Восточный фитнес для похудения: какой комплекс упражнений выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О красивой подтянутой фигуре мечтает любая женщина, однако не каждая решается начать работу над своим телом, считая ее изнуряющей и сложной. На самом деле, похудение может быть приятным и оздоравливающим, основываться на умеренных физических нагрузках и вкусном разнообразном питании. Для поддержания мышц в тонусе существуют самые разнообразные упражнения, из которых вы можете выбрать наиболее подходящие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Советы по похудению с пользой для здоровья

Советы по похудению с пользой для здоровья

Очень часто желающие похудеть стремятся к получению быстрых результатов, а потому начинают питаться очень ограниченно и при этом давать организму высокие физические нагрузки. При таком образе жизни действительно можно потерять значительный вес за короткое время. Однако помимо этого существенно страдает и здоровье, ведь чрезмерные нагрузки при отсутствии сбалансированного рациона вызывают сбой в метаболических процессах, работе органов пищеварения, перегружают нервную систему, что чревато появлением многих заболеваний.

Эффективное и здоровое похудение предусматривает соблюдение трех основных принципов:

  • регулярный фитнес;
  • правильное питание;
  • соблюдение питьевого режима.

Под правильным питанием понимается отказ от употребления вредных продуктов и расширение рациона за счет полезных. А именно нужно сделать следующее:

  • отказаться от сладкой газировки;
  • исключить выпечку, сладости и соки;
  • сократить потребление белого риса и картофеля;
  • употреблять в пищу преимущественно полезные жиры;
  • наполнить рацион овощами, фруктами, зерновыми и кисломолочными продуктами.

Кроме корректировки рациона следует также обратить свое внимание и на режим питания. Для ускорения обменных процессов в организме употреблять пищу следует 3-5 раз в сутки небольшими порциями, не допуская между ними перекусов и перерывов более 4-х часов.

Даже неполное соблюдение этих правил питания будет способствовать похудению и регуляции работы всех органов и систем организма. А сочетание таких перемен в рационе с выполнением эффективных упражнений поможет укрепить мышцы и подтянуть все тело.

Фитнес-тренировки для снижения веса, которые проводятся в спортзале, можно полностью заменить занятиями в домашних условиях. Для этого практически не потребуется приобретение дополнительных приспособлений. Чтобы сделать тренировки более эффективными, придерживайтесь таких рекомендаций:

  • занимайтесь или за 2 часа до еды или через 2 часа после нее, при этом перед тренировкой можно съесть немного больше углеводов, чем обычно;
  • подберите для выполнения упражнений просторную одежду и удобную обувь;
  • перед началом тренинга выполните небольшую разминку;
  • тренируйтесь регулярно; если физическая нагрузка велика, достаточно заниматься 2-3 раза в неделю; короткие тренировки можно проводить каждый день.

Упражнения японской гимнастики

Японская гимнастика включает в себя простые упражнения, выполнять которые нужно всего лишь 10 минут в день. В сочетании со здоровым питанием они помогают снизить вес, улучшить кровообращение и работу ЖКТ. Начинать комплекс упражнений следует с ходьбы на месте с высоким поднятием коленей, при этом также можно поочередно поднимать и руки до горизонтального положения. Далее без отдыха следует выполнять по 30 повторений простых упражнений: круговые вращения конечностями, выпады, приседания, наклоны, отведения ног и скручивания на пресс. Выполняйте этот комплекс в течение 10 минут, делая перерыв после каждого круга в полминуты.

Методика тренировок из Китая

Согласно китайской методике эффективное снижение веса достигается за счет сочетания простых упражнений и правильного дыхания, что также позволяет избежать перегрузки организма.

Одно из таких упражнений выглядит следующим образом:

  • поднимите руки вертикально вверх;
  • вдыхая, потянитесь всем корпусом вслед за руками;
  • делая выдох, полностью расслабьтесь;
  • наклонитесь вниз, опустив руки и коснувшись ими пола.

Используя специальную литературу и видео из интернета, можно овладеть китайской системой упражнений, которая поможет не только подтянуть тело, но и укрепить здоровье.

Гимнастика Цигун

Гимнастика Цигун является оздоровительным комплексом упражнений, который также способствует эффективной потере веса, избавлению от болей в спине и нормализации работы внутренних органов. Суть данной гимнастики заключается в том, что все мышцы тела нагружаются последовательно, двигаясь снизу вверх и в обратном порядке. При этом интенсивность всех упражнений должна быть на одном уровне для достижения баланса энергии во всем теле. Во время занятия также следует правильно, ровно и глубоко дышать — это стимулирует кровообращение и равномерно распределяет нагрузку на сердце.

Заниматься гимнастикой рекомендуется каждый день, но при отсутствии такой возможности можно и 2-3 раза в неделю. Очень важно тренироваться всегда в одно и то же время и не пропускать занятия.

Домашний фитнес

Домашний фитнес

Фитнес в домашних условиях для многих удобен и комфортен. Кроме того, это еще и способ хорошей экономии времени на дорогу и средств на абонемент в спортзал. Также во время занятий дома можно включить свою любимую музыку или сериал, что добавит мотивации к тренировкам.

Для эффективного тренинга дома следует приобрести некоторый инвентарь: гимнастический коврик и несколько пар гантелей, при возможности можно дополнить этот список утяжелителями, гимнастической лентой и турником.

Независимо от того, на каких частях вашего тела локализуется лишний жир, работать нужно над всеми его мышцами. Лучше всего начать тренировку с разминки, а упражнения поначалу надо выполнять с весом собственного тела. По мере увеличения силы и выносливости нужно усложнять нагрузку, увеличивая количество сетов, повторений и вес отягощений.

В программу тренировок, в первую очередь, следует включить аэробные упражнения (ходьба на месте, прыжки) и основные базовые (приседания, отжимания, подтягивания, жим, тяга). После можно будет дополнить ее другими элементами фитнеса для проработки проблемных зон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 12:14, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Фитнес для похудения в домашних условиях: комплекс лучших упражнений
Хотите добиться быстрого похудения живота и боков? Выполняйте простые упражнения и правильно питайтесь.
Фитнес на турнике: комплекс упражнений на массу и рельеф
Собираетесь проводить занятия фитнесом дома? Обязательно включите в них различные упражнения на турнике.
Фитнес для укрепления мышц бедер: особенности упражнений
Хотите подтянуть внутреннюю поверхность бедер? Сделать это можно с помощью простых фитнес-упражнений.
Фитнес-ошибки новичков: советы по питанию и посещению зала
Что не дает вам похудеть? Список частых ошибок в фитнесе и питании, мешающих построению идеального тела.
Влияние бега на тело человека
Малоподвижный образ жизни плохо отражается на теле человека, поэтому занятия спортом важны для поддержания здоровья.
Фитнес в тренажерном зале: упражнения для укрепления мышц спины
Хотите сделать осанку ровной, а спину рельефной? Определившись с целью, выберите подходящий комплекс.