В какое время заниматься спортом, чтобы похудеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как заниматься спортом, чтобы результаты были быстрыми, эффективность — высокой, а сами занятия давались сравнительно легко? Ученые предлагают воспользоваться подсказками биоритмов — циркадных ритмов нашего тела.

Организм человека работает в соответствии с его внутренними часами, которые «расположены» в гипоталамусе — небольшой железе в мозгу. Он запрограммирован на 24 часа непрерывной работы, включая периоды бодрствования и сна. На протяжении различных фаз гипоталамус, как дирижер оркестра, руководит работой всех органов и систем в зависимости от потребностей человека в определенный момент.

Рано утром он производит гормон кортизол, который дает нам энергию, необходимую, чтобы проснуться. А вечером — мелатонин — гормон сна, способствующий безмятежным сновидениям.

Комментарий эксперта
Доктор Мишель Гайллад, врач спортивной медицины

В зависимости от времени суток, тело более или менее эффективно для физических нагрузок. В определенный момент можно иметь лучшую выносливость или большую физическую силу, что позволяет задействовать больше жиров из резерва и, следовательно, скорее похудеть.

Занятия какими видами спорта дают лучшие результаты утром, а какие стоит перенести на вечер? Как заниматься для похудения без риска здоровью, — рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

6.00-9.00 — пилатес, йога, плавание, боди-балет

6.00-9.00 — пилатес, йога, плавание, боди-балет

Чем раньше вы проснулись, тем умереннее должны быть нагрузки, — уверены ученые. После звонка будильника у организма должно быть время, чтобы настроиться на бодрость и активность. Поэтому ранним утром не рекомендованы интенсивные виды активности, дающие большую нагрузку на сердце — например, бег трусцой.

Даже если у вас достаточно сил для сложных нагрузок, высока вероятность головокружений и недомогания. Организм провел без питания несколько часов, и у него недостаточно энергии. Легкий перекус положение не спасет!

Идеальные <br>занятия:

Практикуйте нагрузки низкой интенсивности. Начните утро с плавания в бассейне, это разбудит организм и зарядит вас энергией. Ищите себя в йоге или выполните несколько упражнений из пилатеса или боди-балета. Время занятия не должно превышать 45 минут. Можно ограничиться 20-минутным заходом для хорошего начала дня.

Факт!

По данным исследования American Council on Exercise (Американского совета по физическим упражнениям), люди, которые тренируются вскоре после пробуждения, имеют тенденцию быть более терпеливыми и практиковаться чаще, чем те, которые занимаются спортом в другое время суток.

Другие исследования показали, что 45 минут на спорт утром могут способствовать снижению аппетита во время завтрака.

11.00-13.00 — бег, велогонки, футбол, катание на роликах

11.00-13.00 — бег, велогонки, футбол, катание на роликах

Это идеальное время для занятий спортом, если ваш день начинается рано утром и заканчивается поздно вечером. Тренировки в обеденный перерыв — давно норма в зарубежных компаниях, в России — это скорее нонсенс. Но расскажем, почему это полезно.

Завтрак был давно, а значит, ваш организм уже справился с его перевариванием и готов сосредоточиться на физической нагрузке. Количество сахара в крови минимально, как и уровень инсулина — гормона, который производится в зависимости от концентрации глюкозы. Двигательные навыки и координация в этот момент оптимальны — ученые считают эти часы лучшим временем для похудения и тренировок на выносливость.

Идеальные <br>занятия:

Выберите спорт средней интенсивности. Бег, езда на велосипеде, катание на роликах и коньках, футбол и хоккей, спортивная ходьба, лыжные гонки и биатлон — для каждого времени года найдется свое занятие. Не обязательно зацикливаться на чем-то одном, главное — работать над повышением выносливости.

Бонус!

В течение нескольких часов после тренировки ваш организм будет работать над сжиганием жиров. Не забудьте порадовать его порцией белковой пищи — дополните обед куриной грудкой, молочным коктейлем или йогуртом, ломтиком рыбы.

17.00-19.00 — силовые тренировки, тяжелая атлетика, бокс

17.00-19.00 — силовые тренировки, тяжелая атлетика, бокс

По мнению ученых, это лучшие часы для продолжительных и высокоинтенсивных тренировок. Организм работает на пределе своих физических возможностей. Температура тела достигает дневного максимума, как и мышечная сила. Учитывая, что мышцы уже прогреты, снижается риск травм. В общем, нет ни одной причины, чтобы не заниматься спортом!

