Упражнения для утренней зарядки: простая фитнес-программа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если с самого утра вы выделите 30 минут на спортивные упражнения, то будете бодрым и веселым весь последующий день. Этот факт доказан не только многочисленными любителями здорового образа жизни, но и научными исследованиями. Поэтому ставьте будильник на полчаса раньше обычного и начинайте день с энергичной утренней зарядки.

Польза для организма будет колоссальной:

  1. Улучшатся умственные процессы в головном мозге: вы сможете быстрее решать сложные задачи и выполнять свою работу намного качественнее.
  2. Вы станете уверенным в себе человеком, посмотрите на себя с новой стороны.
  3. Вас покинет депрессия и негативные мысли: благодаря выработке эндорфинов, мир станет ярким и радостным.
  4. Улучшиться общая физическая форма, появиться бодрость, организм станет сильнее и выносливее.

Многие люди обращаются к врачам, жалуясь на упадок сил и отсутствие желаний. Хотя выход из подобной ситуации может быть очень прост. Достаточно подобрать фитнес-программу, которая будет для вас легкой и интересной, и выполнять ее каждое утро. И тогда походы к врачам и прием лекарств гарантировано отодвинутся на неопределенный срок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации к утренним упражнениям

Выбирайте себе такие физические нагрузки, которые лично вам выполнять будет легко и приятно. Цель утренней зарядки — придание тонуса мышцам, запуск обменных процессов в организме. Поэтому лучше прорабатывать не силу, а гибкость и растяжку.

Лучше всего заниматься спортом на свежем воздухе: отличным вариантом станет ходьба или умеренный бег. Если у вас нет такой возможности, откройте окно и, если на улице холодно, оденьтесь теплее. Дышите ровно и глубоко. Движения во время упражнений должны быть плавными и размеренными.

Завтракайте только после того, как сделаете зарядку — минут через 20-30. Из продуктов выбирайте те, которые богаты сложными углеводами. Например, крупы или злаки. Тогда после завтрака вам долго не захочется есть.

Классическая фитнес-программа

Классическая фитнес-программа

Стандартной утренней зарядкой может стать комплекс на растяжку спины, груди, пресса, рук и ног. Если хотите эффективных утренних занятий, обратите внимание на следующие упражнения:

  1. Встаньте на четвереньки, прогните спину вниз, выпячивая область таза и поднимая высоко голову. Затем округлите спину колесом, как кошка, втянув живот и опустив лицо к полу. Сделайте 5 повторов.
  2. Встаньте прямо, ноги широко расставьте, руки разведите в стороны. Прыгните вверх, составляя ноги вместе и делая хлопок руками над головой. В следующий прыжок вернитесь в исходную позицию. Делайте упражнение в течение 1 минуты.
  3. Лягте на пол боком. Рукой подоприте голову. Поднимите прямую ногу вверх, затем опустите обратно. Сделайте по 8 раз на каждом боку.
  4. Встаньте на колени и ладони, правую руку протяните вперед параллельно полу. Левую ногу протяните назад также параллельно полу. Тянитесь в обе стороны в течение 30 секунд, затем расслабьтесь. Сделайте 4 повтора.
  5. Встаньте прямо, руки вытяните перед собой. Присядьте, сгибая колени и отводя назад область таза. Следите, чтобы спина была прямой, а ступни не отрывались от пола. Поднимитесь обратно. Сделайте 2 подхода по 10 раз.
  6. Примите упор лежа и согните руки в локтях. Опустите корпус до небольшого расстояния до пола. Затем разогните руки и поднимитесь обратно. Спина и ноги должны быть прямыми. Выполните 2 подхода по 6 повторов.
  7. Встаньте прямо. Руки положите на пояс. Одной ногой шагните вперед, опружиньте ступней от пола и вернитесь в исходное положение. Сделайте упражнение по 10 раз для каждой ноги.
  8. Лягте на пол, согните ноги и поднимите их. Делайте вращательные движения, как будто крутите педали, в течение 60 секунд.

