Веселый фитнес: прыжки на батуте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Батутом называют спортивный снаряд, который используют для выполнения группы акробатических трюков, таких как сальто или прыжки.

Прыжки на батуте – фитнес уроки для всей семьи

Прыжки на батуте используют в качестве тренировок во многих видах спорта. А батут в домашних условиях заменит вам фитнес уроки для всей семьи.

Польза прыжков:

  • укрепляют иммунитет;
  • развивают вестибулярный аппарат, координацию движений;
  • развивают мышцы;
  • тренируют выносливость организма;
  • поднимают настроение;
  • способствуют сжиганию жиров.

Противопоказания к занятиям на батуте

Ваше здоровье в ваших руках. А потому, прежде чем приступать в любым видам тренировок, следует оценить их вред и пользу. Ведь даже прыжки на батуте имеют противопоказания. Внимательно отнестись к тренировкам следует в том случае, если есть такие заболевания, как гипертония, стено- или тахикардия, тромбозы, сахарный диабет в тяжелом течении, астма.

Виды батутов

Батуты бывают разные, но основную массу делят на две группы – водные, наземные. Наземные в свою очередь делятся на профессиональные спортивные, любительские и батуты мини-размеров.

Мини-батуты отлично подойдут для развлечений и простых прыжков. Они легко монтируются и демонтируются. Их транспортировка тоже довольно удобна и не отнимет больших сил и средств.

Целевое назначение любительских батутов – активный отдых. Данные конструкции имеют широкий ассортимент всевозможных размеров (диаметр до 4,6 метров) и форм. Зачастую в комплекте к ним идут страховочные сетки. Материал самого полотна достаточно прочный и эластичный, устойчив к влаге и перепадам температур, обладает высокой износостойкостью.

Профессиональные спортивные батуты созданы для тренировок спортсменов на профессиональном уровне. Длина таких конструкций – до 5-ти метров, ширина – до 3-х метров. Сбоку расположены специальные маты для страховки. Полотно изготовлено из специальной тканевой сетки с разными видами плетений. Данные модели оснащены усиленной рамной конструкцией и специальными подставками.

Водяные надувные батуты относятся к любительским, с натянутым полотном для прыжков. Используются для проведения активного отдыха как на земле так и на воде.

Как выбрать батут?

При выборе батута рекомендуется руководствоваться прежде всего тем, для чего он предназначен – для семьи, для большого количества людей или для профессионалов. Важно знать, что чем легче и тоньше металлическая конструкция, тем меньшие вес и нагрузку способен выдержать снаряд.

Цены

Цены на батуты колеблются в широком диапазоне. Стоимость недорогого маленького батута для любителей стартует от 6-ти тысяч рублей, а вот большие профессиональные обойдутся вам от 11-ти тысяч и выше.

Помните – ваши красота и здоровье в ваших руках. Поэтому во время занятий на батуте важно соблюдать технику безопасности и правила использования снаряда.

Как делать сальто — прыжки на батуте

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.12.2015 13:18, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Летний фитнес и игры во дворе
Лето — это возможность обогатить организм витаминами, побаловать кожу легким загаром, хорошенько отдохнуть и усовершенствовать тело, благодаря полезному фитнесу на улице.
10 зимних забав, заменяющих фитнес
Приближаются длительные новогодние каникулы, в течение которых неизбежные застолья не дадут расслабиться вашему организму, а лишние килограммы так и норовят испортить вам настроение. Понятно, что наиболее простым решением этой проблемы является поход в фитнес-зал, особенно если учесть, что за окном слякоть и бесконечное количество белой химической гадости под ногами.
Фитнес со скакалкой
Фитнес со скакалкой считается самым простым и эффективным вариантом физических занятий для женщин, поскольку позволяет быстро избавиться от проблемных зон и укрепить иммунитет
Фитнес на улице
Летние дни располагают к занятиям фитнесом на свежем воздухе. Какие упражнения можно делать прямо на улице без специального снаряжения и даже буквально на ходу?
Фитнес-тренировки или занятия в бассейне?
Улучшайте здоровье, приводите тело в тонус с помощью тренажерного зала или бассейна - выбор за Вами! Главное, не сидеть на месте.
Фитнес летом
Желание обладать превосходной фигурой особенно сильно проявляется весной – перед пляжным сезоном, в то время как лето – отличная пора для работы над собой.