Уроки фитнеса для похудения в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эффективная корректировка веса невозможна без сопутствующей сбалансированному питанию фитнес-программы. Похудение, не сопровождаемое регулярными физическими нагрузками, пагубно отразится на организме. Проблемы со здоровьем, общая слабость и быстрое возвращение сброшенного веса — неприятные последствия голодовок и диет. Стоит ли голодать, если фитнес для похудения справляется с проблемой лучше и без жесткого урезания режима питания?

Причина, по которой многие все еще предпочитают абсурдно строгие диеты упражнениям — в кажущейся доступности этого метода борьбы с лишним весом. Не каждый может выделить время на спортивную секцию или индивидуальные занятия с инструктором. Диеты же не требуют ни временных, ни материальных затрат и кажутся самым очевидным вариантом для похудения в домашних условиях. Между тем, фитнесом для похудения можно заниматься и на дому. Все, что требуется для успеха — правильная постановка целей, программа действий и самодисциплина.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему похудение в домашних условиях должно сопровождаться фитнес-нагрузками?

Терпимые ограничения в питании сами по себе дают немедленный результат только в том случае, если организм испытывает шок от резких перемен. Например, если количество ежедневно поглощаемых до диеты калорий заметно превышало рекомендуемую врачами норму. Тем же, кто питался нормально или ел немного больше положенного, придется практиковать экстремальные диеты, больше напоминающие голодовки, чтобы добиться хоть какого-то эффекта.

Ситуация изменится, если добавить в программу похудения регулярные физические упражнения. Отпадает необходимость резко урезать рацион, при этом тело будет меняться на глазах. Фитнес для похудения работает по принципу «сколько вложил — столько и получил»: чем интенсивнее проходят занятия, тем быстрее организм избавляется от лишнего веса. При этом расщепляется не мышечная масса, как происходит от длительных голодовок, а жировой запас. Сжигание жиров — процесс, запускаемый физическими нагрузками. Когда тренировка заканчивается, жир продолжает сжигаться еще несколько часов.

Чтобы запустить процесс похудения, занятие должно длиться дольше двадцати минут. Интенсивной двадцатиминутной тренировки достаточно, чтобы организм израсходовал запасы углеводов и перешел на жиры. Поэтому эффективное похудение в домашних условиях не может состоять только из диет и утренней зарядки: необходима полноценная фитнес-программа.

Фитнес для похудения помогает организму нормализовать обмен веществ, что позволяет еще эффективнее сбрасывать вес. Среди упражнений, приводящих в порядок метаболизм и доступных для самостоятельной практики, каждый найдет себе что-то по вкусу. Это силовые тренировки, гимнастические движения, бег трусцой, кардионагрузки, или же модные сейчас направления — занятия на фитболе, пилатес или йога.

Правила успешного похудения на дому

Правила успешного похудения на дому

Чтобы похудение было эффективным рекомендуется придерживаться следующих принципов.

  • Принцип первый: обязательная регулярность тренировок.

Многие предпочитают проплачивать абонемент в спортзал, поскольку признают собственную несостоятельность в вопросах контроля личного времени. Похудение в домашних условиях требует большей степени самостоятельности и осознанности. Ваши деньги не прогорят, если вы пропустите еженедельную тренировку в собственной гостиной, и никто не спросит вас, почему вы закончили одиночные пробежки — но на результатах лень и необязательность непременно скажутся, причем самым печальным образом. Не обманывайте себя: поблажки и пропуски занятий перечеркнут все, что вы делали. Помните: похудение стоит затраченных усилий. Когда вес нормализуется, вы получите не только красивое тело, но и лишний повод для уверенности в своей силе воли.

  • Принцип второй: комплексный подход к упражнениям.

Допустим, вас в своей внешности все устраивает. Вот только ноги слегка полноваты, надо бы подкорректировать. Значит ли это, что следует делать максимум упражнений для ног и забыть об остальных групп мышц? Ни в коем случае. Чем активнее и равномернее тело вовлечено в процесс сжигания жиров, тем гармоничнее и быстрее этот процесс протекает. При этом составлять план занятий следует с умом: сначала должна идти полноценная разминка, затем силовая тренировка, и только потом — кардионагрузки.

  • Принцип третий: долой однообразие!

