Влияние беговых фитнес-тренировок на организм человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы привести свою фигуру и здоровье в порядок совсем не обязательно покупать дорогостоящий абонемент в фитнес-клуб. Самый простой и, что немаловажно, популярный способ подтянуть тело и укрепить иммунитет — заняться бегом. Даже 30-минутные пробежки, совершаемые каждый день, дадут нужные результаты, главное здесь — регулярность занятий.

Влияние фитнес-упражнений на тело человека

Влияние фитнес-упражнений на тело человека

С помощью джоггинга (так сейчас принято называть пробежки на свежем воздухе) можно решить сразу несколько проблем, связанных со здоровьем и внешним видом. Доказано, что такой вид умеренных физических нагрузок укрепляет сердечную мышцу, являясь отличным кардио. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут не отказываться от активного образа жизни, боясь нанести вред своему здоровью. Регулярный бег трусцой позволит снизить риск возникновения хронических заболеваний, в том числе и сахарного диабета.

В ходе выполнения беговых упражнений увеличивается количество сердечных сокращений, благодаря чему кровь быстрее насыщается кислородом, обменные процессы в организме происходят интенсивнее. Всего лишь за один месяц занятий бегом желающие скорректировать проблемные объёмы тела могут добиться потрясающих результатов:

  • кожа подтянется, станет более гладкой;
  • уйдет нездоровая рыхлость тела, спровоцированная отеками;
  • появится здоровый румянец на щеках;
  • улучшится настроение.

Заниматься бегом можно круглый год, было бы желание. Фитнес-тренировки в холодное время года помогают укрепить иммунитет, увеличить объём легких, развить их вентиляционную способность в полную силу и оздоровить организм в целом.

Благотворно влияют беговые упражнения и на пищеварительную систему, в частности — на работу кишечника. Не секрет, что запорами страдает огромное количество людей. Особенно эта проблема знакома тем, кто большую часть своего рабочего времени проводит малоподвижно. Двигательная активность приводит к усиленной стимуляции перистальтики кишечника, тем самым позволяя избежать застойных процессов.

При любой физической нагрузке, и бег не исключение, происходит выделение пота. Так одновременно организм насыщается кислородом и очищается от вредных веществ и солей.

Систематические тренировки помогают решить проблему лишнего веса. Занимаясь бегом на регулярной основе, женщины избавляются от надоевшей «апельсиновой корки», форма ног и бедер становится рельефной, а ягодицы — подтянутыми и упругими.

В свою очередь мужчины, занимаясь беговым фитнесом, также расстаются с ненужным «багажом» — пивной живот, дряблость мышечного корсета и прочие последствия малоактивного образа жизни исчезают буквально день за днем. 

Единственное, что следует помнить новичкам в фитнесе — вес тела свыше 90 кг при интенсивных пробежках может спровоцировать травмы связочного аппарата. Поэтому начинать надо с малого, особо не усердствуя на первых тренировках.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес и гармония

Сумасшедший ритм жизни, стрессовые ситуации, постоянные проблемы и заботы наносят непоправимый вред нервной системе современного человека. Физическая нагрузка в виде размеренного ритмичного бега позволяет обрести душевное спокойствие и гармонию. Пробежки на свежем воздухе сегодня приравниваются к сеансам с психотерапевтом, когда по полочкам раскладываются все события прошедших дней, анализируются сложные жизненные ситуации. Фитнес-тренировка — это время, которое можно провести наедине со своими мыслями. Именно ритмичность движений во время бега успокаивает спортсмена, дарит позитивный настрой и заряжает энергией.

Польза бега для психического здоровья доказана наукой. Вот только несколько фактов, говорящих о целесообразности занятий этим видом спорта:

  • Происходит усиленная выработка «гормона счастья» — эндорфина. Именно он отвечает за хорошее настроение и позволяет избавиться от депрессии.
  • Повышается общая выносливость организма.
  • Улучшается работа всех жизненно важных систем.

