Упражнения на растяжку для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения на растяжку для начинающих являются обязательными элементами любой тренировки. Это отличный способ поддерживать мышцы и связки в прекрасном состоянии. Многие пренебрегают упражнениями на растяжку, столкнувшись с первыми трудностями, медленными результатами и болезненными ощущениями. Но это является распространенным заблуждением. Регулярно выполняя упражнения на растяжку для начинающих во время тренировок, вы значительно повышаете эластичность мышечной ткани, прочность связок и суставов. 

Самая простая растяжка – упражнения в домашних условиях, не требующие особых навыков, позволяющие значительно уменьшить риск травм. Систематические упражнения на растяжку сделают ваше тело и суставы более гибкими, стойкими к физическим нагрузкам, улучшат приток крови к мышцам и общее состояние здоровья. Растяжка – обязательный элемент тренировки для профессиональных спортсменов и начинающих атлетов, решивших вести здоровый образ жизни.

Виды упражнений на растяжку

Статическая – этот вид растяжки будет оптимален для начинающих или спортсменов, восстанавливающихся после травмы. Упражнения выполняются медленно, подолгу фиксируя положение тела в каждой конечной точке. Резкие движения на этом этапе противопоказаны. Мышцы, связки и суставы должны адаптироваться к нагрузке.

Динамическая – для подготовленных спортсменов. Упражнения включают резкие движения ног, рук, повышенную нагрузку на связки и суставы. Нагрузка регулярно увеличивается.

Перед выполнением упражнений на растяжку необходимо выполнить разминку, которая подготовит и разогреет мышцы и связки. Для разминки можно совершить пробежку, сделать приседания (2 подхода по 20-30 повторений), 5-7 минут позаниматься на велотренажере.

Упражнения на растяжку мышц ног

  • Правую ногу сильно выдвинуть вперед, левую отставить назад. Руками следует опереться о согнутое правое колено, левое при этом касается пола. Плавно подаете тело вперед, максимально растягиваете мышцы. Зафиксировали положение на 20-30 секунд. Поменяли положение ног.
  • Сядьте на пол, ступни сведите вместе, колени разведены в стороны. Плавно подавайте тело вперед на выдохе, руками давите на колени, стараясь достать пола. Максимально «натянув» мышцы, зафиксируйте положение на 20-30 секунд.

Упражнение для гибкости позвоночника

Станьте на четвереньки, упритесь коленями и ладонями в пол. Медленно выгните спину вверх, зафиксируйте положение на 10-15 секунд. Плавно выгните спину вниз, зафиксируйте положение на 10-15 секунд. Сделайте 8-10 повторений.

Упражнения на растяжку не требуют сложных тренажеров, большого пространства и не займут много времени. Главное условие для получения и закрепления эффекта – это регулярность тренировок. Оптимальным будет ежедневное выполнение упражнений или хотя бы через день.

Растяжка для начинающих на каждый день

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2016 11:56, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Растяжка: польза, упражнения и виды растяжки
Без упражнений на растяжку не обходится ни одно направление фитнеса. Как построить этот этап тренировки в спортзале и получить максимум пользы для здоровья.
Что такое стретчинг?
Растяжка, или стретчинг, является очень важным элементом любой тренировки. А многие посетители спортзалов забывают об этом.
Динамическая растяжка – что это?
Динамическая растяжка активно используется не так давно, однако за короткое время она доказала свою эффективность. Узнаем, в чем суть данного метода
Фитнес растяжка: популярные упражнения
После фитнес-занятий чувствуете боль и скованность в теле? Снять напряжение мыщц после интенсивной тренировки помогут упражнения на растяжку.
Упражнения на растяжку в домашних условиях
Упражнения на растяжку важны для развития гибкости тела и предотвращения мышечных травм во время спортивных тренировок. Рассмотрим комплекс эффективных домашних упражнений стретчинга.