Возраст и виды физической активности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физкультура и двигательная активность полезны во все периоды жизни человека. Однако в 20 и в 60 лет спортом занимаются по-разному. Каждый возраст диктует свои правила физической активности. Как правильно выбрать вид спорта в соответствии с возрастными особенностями на каждом жизненном этапе? MedAboutMe расскажет об этом.

Физическая активность — профилактика болезней в любом возрасте

На протяжении длительного времени необходимость занятий физкультурой и спортом связывали с поддержанием энергетического баланса, который они обеспечивают. Сжигая поступающие с пищей калории, физические упражнения препятствуют набору веса и снижают связанные с этим риски (повышенный уровень сахара, холестерина, гипертония). Однако этим польза физкультуры и спорта не ограничивается. Существуют другие, не менее значимые причины, делающие физическую активность обязательным элементом здорового образа жизни. Процессы, происходящие в организме во время занятий спортом, способствуют его оздоровлению, что служит профилактикой многих болезней.

  • Движение, активизируя обменные процессы, укрепляет костную систему, обеспечивает подвижность суставов.
  • Физические нагрузки тренируют и укрепляют мышцы, в том числе и сердечную мышцу, повышают их адаптивные возможности, силу и выносливость.
  • Во время занятий физкультурой улучшается состав крови, повышается количество элементов, эффективно борющихся с чужеродными агентами, проникающими в организм. Укрепляется иммунитет.
  • Тренировки и упражнения развивают дыхательную систему.
  • Улучшенное кровоснабжение снижает риск застойных явлений, способствует правильной работе всех внутренних органов.
  • Двигательная активность повышает уровень вырабатываемых организмом эндорфинов и серотонина, веществ, ответственных за чувство удовольствия и радости. Это снижает уровень стресса, тревожности, повышает настроение. Специалисты сравнивают эффект от физических нагрузок с действием антидепрессантов.

Двигательная активность необходима человеку на протяжении всего жизненного пути. В детстве она обеспечивает правильное развитие организма, закладывает основы будущего здоровья. В зрелости обеспечивает энергией, повышает выносливость и работоспособность. В пожилом и старческом возрасте замедляет дегенеративные процессы и старение, улучшает качество жизни. И на всех этапах движение делает организм менее уязвимым перед болезнями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Физические нагрузки для юных и молодых

Физические нагрузки для юных и молодых

Общие рекомендации относительно занятий физической культурой для всех взрослых людей приблизительно одинаковы. Необходимо заниматься по меньшей мере пять раз в неделю по 30 минут. Физическая нагрузка средней интенсивности должна быть направлена на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем (ходьба, бег, велосипедный спорт, плавание) и укрепление мышц (ходьба по лестнице, подъем тяжестей и др.).

Детям до 17 лет, согласно документам, разработанным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), рекомендуется 60-минутная ежедневная активность высокой интенсивности (велосипед, роликовые коньки, подвижные игры и проч.). Не менее трех раз в неделю необходимы в этом возрасте упражнения на развитие скелетных мышц. Большая часть занятий и игр должна проходить на свежем воздухе. Дополнительная физическая активность принесет и дополнительную пользу. Ограничению подлежат силовые тренировки, которые не рекомендуются до окончания интенсивного роста.

Возраст от 20 до 40 лет — называют золотым периодом для занятий физкультурой. Любой вид спорта принесет пользу, и ограничений для здорового человека на этом этапе не существует. Это могут быть как командные игры, так и индивидуальные занятия, включая силовые тренировки.

Спорт после 45: внимание сердцу и суставам

После 45 лет резервы организма еще достаточно велики. Однако специалисты советуют даже тренированным спортсменам, начиная с этого возраста, более внимательно относиться к своему здоровью. Прежде всего, это касается состояния сердечно-сосудистой системы и суставов, в которых постепенно развиваются дегенеративные процессы, повышающие риск травм. Поэтому после 45 лет рекомендуется каждые три года проходить необходимые обследования и в соответствии с их результатами корректировать физическую нагрузку.