Ученые утверждают, что бег гораздо эффективнее сеансов психотерапевта. Разумеется, от проблем «убежать» нельзя, но во время выполнения различных физических упражнений они уже кажутся не такими глобальными и не решаемыми. Даже бег трусцой поможет успокоить нервную систему и справиться с душевным разладом.

Бег по правилам — нюансы физических нагрузок

Бег по правилам — нюансы физических нагрузок

Бегать умеют все, но не все знают хитрости, помогающие сделать фитнес-тренировки эффективными и полезными, а не наоборот. Большинство начинающих спортсменов хочет сразу же, после нескольких первых пробежек, получить стройную подтянутую фигуру. И вот тут на следующий день их ожидает неприятный сюрприз в виде болезненных ощущений в мышцах ног. В принципе, ничего страшного в крепатуре нет — это происходит со всеми после начала занятий любым видом спорта. Просто во время тренировки происходят микротравмы мышечных волокон, еще не привыкших к серьезным физическим нагрузкам.

Организм реагирует на происходящее выбросом в кровь аминокислот и усиленным синтезом белка. Эти продукты являются основными строительными материалами для мышечных волокон.

Чтобы уменьшить болевой синдром после первых физических упражнений либо совсем его избежать, можно взять на вооружение несколько полезных советов от фитнес-тренеров, позволяющих свести к минимуму проявление крепатуры.

  • Продолжительность первых занятий должна составлять не более 10-15 мин. В дальнейшем время занятий постепенно увеличивают до 1 часа.
  • Необходимо в начале тренировки размяться в течение 5 мин, разогреть мышцы, тем самым подготовить организм к физическим нагрузкам.
  • Удобная обувь с амортизаторами поможет минимизировать риск возможных травм сухожилий и связок.
  • Правильно выбранное время для занятий фитнесом тоже имеет значение. Кому-то комфортнее тренироваться в утренние часы, когда организм быстрее настраивается на рабочий лад, получив мощный заряд энергии. А для кого-то вечерняя пробежка — спасение от депрессии и бессонницы. Здесь главное прислушаться к своим биоритмам, и тогда тренировки станут в радость, а не в тягость.

Основные правила безопасного бега известны всем еще со школьных уроков — корпус надо держать строго прямо, не раскачивая его в стороны; категорически недопустимо бегать только на пятках или на носках. Только так физическая нагрузка будет приносить пользу для атлета.

Частоту и интенсивность тренировок каждый человек подбирает себе сам, ориентируясь на самочувствие и физическую подготовку. 

Противопоказаны беговые упражнения при заболеваниях сосудов нижних конечностей, обострениях различных хронических болезней, лихорадочных состояниях, при простудах, при беременности. В любом случае консультация врача лишней не будет, ведь к своему организму стоит прислушиваться во избежание ухудшения здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2018 10:00, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Бег и питание: полезные советы
Вы собираетесь заняться бегом? Разберемся, как правильно питаться для получения наилучшего результата.
Правила занятий на беговой дорожке: бег и похудение
Занятия на беговой дорожке: как бегать, чтобы похудеть? Чем еще полезны занятия бегом? Какую модель тренажера выбрать для домашних тренировок?
Влияние бега на тело человека
Малоподвижный образ жизни плохо отражается на теле человека, поэтому занятия спортом важны для поддержания здоровья.
Советы по выбору обуви для беговых физических нагрузок
Собираетесь проводить тренировки, включающие бег? Ознакомьтесь с советами по выбору специальной обуви.
Домашние тренировки: бег на месте для похудения
Хотите избавиться от лишнего веса, не посещая тренажерный зал? Доступный и простой способ – бег на месте.
Физические нагрузки на беговой дорожке
Решили заниматься бегом на тренажере? Поговорим о базовых правилах и нюансах таких физических нагрузок.