В чем преимущества занятий фитнесом с профессиональным тренером

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Собираясь заняться спортом, многие задаются вопросом — обязательно ли обращаться за помощью к тренеру? Особенно выбор касается ситуации, когда целью фитнеса является обычное похудение и укрепление мышц тела, а не подготовка к профессиональным соревнованиям.

Кому нужен персональный тренер по фитнесу?

Важным условием эффективности любой физической нагрузки, помимо ее регулярности, является правильная техника выполнения упражнений. Именно персональный тренер помогает составить качественную программу тренировок и контролирует ее выполнение. Поэтому, независимо от поставленной цели, тренировки под руководством специалиста будут гораздо эффективнее, чем самостоятельные занятия.

В некоторых случаях тренер особенно необходим. Например, если речь идет о людях, имеющих физические ограничения. Довольно часто полные люди чувствуют себя некомфортно на групповых тренировках. Им сложно успевать за остальными и далеко не все упражнения даются с первого раза. Тогда занятия с индивидуальным инструктором станут отличным выходом из ситуации. Ведь в этом случае темп и интенсивность тренировки подстраиваются под индивидуальные особенности конкретного исполнителя.

Конечно, можно попытаться работать самостоятельно, но незнание тонкостей тренинга может привести начинающего спортсмена к всевозможным травмам. Кроме того, новички часто не знают, какая физическая нагрузка нужна для определенных мышц тела, поэтому им просто не хватит опыта, чтобы составить результативную программу фитнеса.

Также хороший тренер всегда сможет поддержать, подбодрить и вдохновить начинающего атлета. А это особенно важно, если спортивная форма новичка далека от идеала и предстоит долгий путь к намеченной цели.

Выбор тренера для физических упражнений

Выбор тренера для физических упражнений

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе тренера — его физические параметры. Вряд ли стоит доверять тому, что не смог привести в порядок свою собственную фигуру. Поэтому важно, чтобы фитнес-тренер имел подтянутое, спортивное тело без лишних жировых отложений.

Поскольку вместе с инструктором придется проводить много времени, нужно, чтобы он располагал к себе и был приятен в общении. Здесь стоит ориентироваться исключительно на личные предпочтения, поскольку некоторым людям удобнее работать со строгим наставником, а другим важно, чтобы тренер был предельно мягок и корректен. Также необходимо поинтересоваться, как он поддерживает свою спортивную форму, и какие методики предпочитает использовать.

Поскольку успешность занятий во многом зависит от квалификации специалиста, не лишним будет попросить его показать свои сертификаты и дипломы, а также награды за спортивные достижения. Хорошо, если он имеет начальную медицинскую подготовку, которая позволит разумно составить комплекс упражнений, отслеживать состояние клиента и, при необходимости, оказать первую помощь.

Если основной задачей занятий фитнесом является похудение, то оптимальным будет работа с профессиональным тренером, имеющим сертификат диетолога. Такой инструктор не только правильно распишет необходимую физическую нагрузку, но и даст квалифицированные рекомендации по рациону питания.

Индивидуальный подход к физическим нагрузкам

Индивидуальный подход к физическим нагрузкам

Хороший фитнес-тренер не станет предлагать всем своим подопечным одинаковый комплекс упражнений без учета их физической подготовки, возраста и состояния здоровья. Опытный специалист способен достаточно быстро оценить внешний вид человека и отметить его проблемные места. Поэтому одному он порекомендует сделать упор на укреплении спины и выравнивании осанки, другому посоветует начать с улучшения выносливости тела.

Грамотный инструктор составит программу тренировок таким образом, чтобы не навредить начинающему атлету. Например, при слишком большом лишнем весе включит в комплекс только те упражнения, которые щадяще действуют на суставы. И только после значительного похудения, добавит в него ударную нагрузку — прыжки или работу со степ-платформой. При этом инструктор постоянно ведет наблюдение за своим подопечным, корректируя его ошибки и регулярно внося изменения в программу фитнес-тренировок.

Лучшим методом найти подходящего тренера будет опрос друзей и знакомых, которые давно занимаются в спортивных клубах. При этом стоит поинтересоваться — довольны ли они своим наставником, какие методы работы он использует, составляет ли программу тренировок, помогает ли с корректировкой питания, следит ли за выполнением упражнений и каких достижений удалось добиться под его руководством.

Также важно, чтобы инструктор обладал достойными человеческими качествами: был вежливым, доброжелательным, спокойным и позитивным. Чем больше положительных отзывов получает конкретный тренер, тем выше вероятность, что он действительно первоклассный специалист. Если же у тренера занимается всего пара человек и имеется много свободного времени, то стоит задуматься о его профессиональном уровне.

Определившись с конкретным наставником, стоит посетить пробное занятие и если все понравится, то походить на тренировки еще 1-2 месяца. За этот период можно оценить эффективность нагрузки, методы работы специалиста и вашу психологическую совместимость. И только после этого принимать решение о дальнейшем сотрудничестве и оплачивать долгосрочный абонемент в фитнес-клуб. Ведь даже с самым отличным тренером можно просто не найти общего языка.

Психологи советуют при выборе инструктора особое внимание уделять его персональному подходу. Ведь далеко не все люди ради поставленной цели готовы к тяжелым, изнурительным физическим нагрузкам и строгому обращению. Многие предпочитают мягкий подход, щадящий фитнес и постоянное подбадривание. Часто это встречается среди ранимых и неуверенных в себе людей. К счастью, инструкторы тоже имеют разные характеры, поэтому всегда можно найти того, чей подход вас полностью устроит.

Поэтому нужно просто прислушаться к своей интуиции, оценить условия клуба и приступить к регулярному фитнесу. Если со временем все же возникнут недопонимания, не стоит заставлять себя продолжать ходить на тренировки. Сейчас существует большой выбор спортивных организаций — поисками подходящего варианта следует заняться, чтобы впоследствии не жалеть о потраченном времени. И тогда физическая нагрузка станет источником отличной формы, уверенности в себе и прекрасного настроения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.08.2019 01:14, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Как заниматься фитнесом в разные фазы менструального цикла
Почему во время менструации не стоит пропускать тренировку и когда упражнения лучше всего «сжигают» жир?
Что такое сэндбэг и чем он удобен для домашних фитнес-тренировок
Эффективно прокачать все группы мышц и разнообразить домашние фитнес-тренировки поможет тренажер сэндбэг.
Разминка перед фитнес-тренировками: виды и примеры упражнений
Хотите подготовить тело к тренировке? Рассмотрим основные виды разминки для разных фитнес-направлений.
6 вариантов мотивации для занимающихся фитнесом
Понимаете важность спорта, но не можете себя заставить заниматься? Есть способы приобщиться к фитнесу.
Как изменить свою жизнь и стать фитнес-инструктором
Тренер по фитнесу: где получить профессию? Какими навыками и качествами должен обладать инструктор?
Как фитнес-тренировки влияют на наш организм
Хотите выглядеть и чувствовать себя превосходно? Внесите в свой график регулярные физические нагрузки!