Упражнения на турнике: особенности для разных уровней подготовки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения на турнике доступны каждому любителю ЗОЖ, имеющему абонемент в тренажерный зал или подходящую для занятий перекладину. Подтягивания являются базовым упражнением и нагружают большую часть мышц верхней части человеческого тела. Это отличный способ использовать собственный вес, чтобы стать сильнее и выносливее.

Как правильно подтягиваться

Упражнения на перекладине позволяют достичь любой цели, будь то быстрая потеря веса, повышение силовых показателей или наращивание мышечной массы. Добавив подтягивания в привычную фитнес программу, можно значительно повысить ее эффективность.

Многим начинающим спортсменам упражнения на турнике кажутся чересчур сложными, однако каждый человек способен научиться подтягиваться технично и многократно. Для этого нужно использовать базовый комплекс упражнений и несколько вспомогательных.

Пальцы имеют свойство уставать быстрее мышц. Чтобы не утомиться в начале занятия, следует обзавестись специальными кистевыми ремнями. Не помешает также приобрести весовой жилет, который гораздо удобнее использовать, чем другие виды утяжелителей.

Упражнения для разных уровней физической подготовки

Достижения новичков, как правило, ограничиваются способностью повиснуть на перекладине, поэтому рекомендуется начинать с несложных упражнений, периодически проверяя, получается ли несколько раз подтянуться обратным хватом. До этого момента начинающим поклонникам спорта необходимо выполнять негативные и прыжковые подтягивания, а также подтягивания с резиной сверху.

К следующему этапу следует переходить, когда спортсмену удастся выполнить 8-10 подтягиваний прямым хватом. Следует сразу сказать, что для перехода на следующий уровень этот параметр придется повысить до двадцати, а лучше до двадцати пяти. Чтобы натренироваться до этого уровня, нужно регулярно выполнять подтягивания обычным, прямым и широким хватом, а также разнохватом. Положение рук необходимо менять после завершения каждого подхода.

Добравшись до уровня эксперта по подтягиваниям, необходимо усложнить программу. План занятий должен быть направлен на развитие выносливости и координации движений. Рекомендуется делать диагональные и круговые подтягивания, добавив к ним подтягивания с хлопком, с резиной снизу, с тремя паузами, с уголком, с полотенцем и на полотенце. Также на экспертном уровне можно выполнять упражнения на турнике на одной руке в различных вариациях: обычные, с помощью, с полотенцем. Опытные спортсмены могут комбинировать подтягивания с бурпи.

Каждое занятие необходимо завершать вспомогательными упражнениями. Улучшить силу хвата поможет вис на двух руках, перехваты в висе, вис на одной руке и пальцевые подтягивания. Для проработки корпуса следует использовать циркуль, подъем прямых ног, подъем коленей в висе и с выходом в уголок.

Лучшие упражнения на турнике

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.02.2016 18:30, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес на турнике: как правильно подтягиваться
Подтягивания - неотъемлемая часть программы упражнений для тех, кто хочет поддерживать собственное тело в идеальной форме. Ведь оно дает возможность работать и развиваться многим группам мышц.
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?
Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Программа тренировок на турнике и брусьях
Программа тренировок с использованием турника и брусьев направлена на наращивание мышц. Регулярные занятия позволят достичь впечатляющих результатов.
Подтягивание на турнике — хваты и виды
Существует несколько способов подтягиваний на перекладине. Каждый по-своему эффективен и лучше прорабатывает определенную группу мышц. Рассмотрим, для каких задач подойдет прямой хват, а для каких – обратный?