Виды аэробики: как правильно выбрать фитнес для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аэробика — это популярный комплекс простых и доступных каждому человеку физических упражнений, выполняемых в высоком темпе под ритмичную музыку. Аэробика стимулирует работу сердца и кровеносной системы, нормализует дыхание, вырабатывает выносливость и тонизирует мускулатуру, что способствует эффективному похудению и хорошему самочувствию. Аэробные фитнес-упражнения не привязаны к конкретной программе тренировок и, при желании, могут быть заменены на другие. Вы можете сами создавать и менять тренировочную программу в ходе занятия фитнесом по своему усмотрению. Ведь главное условие аэробики — это дать вам заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

В ходе занятий аэробикой основной акцент делается на укрепление дыхательной и кровеносной систем, обогащение организма кислородом. Поэтому аэробные тренировки состоят из простых фитнес-упражнений, которые выполняются в высоком темпе: бег, ходьба и прыжки, силовые и упражнения на растяжку мышц и связок.

Занятия аэробикой задействуют все основные группы мышц вашего тела. Перед началом тренировок желательно проконсультироваться с тренером, который поможет вам подобрать подходящий уровень физической нагрузки. Всего уровней три и они определяются по простой формуле: 220 (максимальная частота пульса) минус ваш возраст. Полученный результат является предельным значением, и превышать его на занятиях фитнесом не следует.

  • Начальный уровень нагрузки — 60% от предельного значения.
  • Средний уровень нагрузки — 75% от предельного значения.
  • Высокий уровень нагрузки — 85% от предельной нагрузки.

Виды аэробики для похудения и здоровья

Виды аэробики для похудения и здоровья

На сегодняшний день в мире известно более 40 комплексов для занятий аэробным фитнесом. При желании, фитнес-упражнения разных видов аэробики можно комбинировать и сочетать в своих тренировках. Это делает аэробику популярной и доступной для большинства людей, даже если они имеют противопоказания к физической нагрузке по состоянию здоровья.

Наиболее распространенные и популярные направления для занятий аэробикой:

  • Танцевальная — одно из самых распространенных и доступных направлений аэробики. Веселые движения под зажигательную музыку укрепляют мускулатуру ног и ягодиц, нормализуют сердечный ритм. Также улучшается координация движений, выправляется осанка и активно сжигаются калории, что полезно для похудения.
  • Степ-аэробика — в данном направлении подобран комплекс специальных фитнес-упражнений для щадящей нагрузки на мускулатуру, соединительные связки и суставы. Рекомендуется для профилактики при заболеваниях суставов и при восстановлении после травм.
  • Водная (Аквааэробика) — упражнения, которые в щадящем режиме задействуют все группы мышц. Рекомендуется для восстановления после болезней и травм.
  • Слайд-аэробика — наиболее подходящий комплекс для похудения. Укрепляет основные группы мышц. Состоит из скользящих движений на коврике со специальным покрытием.
  • Памп-аэробика — упражнения для мягкого и постепенного изменения фигуры и получения желаемых параметров.
  • Ки-бо аэробика — экзотический комплекс, состоит силовых фитнес-упражнений и приемов восточных единоборств. Укрепляет мускулатуру и стимулирует снижение веса.
  • Джазовое направление — комплекс танцевальных и гимнастических движений под зажигательную музыку. Помогает постепенно снизить массу тела и приобрести танцевальные навыки.
  • Аэробика с гимнастическим мячом (фитбол) — занятия проводятся на фитболе. Способствует укреплению мускулатуры и повышению гибкости тела.
  • Спиннинг — групповые тренировки на велотренажере под ритмичную музыку.
  • Тай-бо аэробика — комплекс силовых упражнений, скомбинированных с движениями и приемами из различных видов боевых единоборств. Укрепляет и увеличивает физическую силу мышц, повышает выносливость, обучает приемам самообороны. Стимулирует активное расщепление жировых клеток.

Подбор аэробных фитнес-упражнений для тренировок

Рекомендации для занятия аэробным фитнесом

Выбор вида аэробики и комплекса упражнений во многом зависит от ваших предпочтений, а также уровня физической подготовки.

Рекомендуемые виды упражнений для занятий аэробным фитнесом.

1. Общеукрепляющие упражнения стоя:

  • для укрепления мускулатуры рук, плеч (махи, вращения, подъемы).
  • для укрепления мускулатуры спины, шеи и поясницы (вращения, наклоны).
  • для укрепления мускулатуры ног (приседания, выпады, махи).

2. Общеукрепляющие упражнения в положении лежа или сидя:

  • для укрепления голеностопа и ступней (вращение, сгибание).
  • для мышц ног лежа на спине или в упоре на руки и колени (махи, подъемы).
  • для укрепления мускулатуры пресса.
  • для укрепления мышц спины и поясницы.

3. Упражнения на растяжку мышц и связок:

  • для растяжки мышц бедер (выпады).
  • для растяжки мышц спины.
  • для растяжки мышц груди и плеч.

4. Бег и ходьба.

5. Прыжки:

  • прыжки на месте на двух ногах.
  • прыжки в стороны с выпадами и переменой положения ног.
  • прыжки на месте в сочетании с движениями рук.

Рекомендации для занятия аэробным фитнесом

Аэробные занятия фитнесом задействуют все основные группы мышц, но основная нагрузка приходится на суставы и позвоночник. Поэтому следует грамотно подходить к выбору упражнений и стараться правильно их выполнять, соблюдая технику безопасности. В особенности это касается новичков, так как их организм изначально не адаптирован к нагрузке и упражнениям в высоком темпе. Упражнения, требующие совершать резкие махи и рывки руками и ногами, могут привести к различным травмам мышц, связок или суставов.

Тем, кто решил заняться аэробикой, следует знать, что похудение и укрепление мускулатуры не является основной задачей тренировок. Похудение в этом случае будет дополнительным и полезным для здоровья эффектом, поэтому не следует ожидать быстрого и значительного снижения веса. Значительные результаты вы получите через 6-8 месяцев регулярных занятий аэробным фитнесом, но улучшение самочувствия и приток сил вы ощутите гораздо раньше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2016 17:49, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Занятия фитнесом: тренинг по аэробике
Классическая аэробика подходит тем, кому нравятся быстрые ритмичные движения под музыку. Базовые упражнения под силу выполнить даже новичку.
Спринты, аэробика или тренировки с отягощениями – что выбрать для сжигания жира
Многие люди следуют здоровому образу жизни с целью похудеть. Какой вид физической деятельности им следует выбрать для более эффективного жиросжигания?
Аквааэробика: советы, кому подходит, показания и противопоказания
Что такое аквааэробика? Преимущества гимнастики в воде. Показания и ограничения.
Как накачать внутреннюю часть бедра: фитнес-аэробика и йога
Внутренняя сторона бедра считается проблемной зоной, однако сочетание йоги и аэробики поможет ее подтянуть. Как же составить оптимальную программу?
Что такое памп-аэробика (бодипамп)?
Среди поклонников фитнеса набирает популярность такое направление, как памп-аэробика. Что это за новый вид спорта? Чего ожидать на первом занятии?
Танцевальный фитнес: степ-аэробика и другие виды
Давно мечтаете похудеть, но тренировки на тренажерах для вас слишком скучны? Стоит попробовать танцевальный фитнес, у которого есть множество направлений.