Упражнения на растяжку при занятиях фитнесом: нюансы и особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растяжка тела является хорошим методом поддержания здоровья мышц, кожи и суставов. Когда человек начинает посещать тренажерный зал и работать с большими весами и всевозможными отягощениями, данное свойство организма теряется. Этот эффект называется закрепощением. Он наращивается с каждой тяжелой тренировкой в зале.

В связи с этим поклоннику ЗОЖ просто необходимо следить за данными показателями, чтобы в будущем предотвратить неповоротливость и неуклюжесть. Также выполнение упражнений на растяжку позволяет повысить эстетичность фигуры атлета и сохранить упругость мышц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое растяжка?

Что такое растяжка?

Стретчинг представляет собой комплекс специализированных упражнений, который направлен на развитие и увеличение гибкости человека. Также он позволяет предупредить и уменьшить крепатуру и закрепощенность, снять напряжение в различных мышечных группах. Упражнения на растяжку имеют популярность у представителей пауэрлифтинга, бодибилдинга и тяжелой атлетики по причине возможности улучшения роста мышечной массы.

Рост мышечной массы можно условно представить таким образом: во время силовой тренировки мышечные волокна разрываются и требуют восстановления. Организм задействует специализированные механизмы, направленные на заживление травм и разрывов. В результате получаются небольшие шрамы, которые преобразуются в волокна. Это и является ростом мышц.

Данную ситуацию можно смоделировать немного по-другому: после тренировочного процесса атлет начинает использовать упражнения на растяжку различных мышечных групп, что способствует увеличению условному разрыву мышц. Данные действия приведут к более значительным заживляющим процессам, но и сам прирост новых мышечных волокон будет гораздо больше.

Не важно, где вы будете проводить тренинги. Будь это растяжка в домашних условиях или в тренажерном зале — специальное снаряжение для стретчинга не нужно.

Таким образом, растяжка позволяет ускорить рост мышечной массы помимо улучшения общего уровня гибкости. Данный эффект особенно полезен для новичков в фитнесе, у которых в начале спортивного пути прирост мышечной массы особенно велик.

Роль упражнений на растяжку в различных видах спорта

Если вы думаете, что растяжка у каждого вида спорта своя, то вы немного ошибаетесь. В каждой спортивной дисциплине она применяется одинаково, просто имеет свои нюансы и спецификацию, обусловленную нагрузками. Например, самые гибкие представители спорта, которыми являются акробаты и гимнасты, используют растяжку перед основной тренировкой и после ее. Это объясняется тем, что в начале тренировочного процесса необходимо разогреть все мышцы организма, чтобы избежать травм. А в конце тренировки такие упражнения снимают стресс с мышечных волокон и способствуют быстрому восстановлению организма. В других видах спорта растяжка направлена на те группы мышц, которые больше всего подвержены риску растяжения или травм.

Комплекс фитнес-упражнений для растяжки в домашних условиях

Комплекс фитнес-упражнений для растяжки в домашних условиях

Представленные упражнения отлично подойдут для менее опытных спортсменов и любителей здорового образа жизни. Они отлично подойдут для растяжки в домашних условиях, если нет возможности или времени заняться ею в спортивном зале. Просто используйте подручные средства, которые поспособствуют вашему тренировочному процессу.

Упражнения в данной тренировке устроены по классическому методу «сверху вниз»: от мышц шеи до самой голени. При этом растяжке подвергаются не общие отделы организма, а мышечные группы.

  • Шейный отдел.

Классическим упражнением являются наклоны головы с помощью рук. Необходимо наклонить голову в сторону руки, которой вы будете способствовать растяжению мышц. Спину необходимо держать ровно, ноги — в удобном положении. Растяжке подвергаются не только все шейные мышцы, но и трапециевидные.

  • Трапециевидный отдел.

Необходимо завести руки за спину, при этом взяться одной конечностью за другую. Для большего сокращения мышц стоит потянуть правую руку влево, при этом голову надо также поворачивать в сторону растяжения. Аналогично элемент выполняется и для левой руки.

Отделы рук и спины

  • Мышцы трицепса.

Для выполнения данного упражнения на растяжку нужно поднять руку вверх и согнуть ее за голову. При этом свободная рука помогает опустить локоть вниз. Произвести аналогичные действия для второй руки.
Другое упражнение: попытайтесь соединить свои руки за спиной в замок. При этом один локоть смотрит вверх, а другой вниз.

  • Мышцы бицепса.

Взявшись обратным хватом за перекладину, надо повиснуть на ней. Также можно сцепить руки в замок перед грудью и выпрямить конечности локтями внутрь над головой.

  • Предплечья и спина.

При помощи свободой руки необходимо выпрямить кисть растягиваемой руки на уровне плеча. При этом ладонь должна смотреть на вас. Аналогичное действие производится со сменой положения ладони. После сложите руки в замок и произведите несколько вытягиваний конечностей вниз и перед собой.

Отделы нижней части туловища

Отделы нижней части туловища

  • Пресс и поясница.

Необходимо лечь на пол на живот и упереться локтями в пол. Далее движение производится плечами вверх, растягивая мышцы пресса и поясницы.

  • Бицепс бедра и квадрицепс.

Надо по очереди сгибать ноги назад, и прижимать их стопами к ягодицам. Можно помогать себе рукой.

  • Голени.

Сидя на полу надо выпрямить ноги перед собой, потянув носки к себе. При этом можно помогать себе одноименными руками.

Если недавно вы перенесли сложное заболевание или травму, то перед началом фитнес-тренировок рекомендуется посетить врача-специалиста, который поможет определить ваш индивидуальный уровень физической нагрузки. Также людям, не имеющим опыта в занятиях спортом, желательно первые тренинги провести под руководством опытного инструктора, чтобы потом выполнять упражнения самостоятельно на дому без нарушения техники.

Данный комплекс фитнес-элементов идеально подойдет для новичков. Растяжка в домашних условиях не требует больших временных затрат и сложного спортивного инвентаря. Не стоит себя жалеть и не доделывать упражнения, но и перенапряжение может спровоцировать травмы различной степени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2017 13:10, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Растяжка для начинающих: виды растягивающих упражнений и советы новичкам
Зачем нужно выполнять упражнения на растяжку? Какие виды растягивающих упражнений существуют? Как правильно делать растяжку в домашних условиях?
Растяжка после тренировки: упражнения и советы
После фитнес-тренировки ощущается сильная усталость в теле? Воспользуйтесь предложенными рекомендациями по растяжке мышц.
Правила выполнения упражнений на растяжку: советы новичкам
Хотите улучшить гибкость своего тела? Снять напряжение после рабочего дня и укрепить здоровье можно при помощи растяжки.
Cпециальные комплексы упражнений на растяжку и гибкость: особенности занятий
Хотите улучшить пластичность мышц, связок и сухожилий? Развить гибкость всего тела помогут фитнес-упражнения на растяжку.
Упражнения для растяжки на шпагат: рекомендации и программа занятий
Хотите вернуть мышцам и связкам тонус и эластичность? В статье предложена ежедневная программа тренировок для растяжки мышц ног.
Тренировки для растяжки: техника выполнения базовых упражнений
Хотите улучшить гибкость и осанку? Упражнения на растяжку смогут вернуть подвижность суставам, сделают связки эластичными, а мышцы крепкими.