Упражнения на бицепс: фитнес для новичков и профи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди занимаются фитнесом и бодибилдингом для создания красивого, сильного и спортивного тела. Регулярные занятия фитнесом и выполнение упражнений с тяжелыми снарядами увеличивают объём мышечной массы, одновременно снижая объём жировых отложений. В атлетической фигуре тело должно быть гармоничным и пропорциональным. Накачанные руки при отвисшем животе и тонких ногах будут выглядеть комично и нелепо. Поэтому в ходе фитнес-тренировки необходимо равномерно задействовать все группы мышц. Следует учесть, что некоторые мышцы (например, бицепс) изначально предназначены для повышенной нагрузки и плохо увеличиваются при выполнении общеукрепляющих упражнений. Добиться роста этой мышцы можно выполнением регулярных изолирующих упражнений во время фитнес-тренировки. Результатом силовых тренировок станут увеличение объёма бицепса и повышение физической силы рук.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Силовые фитнес-тренировки в домашних условиях

Работать над мышцами бицепса в ходе фитнес-тренировок можно в спортивном зале и дома. В домашних условиях большинство тренажеров и дорогой спортивный инвентарь будут недоступны, но в качестве утяжеления можно использовать вес своего тела. Наиболее эффективным упражнением для бицепса, если нет дополнительного инвентаря, являются отжимания от пола. Отжимания одновременно укрепляют мускулатуру рук, груди и плеч. Нагрузку, при необходимости, можно увеличить — посадить на спину помощника, надеть рюкзак с тяжестями.

Силовая фитнес-тренировка на турнике

Для мышц бицепса очень эффективно выполнение подтягиваний на перекладине. Это упражнение укрепляет мышцы рук, груди и плечей. При этом также используется собственный вес. Инструкторы по фитнесу рекомендуют выполнять подтягивания тремя способами:

  • Подтягивания стандартным хватом. Руки на ширине плеч, ладони повернуты наружу.
  • Подтягивания широким хватом. Руки расставлены шире плеч, ладони повернуты наружу.
  • Подтягивания обратным хватом. Руки вместе или нешироко расставлены, ладони развернуты к лицу.

В ходе занятий фитнесом рекомендуется постепенно увеличивать нагрузку. Сделать это можно, увеличив количество повторений в подходах с 10 до 20 или подвесив груз к ногам.

Силовой фитнес с гантелями

Силовой фитнес с гантелями

Из простых и доступных спортивных снарядов для занятий фитнесом дома наиболее распространенными считаются гантели. Желательно использовать разборные гантели — так вы сможете регулировать нагрузку. 

Поднятие гантелей к груди в положении сидя:

  • Сесть на скамью или стул.
  • Взять гантели в руки, руки развернуть ладонями наружу.
  • Плавно поднимать гантели к груди и медленно опускать вниз.

Руки при выполнении этого фитнес-упражнения желательно держать на весу, но если сил не хватает, можно упереться локтями в колени. Выполнить 2-3 подхода по 10 повторений. Выполнять упражнение можно одновременно для двух рук или нагружать их поочередно.

Поднятие гантелей стоя:

  • Встать прямо, ноги слегка расставлены, руки вдоль тела.
  • Взять гантели в руки и прижать к бедрам.
  • Поочередно поднимать гантели к плечу и опускать вниз. Движения выполнять плавно.

Тело во время занятия фитнесом держать прямо, колени и спина не сгибаются, пятки не отрывать от пола. Также нужно фиксировать положение руки на 2-3 секунды при подъеме и опускании гантели. Выполнить 2-3 подхода по 10-15 повторений. Выполнять упражнение можно поочередно для двух рук или нагружать их вместе.

Упражнения с гантелями можно выполнять дома и в тренажерном зале, они прекрасно подойдут для новичков и опытных атлетов.

Занятия фитнесом в спортзале: работа над бицепсом

Тренажерный зал, несомненно, больше подходит для регулярных занятий фитнесом и значительно повышает эффективность тренировок. Это связано с широким выбором тренажеров и спортивного инвентаря, а также с возможностью постоянно получать советы и консультации опытных инструкторов по фитнесу. К тому же в зале вам станут доступны упражнения, выполнение которых в домашних условиях невозможно или опасно для здоровья (занятия с максимальным весом).

Силовая фитнес-тренировка в спортивном зале для здоровья

Силовая фитнес-тренировка в спортивном зале для здоровья

Упражнение на бицепс со штангой обратным хватом:

  • Встать прямо, ноги на ширине плеч.
  • Взять штангу обратным хватом.
  • Плавно поднять штангу на уровень плеч и опустить обратно. Локти остаются на одном месте.

Это одно из самых эффективных базовых упражнений на мышцы бицепса. В тренажерном зале можно выполнять его с использованием максимального веса, фитнес-тренер всегда сможет вас подстраховать.

Поднятие гантелей к груди, сидя на наклонной скамье:

  • Сесть на скамью.
  • Взять гантели в руки.
  • Плавно поднимать гантели к груди и медленно опускать вниз.

Упражнение на скамье Скотта:

  • Сесть на скамью, руки положить на специальную подушку.
  • Взять штангу обратным хватом.
  • Плавно поднимать и опускать штангу.

Упражнения со штангой и гантелями в спортзале желательно выполнять медленно — это повысит эффективность тренировки и ускорит рост мышечной ткани. Необходимо делать перерывы для восстановления организма, рекомендуется проводить не более 3-х тренировок в неделю. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.04.2016 14:22, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Что выбрать: гантели или тренажеры?
До сих пор в спортивном сообществе не утихают споры об эффективности использования гантель, штанги или тренажеров новичками. Давайте разберемся и мы.
Упражнения с гантелями для женщин в домашних условиях
У вас нет времени на посещение спортзала? Упражнения с гантелями дома – идеальный вариант поддержания фигуры в тонусе для деловых женщин.
Латеральные выпады с гантелями: усиливай свою стабильность
Какие силовые упражнения помогают любителям фитнеса привести в форму бедра и ягодицы? Одно из наиболее эффективных – латеральные выпады с одной гантелью.
6 советов тем, кто делает жим штанги лёжа
Неправильное выполнение жима лежа может иметь очень серьезные последствия для здоровья спортсмена. Шесть несложных советов помогут этого избежать.
8 причин, почему любому мужчине следует работать со штангой
Эксперты считают, что, занимаясь со штангой, мужчина не только укрепляет здоровье, но и попутно решает ряд психологических проблем.
6 самых эффективных упражнений с одной гантелью
Используя всего одну гантель можно сделать целый комплекс упражнений. Круговая тренировка в течение месяца обеспечит превосходный результат!