Упражнения с фитболом для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения с гимнастическим мячом являются лучшим способом в кратчайшие сроки сжечь жировые отложения. Этот спортивный снаряд, который принято называть швейцарским мячом или фитболом, помогает задействовать во время тренировки в два раза больше мышц, чем в процессе обычного занятия аэробикой.

Преимущества тренировок на фитболе

Фитнес с гимнастическим мячом был изобретен физиотерапевтом из Швейцарии по имени Сюзан Клянфогельбах. Изначально этот тренажер использовался для того, чтобы укрепить здоровье суставов и позвоночника, натренировать вестибулярный аппарат, а также помочь пациентам восстановиться после травмы. Упражнения на шаре обладают рядом достоинств, среди которых способность увеличивать скорость регенерации тканей, повышать эластичность связок и мышц, а также стимулировать метаболизм. Тренировки с мячом улучшают кровообращение, что имеет большое значение при заболеваниях опорно-двигательной системы. Благодаря этим и многим другим преимуществам упражнения на шаре помогают приобрести красивую фигуру и изящную осанку.

Как выбрать гимнастический мяч

Производители спортивных товаров выпускают фитболы в широком ассортименте, поэтому при покупке очень важно сделать правильный выбор. Тренировки на шаре будут эффективны только при условии приобретения подходящего тренажера.

О высоком качестве спортивного снаряда свидетельствует качество поверхности. Материал, из которого изготовлен фитбол, должен быть плотным и однородным. Качественное изделие легко выдерживает нагрузку до ста пятидесяти килограмм и не является источником неприятного запаха.

Чтобы заниматься было удобно, особое внимание следует уделить выбору размера гимнастического мяча. Этот параметр подбирается во время примерки. Когда спортсмен садится на фитбол, его корпус и бедра должны образовать прямой угол, то же касается бедер и икр. Заниматься на шаре, который не подходит по размеру, не рекомендуется, так как это может обострить симптомы варикоза или артрита, а также вызвать проблемы во время беременности.

Список упражнений для тренировок на фитболе

Чтобы быстро похудеть, необходимо приобрести фитбол и приступить к выполнению базового комплекса упражнений. Если регулярно заниматься фитнесом, результат станет заметен уже через две недели.

Запустить процесс жиросжигания помогают обратные скручивания, дающие нагрузку на мышцы пресса. Также рекомендуется выполнять перекаты, балансирование, упражнения под названием «на вершине» и «вверх тормашками». Всего рекомендуется делать по 12-15 повторений для каждого упражнения, делая перерывы между подходами. Чтобы увеличить количество сжигаемых калорий примерно в два раза, во время отдыха можно выполнять легкую разминку – прыжки на скакалке или бег на месте.

Упражнения для похудения в домашних условиях с фитболом

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.02.2016 18:10, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Бег для похудения
Занятия бегом – очень доступный, простой и результативный способ привести свой вес в норму, скорректировать фигуру и укрепить здоровье.
Домашний фитнес для похудения
Многие мечтают о красивой и стройной фигуре, но часто времени на посещение тренажёрных залов катастрофически не хватает. Можно ли успешно заниматься дома?
Танцы для похудения
С помощью танцев можно похудеть! Но только подойдет не любой из них. Что надо учитывать, чтобы занятия танцами помогли привести фигуру в порядок?
Фитнес программа для похудения
Хотите похудеть или немного скорректировать фигуру? Стоит провести тщательную подготовку и составить грамотную фитнес-программу упражнений.
Фитнес для похудения: миф или реальность?
Мечтаете похудеть? Только эффективное сочетание правильного питания и фитнеса помогает не просто сбросить вес, а обрести красивую гармоничную форму тела.
Программа тренировок в тренажерном зале для похудения
Как должна выглядеть эффективная программа тренировок в тренажерном зале для похудения? Советы по составлению плана занятий и примеры упражнений.