем недавно, сосредоточьтесь не на похудении, а на возвращении мускулам их природного тонуса. Чтобы развить мышцы брюшного пресса, используйте проверенные упражнения, не забывая о правильном питании.

Особую опасность для новичка представляют всевозможные чудо-тренажеры, волшебные семидневные тренинги и прочие предложения сомнительного характера. Ни одно средство в мире не способно за неделю превратить дряблые мышцы в подтянутые кубики или локально сжечь жировые клетки. Если вы стремитесь к гарантированному результату, настройтесь на длительную работу, включающую особый комплекс упражнений, сбалансированное питание и регулярные аэробные нагрузки.

Как повысить эффективность фитнес-упражнений

Как повысить эффективность фитнес-упражнений

Чтобы живот стал плоским и рельефным, необходимо гармонично прорабатывать брюшной пресс. Вам понадобится несколько фитнес-упражнений для верхних мышц, комплекс для проработки нижних мускулов и парочка упражнений для косых мышц живота. Если в течение занятия фитнесом планируется укреплять другие части тела, назначьте проработку пресса на конец тренировки. В противном случае мышцы живота переутомятся, что создаст некоторые проблемы во время тренинга.

Если вы новичок, вашей основной задачей является освоение правильной техники. Не пытайтесь увеличить интенсивность тренировки, постоянно наращивая количество повторов, если недостаточно уверены в правильности выполнения упражнений. Фитнес для начинающих предусматривает плавные, осознанные движения и отсутствие ощущения изнеможения, которое мешает вернуться к занятиям на следующий день.

Так как перетренированность представляет собой серьезную опасность для чересчур старательных новичков, научитесь определять свой предел. Опытные спортсмены советуют наблюдать за внутренними ощущениями, завершая текущее упражнение после возникновения чувства легкого жжения в мышцах.

Как уже говорилось, программа занятия должна быть сбалансированной, поэтому постарайтесь не налегать на одно фитнес-упражнение, забывая об остальных. Такая старательность приведет к тому, что ваш организм привыкнет к нагрузке, а развитие мускулатуры замедлится.

Тренировочный комплекс для похудения в области живота

Тренировочный комплекс для похудения в области живота

Для первого фитнес-упражнения, известного своей эффективностью в деле проработки пресса, вам понадобится фитбол. Лягте на мяч спиной, соприкасаясь с его поверхностью в области поясницы, прямые руки вытяните за головой. Чтобы сделать позу более устойчивой, можете использовать подходящую по высоте опору для ног. Одновременно поднимите все четыре конечности и постарайтесь коснуться носков кончиками пальцев. Это упражнение считается универсальным, так как нагрузка ложится на брюшной пресс в целом.

При отсутствии возможности приобрести фитбол попробуйте выполнить альтернативный вариант первого упражнения, но учтите, что он может оказаться сложным для новичка. Чтобы принять стартовую позицию, лягте лицом вверх, а выпрямленные руки заведите за голову. Поднимая все конечности одновременно, старайтесь дотянуться до пальцев ног.

Второе упражнение тоже выполняется в позиции лежа животом вверх, однако руки необходимо развести в стороны ладонями вниз. Приподнимите согнутые ноги и двигайте ими влево-вправо, контролируя каждое движение. Так вы глубоко проработаете косые мышцы живота.

Для перехода к следующему этапу останьтесь лежать лицом вверх и расположите руки за головой. Выдохните и поднимите плечи над полом. Руки необходимо держать выпрямленными, также нужно втянуть живот и поднять голову. При возвращении в исходную позицию глубоко вдохните и постарайтесь максимально напрячь мускулы живота.

Пятое упражнение следует выполнять лежа на животе и вытянув прямые руки перед собой. Вообразив, что вы плаваете в бассейне, поднимайте одновременно левую руку и правую ногу, затем правую руку и левую ногу. В крайней верхней точке конечность должна находиться на 5-10 сантиметров выше уровня пола. Чтобы ускорить похудение, постарайтесь задержаться в верхнем положении на несколько секунд, после чего смените конечности. Для увеличения нагрузки не опускайте их на пол полностью.

Чтобы завершить тренинг, лягте на спину и согните ноги таким образом, чтобы икры были параллельны поверхности пола. Заведя руки за голову, поднимайте верхнюю часть туловища над полом, стараясь коснуться локтем одной руки противоположного колена. После каждого повторения меняйте направление, в котором осуществляется скручивание. Чтобы на мускулатуру живота легла полная нагрузка, постарайтесь держать шею расслабленной.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 03.05.2016 12:07, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Пресс: программа тренировок для поклонников красоты и фитнеса
Сильный, рельефный брюшной пресс – необходимый элемент атлетической фигуры. Какие упражнения используют бодибилдеры, чтобы развить мускулатуру пресса?
Как быстро накачать пресс: рекомендации по занятиям фитнесом
Хотите укрепить мышцы пресса и подтянуть живот? Вам помогут фитнес-тренировки для похудения живота и укрепления мышц при их ослаблении после родов.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?
«Флаг Дракона» — крутое упражнение на пресс
«Флаг Дракона» - уникальное фитнес-упражнение на формирование красивого пресса. Эта система тренировок рассчитана на 6 недель.
Как накачать мышцы пресса
Подтянутый живот – символ стройности и красивого тела. Накачать мышцы пресса можно самостоятельно в домашних условиях.