Идеальные <br>занятия:

Запланируйте силовые тренировки, бокс, тяжелую атлетику. Можете отдать предпочтение бегу, велосипедным прогулкам и плаванию в хорошем темпе. Ученые отмечают, что в эти часы можно заниматься спортом максимально продолжительное время. Если ваша тренировка обычно длится 2-3 часа, то сейчас для нее лучший момент. Обратите внимание, что любая активность должна заканчиваться 20-ю минутами расслабления и растяжки.

Учитывайте также, что после 19.00 организм начинает уставать. В это время лучше направить свои силы на развитие выносливости. А вот после 20.00 лучше не тренироваться вовсе, поскольку это может ухудшить качество и продолжительность сна.

Как тренироваться, чтобы похудеть?

Как тренироваться, чтобы похудеть?

Для скорейшего похудения в идеале заниматься спортом два раза в сутки. Между 6 и 9.00 утром и 17 и 19.00 вечером — все 5 дней в неделю. Но реалии современной жизни таковы, что циркадные ритмы мало совместимы с повседневными делами большинства людей. Поэтому более реалистичной выглядит такая программа тренировок: 3 дня в неделю, чередуя виды нагрузок.

Второй совет для повышения качества занятий — акцент на регулярности. Занимайтесь спортом в одно и то же время и не пропускайте занятия — иначе это может привести к эффекту «йо-йо». Регулярная физическая активность скоро войдет в привычку, и ваш организм сам подстроит циркадные ритмы под ваш тренировочный график.

Комментарий эксперта
Никита Скрипник, персональный тренер по фитнесу, физиолог

— Как заниматься спортом, чтобы похудеть?

Для начала хочу определить основные понятия. Заниматься спортом — это ставить основной задачей победу на соревнованиях. Если вы занимаетесь ради красивого и здорового тела, то вы занимаетесь фитнесом, физкультурой, ЗОЖ и так далее.

Вопрос не только лексический! Подходы в спорте используются в значительной степени более суровые и нещадные к здоровью.

В фитнесе, похудеть тоже можно по-разному. Можно увидеть меньшую цифру на весах за счет потери жировой массы, а можно — за счет снижения количества жидкости в организме и разрушенной мышечной ткани. В каждом случае, внешний вид физкультурника может отличаться. Даже при одинаковом весе и объёмах.

Стратегия при правильном похудении предполагает постепенную адаптацию (приспособление организма) к растущим физическим нагрузкам и ограничениям в питании. Именно эти два фактора и являются ключевыми. Причем первенство следует отдать именно питанию. Используйте дневники питания FatSecret, MyFitnessPal и другие для контроля потребляемых калорий.

Немаловажным фактором является качественный отдых. Достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, положительные эмоции — эффективные внегласные элементы для успешного похудения.

Неправильно подобранная схема похудения грозит несколькими последствиями. Во-первых, это некачественный результат. Вес тела может уменьшиться, но внешний вид не станет привлекательнее.

Во-вторых, это возможные проблемы со здоровьем. Речь идет об эндокринной системе, желудочно-кишечном тракте и опорно-двигательном аппарате.

В-третьих, результат может радовать ЗОЖника недолго. Стремительный «откат» приведет к четвертой проблеме — психологического характера. Поэтому, к вопросу похудения следует относиться со всей ответственностью и не пренебрегать помощью специалистов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2017 14:19, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

7 причин, почему вы должны приседать каждый день
Существует масса вариаций приседаний. Упражнения легко выполнять. При этом «работают» разные группы мышц. Зачем приседать каждый день?
Роль скейтбординга в снижении веса
21 июня мир празднует Международный день скейтбординга. MedAboutMe предлагает приобщиться к столь экстремальному и довольно полезному виду спорта!
Фитнес для объема мышц: комплекс упражнений для домашних занятий
Хотите накачать объемные мышцы? Эффективные программы тренировок для наращивания мышечной массы и улучшения силовых характеристик рассмотрим в данной статье.
Тренировки с гантелями в домашних условиях: рекомендации и упражнения
Как подтянуть фигуру в домашних условиях? Упражнения с гантелями вместе с полноценным питанием и отдыхом помогут быстро привести ваше тело в форму.
Как правильно выбрать время для активных физических нагрузок
Одолевают сомнения при выборе времени суток для занятий фитнесом? Мы расскажем о плюсах и минусах утренних, полуденных, дневных и вечерних тренировок.