Успешное похудение в домашних условиях — это всегда выход за границы зоны комфорта. К счастью, вам не нужно сидеть на диетах, постепенно сокращая ежедневный рацион. Но удивлять организм все равно придется — с помощью новых движений и упражнений. Кроме того, интенсивность тренировок нужно постепенно увеличивать, подстраиваясь под возможности крепнущих мышц.

Фитнес для похудения в домашних условиях: программа действий

Фитнес для похудения в домашних условиях: программа действий

Прежде чем составлять план тренировок, следует учесть, что максимальный эффект физические нагрузки дают в сочетании со здоровым, сбалансированным питанием. Жирная пища, сладости, алкоголь и выпечка делают нас усталыми и вялыми, нагружают пищеварительную систему и мешают тренироваться в полную силу. Похудение проходит максимально эффективно на диете из низкоуглеводных продуктов, обладающих малой жирностью. Запеченные или сваренные на пару блюда будут лучшим выбором. Голодать не следует, однако приучитесь есть в одно и то же время каждый день и насыщаться порциями среднего размера. Ешьте спокойно, никуда не спешите, и главное — не забывайте пить воду. Нормой считается около восьми-десяти стаканов воды в день — это предотвращает обезвоживание и убирает ложное чувство голода.

Для эффективного похудения достаточно трех силовых тренировок в неделю, при этом занятия должны длиться не менее полутора часов. При желании можно сократить время тренировок, но в таком случае придется увеличить их количество так, чтобы в неделю выходило не менее четырех часов силовых нагрузок. Контролировать похудение в домашних условиях проще, если заранее приобрести оборудование, повышающее эффективность силовых тренировок: утяжелители, фитбол, гантели. Выбирайте спортивный инвентарь по своему вкусу, ориентируясь на те упражнения, которые вам приятнее всего делать.

Фитнес для похудения предусматривает также регулярные аэробные нагрузки. Бег и прыжки дают максимальный результат за меньшее время. При этом темп выполнения не важен: тело сжигает жир на протяжении всей тренировки. Это значит, что от длительного занятия будет больше пользы, чем от пары минут спринта. Двух аэробных тренировок в неделю будет вполне достаточно. Продолжительность тренировки для новичков — около 30-40 минут.

Подытожив все вышесказанное, можно составить следующую программу похудения.

  • Ежедневная зарядка для поддержания мышц в тонусе. Зарядка для похудения должна длиться хотя бы пятнадцать минут, разогревать мышцы и включать в себя упражнения на растяжку.
  • Три силовые тренировки по полтора-два часа с оборудованием или без.
  • Две-три кардиотренировки: пробежки по 1,5 км (около 30-40 минут бега в спокойном темпе) или сотня прыжков на скакалке
  • Упражнения на растяжку в дни, свободные от интенсивных физических нагрузок. Растяжка предотвращает травмы и боль в мышцах после занятий и должна длиться хотя бы полчаса.

Чтобы похудение в домашних условиях было еще эффективнее, добавьте в будни интересную физическую активность. Отдых перед телевизором можно заменить прогулками в парке, активными играми на свежем воздухе или катанием на велосипеде. Попробуйте ходить пешком туда, куда привыкли ездить на машине или общественном транспорте. Для похудения не нужно есть какие-то специальные продукты или ходить на дорогие спортивные занятия к инструктору: вы вполне в состоянии проконтролировать себя сами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2016 17:08, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Бег для похудения
Занятия бегом – очень доступный, простой и результативный способ привести свой вес в норму, скорректировать фигуру и укрепить здоровье.
Аквааэробика для похудения: организация занятий и упражнения
Какие упражнения для похудения можно делать в воде? Что взять на тренировку, как правильно провести занятие? Ответы на эти и другие вопросы дадим в статье.
Домашний фитнес для похудения
Многие мечтают о красивой и стройной фигуре, но часто времени на посещение тренажёрных залов катастрофически не хватает. Можно ли успешно заниматься дома?
Аэробика для похудения: виды аэробного фитнеса
Давно хотите заняться фитнесом, но не можете выбрать направление? Вам поможет наша статья о видах аэробных занятий и их пользе для здоровья.
Аквааэробика: упражнения для похудения
Хотите получать удовольствие от фитнес-тренировок и активно худеть? Аквааэробика – идеальный метод похудения, поддержания здоровья и хорошего настроения!
Бодифлекс упражнения: техника дыхания для эффективного похудения
Бодифлекс – система тренировок, созданная специально для похудения. Достаточно тренироваться по 15 минут в день, чтобы запустить процесс жиросжигания.