Выбираем фитнес-клуб: нюансы на которые следует обратить внимание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый, кто решил начать заниматься спортом, достоин похвалы. Однако важно не растратить свой энтузиазм, выбрав неподходящий по каким-либо причинам тренажерный зал. Сегодня в каждом городе царит многообразие различных фитнес-центров, поэтому очень непросто остановиться на каком-то определенном варианте. Чтобы не ошибиться с выбором и впоследствии заниматься в максимально подходящем вам тренажерном зале, ознакомьтесь с нижеследующими рекомендациями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор тренажерного зала в зависимости от вида планируемых физических нагрузок

Вы должны понимать, что далеко не каждый спортивный зал оснащен большим разнообразием тренажеров. Многими из них обеспечивается преимущественно аэробная физическая нагрузка, вследствие чего они окажутся бесполезными для тех, кто стремится к приросту мышечной массы. Обратный вариант — спортзал с обилием тренажеров и снарядов, которые используются в качестве дополнительного отягощения — не совсем подойдет тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов. Поэтому узнайте заранее, соответствует ли целям ваших будущих занятий фитнесом конкретный клуб, или нет. Оптимальное решение данной задачи — найти в какой-либо социальной сети группу интересуемого вас спортивного учреждения, которая позволит вам ознакомиться с фотографиями тренажеров, инвентаря и самого помещения, в котором будут выполняться упражнения. Также во многих спортзалах предусмотрена возможность посетить бесплатное пробное занятие.

Выбор фитнес-центра в зависимости от стоимости абонемента

Выбор фитнес-центра в зависимости от стоимости абонемента

В большинстве тренажерных залов вы можете приобрести абонемент как на месяц, так и на год; однако не торопитесь делать это. Его стоимость будет зависеть от популярности выбранного спортивного учреждения, его месторасположения, площади занимаемого помещения, от того, какие тренажеры в нем имеются и в каком состоянии они находятся.

Во многих дорогих фитнес-центрах, к примеру, после выполнения упражнений можно воспользоваться дополнительными услугами — расслабиться на сеансе массажа, в бассейне, сауне. Обычно они располагаются в центральных районах города, благодаря чему у вас не будет уходить много времени на то, чтобы добраться до пункта назначения.

Если вы не готовы платить внушительные суммы за повышенный уровень комфорта в тренажерном зале, остановитесь на вариантах более низкой ценовой категории. Но, возможно, разнообразием фитнес-тренажеров они не будут отличаться, а удобство раздевалок и кондиционирование будут уступать более дорогим клубам.

Выбирая фитнес-клуб, всегда интересуйтесь наличием системы скидок или льгот. Обычно они предоставляются учащимся школ, студентам, а также инвалидам по здоровью.

Также разузнайте, возможно ли изменение оплаты в течение года, и если да, то касается ли это абонементов, приобретенных на год. А чтобы избежать неприятных неожиданностей, не пожалейте времени и внимательно ознакомьтесь с условиями договора, особенно с теми из них, которые изложены мелким шрифтом.

Время, которое необходимо затратить на выполнение упражнений

Время, которое необходимо затратить на выполнение упражнений

Одним из главных критериев, по которым следует выбирать фитнес-центр, является его режим работы. У многих рабочая смена заканчивается довольно поздно, из-за чего посещение зала, работающего до 21:00, становится невозможным. Тому, кто привык к физическим нагрузкам с раннего утра, не подойдет спортзал, открывающийся с 9:00.

Не стоит заниматься в зале с неудобным для вас графиком. Помните, что тренинги, урезанные ради того, чтобы успеть на работу, будут иметь незначительный эффект. Ведь важно не просто выполнять упражнения, но и концентрироваться на них, а также полноценно отдыхать между подходами; спешка же может привести к получению травмы. Тренироваться необходимо как минимум по 50 минут не менее 3 раз в неделю, и тогда занятия начнут давать желаемые результаты.

Поэтому для того, чтобы удачно скомбинировать занятия фитнесом с работой и прочими делами, выбирайте спортивное учреждение, работающее круглосуточно.

Важные факторы, на которые следует обратить внимание

  • Наличие персональных инструкторов и тренеров.

Данный фактор в особенности касается тех, кто решил начать заниматься с нуля. Инструктор ознакомит вас с правильной техникой выполнения упражнений, поможет составить тренировочную программу, даст полезные советы о том, какого питания следует придерживаться, разъяснит, физическая нагрузка какого рода подойдет конкретно вам. Все это, разумеется, может сделать только грамотный и квалифицированный тренер, поэтому по возможности разузнайте, имеется ли у него специальное образование и какой у него стаж. А лучше всего ознакомиться с отзывами о работе данного тренера, оставленными постоянными клиентами.

  • Чистота в тренажерном зале.

Важным показателем хорошего фитнес-клуба является уровень поддерживаемой в нем гигиеничности, чистоты. Ведь после тяжелого рабочего дня никому не хочется прийти в неопрятное место с разбросанными гантелями, грифами и блинами, пыльными тренажерами и грязными зеркалами. Возможно, этот фактор далеко не всем покажется определяющим. Однако именно такие мелочи чаще всего демотивируют начинающих, поэтому делайте выводы сами.

  • Атмосфера в тренажерном зале.

У плодотворных занятий фитнесом есть много составляющих, и одним из них является атмосфера, которая царит в спортзале. Если вас окружают люди, занимающиеся вяло и неохотно, инструкторы вечно отсутствуют, а музыкального сопровождения нет и в помине, либо же оно оставляет желать лучшего, желание усердно тренироваться рано или поздно ослабеет. Правильная же атмосфера в тренажерном зале должна мотивировать, заряжать хорошим настроением и настраивать на достижение хороших результатов. Если этого не происходит, не задерживайтесь в таком месте и возобновите свои поиски хорошего фитнес-клуба.

Для плодотворных тренингов пользуйтесь дополнительными мотиваторами — приобретите яркую красивую спортивную форму и обувь и составьте плей-лист из энергичных песен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2018 19:00, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Выбор фитнеса: занятия дома или в клубе
Каждый кто хочет начать тренировки встает перед выбором что лучше, заниматься дома или купить абонемент в фитнес-клуб. Эта статья поможет принять решение.
Гостевой фитнес: знакомимся с фитнес-клубом
Первый визит в незнакомый фитнес-клуб многих заставляет понервничать. Но гостевой фитнес – это совсем несложно, если организовать мероприятие правильно.
Фитнес для похудения: особенности занятий в фитнес-клубе
Что выбрать для похудения: фитнес в клубе или самостоятельные тренировки дома? Проанализируем достоинства и недостатки подобных занятий.
Как правильно выбрать фитнес-клуб или тренажерный зал
Фитнес-клубы, тренажерные залы при выборе оцениваются всесторонне. Критериев выбора достаточно много, в статье рассмотрим основные нюансы.
Фитнес-клуб для женщин: что и как
Каждая женщина задумывалась о посещении занятий по фитнесу. А если решение принято - стоит ли записываться в женский фитнес-клуб или же ходить в обычный?
Что говорят нам в фитнес-клубе: мифы и реальность
Рассмотрим 9 самых распространенных заблуждений о похудении, наращивании мышц и других особенностях занятия спортом в фитнес-центрах.