Виды комплексов фитнес-упражнений в тренажерном зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировки, состоящие из упражнений с отягощениями, делятся на категории. В основе этого разделения лежит разная направленность тренингов. Они могут быть нацелены на увеличение силовых показателей, на набор мышечной массы, на детализацию рельефа и повышение выносливости. Разность целей диктует разность в подходах. Непохожие задачи требуют разных методов решения, поэтому виды тренингов отличаются структурой, набором упражнений и уровнем нагрузки. Все это необходимо учитывать при построении индивидуальных фитнес-программ, иначе просто не добиться желаемого результата.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Силовая фитнес-программа

Силовая фитнес-программа

Если цель тренировок – развитие мышечной силы, нужно делать упор на базовых упражнениях, таких как жим штанги лежа, становая тяга и приседания со штангой. Сюда же можно добавить отжимания на брусьях и подтягивания на перекладине, в том числе с утяжелителями. В фитнес-тренировках, развивающих силу, используются снаряды максимального веса (часто предельного). Упражнения выполняются в малом количестве повторений – не более шести за один подход. Может применяться принцип пирамиды: постепенное увеличение веса и уменьшение количества повторений в следующих друг за другом подходах. Количество сетов в такого рода тренингах колеблется от 3 до 5. В каждом подходе выкладываются на 100%, то есть работают до мышечного отказа.

Работа до мышечного отказа с максимальным весом в малом количестве повторений – это именно та нагрузка, которая необходима для активации быстросокращающихся (белых) мышечных волокон. Такие волокна являются именно тем компонентом мышц, который отвечает за силу (мощность кратковременного усилия). Другой тип волокон, медленносокращающиеся (красные), ответственен за выносливость (способность совершать длительную работу). Белые волокна быстро вовлекаются в работу, развивают максимальное усилие на первых 10-15 секундах сета и быстро исключаются из работы. Таким образом, для увеличения силовых показателей не имеет смысла делать по 10-15 повторений в подходе – вполне достаточно 5-6. Источником для сокращения быстрых волокон служит запас молекул АТФ в мышцах. Но он ограничен и восстанавливается в течение 3-5 минут – именно столько следует отдыхать между подходами.

Фитнес-тренировки для набора мышечной массы

Фитнес-тренировки для набора мышечной массы

При работе на массу целесообразно делать большое количество повторов – 8-15 в сете – и, соответственно, использовать меньший рабочий вес (по сравнению с весом отягощений в тренировках на силу). Здесь также стараются тренироваться до мышечного отказа. В каждом упражнении делается от 3 до 6 подходов. Пауза между сетами – 1-3 минуты. Такой характер нагрузки ведет к утолщению медленносокращающихся мышечных волокон, к наполнению мышц кровью и увеличению количества функционирующих капилляров. Кроме того, в процессе подобных тренировок часть быстросокращающихся волокон постепенно преобразуется в медленносокращающиеся. То есть фитнес-программа, ориентированная на набор мышечной массы, делает мускулы тяжелее и объёмнее за счет разрастания медленносокращающихся волокон и накачки мышц кровью.

Фитнес-тренировки на массу состоят из тех же упражнений, что и тренинги для развития силы. Это прежде всего база, вовлекающая в работу сразу несколько крупных мышечных групп. Но могут использоваться и упражнения, нацеленные на локальную проработку отдельных отстающих мышц. В дополнение к тренировкам пересматривается схема питания. Рацион становится высококалорийным, содержащим большое количество белков и медленных углеводов. Активно используются разнообразные спортивные добавки: протеины, гейнеры, аминокислотные комплексы, креатин, бустеры тестостерона и т. д.

Упражнения с отягощениями: рельеф и развитие выносливости

Упражнения с отягощениями: рельеф и развитие выносливости

Тренировки на рельеф – следующий этап после набора мышечной массы. Фитнес-программа для улучшения мышечной рельефности преследует несколько целей: согнать жир, четче прорисовать мышцы и максимально сохранить наработанный мышечный объём. Это самый многоповторный вид тренировок: в каждом подходе совершается 15-20 повторений, а иногда и больше. На отдых между подходами тратится 30-90 секунд. Большую часть тренировочного времени занимает выполнение изолирующих упражнений с использованием тренажеров и свободных весов (гантели, штанга). Но и без базовых упражнений эта программа не обходится. База помогает поддержать наработанную массу мышц и способствует сжиганию жира, поскольку вызывает большой расход энергии.

Помимо упражнений с отягощениями, фитнес-тренировки на рельеф обязательно включают аэробные нагрузки, такие как бег, занятия на кардиотренажерах, прыжки на скакалке, комплексы упражнений из аэробики. Аэробные нагрузки – лучший способ стимулировать жиросжигание. Режим питания при работе на рельеф, как и тренировки, преследует две цели: согнать жир и сохранить мышцы. На этом тренировочном этапе в рационе уменьшается содержание жиров и углеводов. Белки же употребляются в большом количестве для поддержания мышечной массы. Протеиновые порошки, BCAA, креатин, витаминные комплексы, L-карнитин в качестве жиросжигателя – вот основные спортивные добавки периода работы на рельеф.

Какая частота занятий оптимальна при работе на массу, силу и рельеф? При наборе массы классической считается схема «три тренировки в неделю». Такой режим дает мышцам достаточно времени для восстановления – 48 часов. Хотя некоторым мышцам (широчайшие, большие грудные, квадрицепсы) требуется более длительная пауза – около 72 часов. Здесь атлетов выручает сплит-метод: раздельная тренировка мышц по дням недели. Чтобы восстановиться после тренировок по развитию силы, нужно 3-4 дня отдыха. При улучшении рельефности достаточно 48 часов, поскольку в этом случае мышцы не работают с предельными весами. Для развития выносливости и проработки рельефа некоторые атлеты тренируются 4-6 раз в неделю. Но все это общие правила – какой на самом деле будет периодичность тренировок, зависит от конкретной тренировочной программы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2016 20:42, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Физические упражнения для мышц рук: фитнес-комплекс для женщин
Хотите подтянуть мышцы рук, избавиться от дряблости и лишнего жира? Используя предложенный комплекс упражнений, вы быстро обретете эстетичный вид рук.
Степ-тренировка: особый комплекс танцевального фитнеса
Любите танцы и активные движения? Тогда степ-аэробика – для вас! Узнайте, как получить максимальный эффект от таких фитнес-тренировок.
Комплекс упражнений для мышц рук: фитнес-тренировки для женщин
Вялые, рыхлые мышцы рук портят впечатление от фигуры? 6 эффективных фитнес-упражнений быстро решат эту проблему, сделав руки подтянутыми и упругими.
Упражнения в домашних условиях: фитнес-комплекс для ног
Хотите иметь красивые и сильные ноги? Этого можно достичь, организовав фитнес дома, используя несложные упражнения и затратив небольшое количество времени.
Комплекс упражнений со штангой для домашнего фитнеса
Какие снаряды необходимы для домашних силовых тренингов? Достаточно одной штанги, если используется сбалансированный комплекс упражнений.
Лучшие упражнения для мышц груди: комплекс для поклонников ЗОЖ
Хотите стать обладателем красивого накаченного торса? В статье рассмотрим лучший комплекс упражнений для глубокой проработки грудных мышц.