Домашняя йога по утрам

Кроме обычных упражнений есть альтернативная фитнес-программа для утренней зарядки. Хорошо разминает мышцы и настраивает на позитив домашняя йога. Тренировка занимает около 15 минут, а польза от нее для здоровья очень существенна.

Позы для домашней йоги:

  • Тадасана.

Встаньте прямо, вытяните руки вдоль тела, стопы плотно прижмите к полу. Нижней частью туловища давите на стопы, а шеей и головой тянитесь вверх.

  • Врикшасана.

Стоя прямо, вытяните руки вверх. Стопы согните в полукруг. Тянитесь вверх всем телом.

  • Утхитта Триконасана.

Расставьте широко ноги, расправьте руки и наклонитесь в сторону. Одной рукой дотягивайтесь до пола, другой до потолка, стопами давите в пол, а головой тянитесь вверх.

  • Вирабхадрасана II.

Очень широко расставьте ноги и руки, чтобы одна оказалась позади другой. Колено передней ноги согните и тяните его вперед вместе с рукой. Другой рукой и ногой тянитесь назад. Спину держите прямо.

  • Утхитта Паршваконасана.

Расставьте ноги как в предыдущей позе. Опустите верхнюю часть туловища на ногу, которая стоит впереди, руку закиньте над головой и тянитесь вперед.

  • Паршвоттанасана.

Поставьте ноги одну перед другой на расстоянии 30-40 см друг от друга. Наклоните корпус вперед, стараясь дотянуться головой до пола. Спина и ноги должны быть прямыми, а область таза не заваливаться на одну или другую сторону.

Домашняя йога выполняется не торопясь. Для повышения качества поз необходимо дышать глубоко и медленно.

Ходьба или бег

Ходьба или бег

Если погода располагает и у вас есть возможность заниматься на улице, отдайте предпочтение бегу или ходьбе. Оба из этих видов спорта положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, насыщают ткани кислородом и помогают быстро сжечь лишний жир.

Помните, что бег имеет ряд противопоказаний, в то время как ходьба рекомендована всем желающим вести здоровый образ жизни. Если у вас есть хронические заболевания, отдайте предпочтение второму варианту.

Начните ходить или бегать медленно, постепенно наращивая темп. Самая высокая скорость должна быть в середине тренировки, затем ее следует снова медленно убавлять. Пробежка или прогулка должна занимать не менее получаса в день.

Как и в любом другом виде утренних разминок, не следует завтракать перед бегом или ходьбой. В противном случае любая фитнес-программа дастся вам с трудом и не приведет к желаемым результатам. После пробежки примите душ и плотно позавтракайте.

Сделайте зарядку полезной привычкой. Поначалу вам может быть тяжело, но уже через неделю вы будете с удовольствием вставать пораньше и бодро тренироваться по утрам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.01.2019 16:16, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Польза скандинавской ходьбы
У скандинавской ходьбы много преимуществ, важно лишь правильно подобрать инвентарий.
Скандинавская ходьба: простой путь к ЗОЖ и похудению
В чем польза скандинавской ходьбы? Как с ее помощью похудеть и избежать в будущем многих заболеваний.
Как правильно бегать зимой: советы для повышения иммунитета
Как холод при уличных пробежках влияет на организм? Правила укрепления здоровья с помощью зимнего бега.
Зумба-фитнес: танцевальные тренировки для похудения
Хотите заниматься спортом с особым удовольствием? Освойте необычную технику зажигательного Dance Fitness!
Домашний фитнес с велотренажером: преимущества и польза
Хотите стать стройнее, не выходя из дома? Занимайтесь трижды в неделю на велотренажере, соблюдая правила.
Кроссфит: правила занятий и упражнения для девушек
Хотите увеличить силу, выносливость и одновременно потерять лишний вес? Попробуйте систему кроссфит.