Тем же, кто не занимался спортом ранее, следует отдавать предпочтение плаванию, гребле, парусному и велосипедному спорту. Особенно важна в этом возрасте физическая активность для женщин, которые находятся в преддверии менопаузы, увеличивающей риски различных болезней, в частности, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Для его укрепления, а также для общего оздоровления женщинам рекомендуются ходьба и бег трусцой.

Двигательная активность после 60: выбор упражнений

Двигательная активность после 60: выбор упражнений

Главная задача двигательной активности в пожилом возрасте — замедление процессов старения, поддержание физического и психического здоровья, сохранение бодрости и хорошего настроения. Интенсивность занятий может варьироваться в связи с тренированностью и состоянием здоровья человека. Те, кто всю жизнь активно тренировался, могут продолжать заниматься выбранным видом спорта. Однако в любом случае физическая нагрузка должна быть менее интенсивной и утомительной, чем в молодости, и соответствовать возможностям организма.

Для многих указанный возраст — время начала занятий спортом или физкультурой. Этому способствуют следующие факторы: появление свободного времени после выхода не пенсию, надежда поправить здоровье с помощью физических упражнений, желание похудеть, стремление общения с такими же адептами активного образа жизни и другие. Для тех, кто впервые или после долгого перерыва начинает заниматься физкультурой, существуют следующие рекомендации:

  • Для начала необходимо проконсультироваться с врачом по поводу состояния своего здоровья и, учитывая это, выбрать наиболее подходящий вид физической активности.
  • Отдавать предпочтение следует спокойным видам спорта, исключающим большие нагрузки и резкие движения.
  • Главным принципом тренировок должна стать не интенсивность, а регулярность.
  • Нагрузку следует повышать постепенно.
  • В случае ухудшения самочувствия занятия необходимо прекратить. В дальнейшем — проконсультироваться с тренером или врачом.

Обязательными в этом возрасте должны быть упражнения на растяжку позвоночника и укрепление мышц спины, а также поддерживающие гибкость и равновесие. Физическая активность предусматривает не только специальные тренировки, это может быть просто активный образ жизни. Так, самым полезным видом движения, который не имеет противопоказаний, является ходьба. Очень полезны, особенно для тренировки суставов, танцы. Отлично поддерживают физическую форму велосипедные прогулки, плавание, катание на лыжах, коньках и санках, работа по дому. Любой вид двигательной активности, особенно в пожилом возрасте, приносит пользу. Основным принципом при выборе вида физической деятельности должно стать удовольствие, которое эта деятельность приносит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2018 02:35, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

С какого возраста можно принимать спортивное питание?
С правилами приема спортивного питания связано немало стереотипов. Один из самых распространенных – якобы существующие ограничения по возрасту. Правда ли это?
Фитнес для женщин старшего возраста
Думаете, что женщинам старше 50 лет активные тренировки противопоказаны? Как бы ни так! Умеренные занятия фитнесом очень даже полезны для дам в возрасте. Правда, при соблюдении некоторых правил, которые перечислены в этой статье.
Фитнес по возрасту
Фитнес для женщин - это не просто увлечение и стремление хорошо выглядеть. Это еще и профилактика многих проблем со здоровьем плюс своеобразная отсрочка возрастных изменений организма.
Как подобрать фитнес по возрасту?
Целесообразность, эффективность и безопасность занятий фитнесом напрямую зависят от того, насколько соответствуют нагрузки возрасту женщины
Как заниматься фитнесом в зрелом возрасте
Можно ли заниматься фитнесом после 40 лет? Нужно! Но тренироваться в зрелом возрасте необходимо с умом.
Скандинавская ходьба: фитнес для любого возраста
Скандинавская ходьба – фитнес для всех! Выбираем палки, учимся ходить с пользой для здоровья и стройности.