Выбор обруча и правила его применения на фитнес-тренировках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы создать плоский подтянутый живот, девушкам приходится прибегать к помощи фитнеса, который помогает уменьшить жировую прослойку, подтянуть ослабленные мышцы. Существует множество различных тренажеров и аксессуаров для проработки брюшного пресса, которые используются как в условиях фитнес-центров, так и дома.

К таким спортивным снарядам относится гимнастический обруч, другое его название — хула-хуп. В основе упражнений с ним лежат вращения бедрами и талией, которые ускоряют циркуляцию крови и тренируют сердце. Занятия с обычным пластиковым обручем нельзя причислить к усиленным тренировкам, помогающим сжигать жировые отложения. Скорее, это легкая зарядка, позволяющая держать тело в тонусе. Но существуют различные виды хула-хупов, а также специальные тренировки с ними, которые помогают уменьшить жировые запасы на животе и укрепить мышечную ткань.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор обруча для тренировки пресса

Выбор обруча для тренировки пресса

Чтобы тренировка пресса была продуктивной и отвечала заданным целям, необходимо правильно определиться с гимнастическим обручем. Существует несколько их вариантов:

  • Пластмассовый или алюминиевый. Отличаются легкостью, так как имеют полую внутренность. С их помощью восстанавливают утраченные навыки вращения и поддерживают тонус мышц.
  • Утяжеленные обручи также изготавливают из пластмассы, но их полость заполняется песком или металлическими шариками. Часто они имеют возможность добавления груза для регулирования нагрузки. В домашних условиях обручи также можно заполнить солью, либо обмотать по всей окружности тяжелым шнуром.
  • Массажные обручи имеют большую толщину, а также дополнены вращающимися шариками или шипами, размещенными на внутренней поверхности. Подобное дополнение позволяет массировать тело, воздействуя на жировую прослойку. Следует помнить, что выполнять упражнения с тяжелыми массажными обручами без дополнительной подготовки крайне вредно.
  • Разборные. Главной особенностью этих снарядов является составной характер. Целый обруч складывается из нескольких дуг, что помогает легко перемещать тренажер с собой в нужное место, и даже брать его в командировку или отпуск.

При выборе хула-хупа важно учитывать его вес: людям, не имеющим достаточно прочного мышечного каркаса, будет трудно избежать синяков и повреждений.

  • Новичкам следует пользоваться гладким обручем, весом, не превышающим 1,5 кг.
  • При наличии натренированного корпуса и опыта силовых занятий рекомендуется выбрать хула-хуп до 2 кг.
  • Тем, кому хула-хуп до 2 кг кажется легким, и физические упражнения с ним не вызывают нужного напряжения, следует брать модели весом до 3 кг.

При занятиях не рекомендуется выполнять вращения на голую кожу: в качестве защиты от натирания можно использовать хлопковую футболку или платок, повязанный на талии.

Правила занятий фитнесом с обручем

Правила занятий фитнесом с обручем

Чтобы занятия фитнесом давали видимый результат, необходимо проводить их регулярно, не менее 3 раз в неделю. Общая продолжительность одной тренировки должна составлять 30 минут в день. При слабом чувстве равновесия необходимо чередовать направление вращения, чтобы предотвратить головокружение.

При вращении обруча используют следующую последовательность:

  1. Встают с ровной спиной, ступни расставляют на ширине плеч, пальцы ног слегка разводят в стороны. Обруч держат руками на уровне талии.
  2. Направляют снаряд в нужную сторону, одновременно задавая ему ускорение движением тела.
  3. Вращают обруч, двигая бедрами и талией по кругу.

Первые тренировки пресса следует проводить разумно: не нужно брать большой вес или изматывать тело часами. Чтобы занятия не приносили дискомфорт, начинать их следует через 1-2 часа после последнего приема пищи.

Следует помнить, что для успешного уменьшения жировых запасов на животе придется не только выполнять фитнес-упражнения, но и пересмотреть свой рацион, разнообразив его свежими овощами, зеленью и фруктами. Тяжелую пищу, фаст-фуд и сладости нужно будет исключить.

Вращение обруча противопоказано при наличии воспаления в почках и брюшной полости, а также при травмах спины, наличии ран, в период беременности и после операции.

Упражнения с обручем для тонкой талии

Упражнения с обручем для тонкой талии

Освоив принцип вращения обруча и научившись удерживать его от падений длительное время, следует усложнить занятия различными фитнес-элементами.

  • Для усиления нагрузки и концентрации ее на одной из нужных областей, необходимо изменять положение стоп. Чтобы сместить нагрузку на пресс, нужно поставить стопы близко друг к другу. Чтобы нагрузка приходилась на область бедер и ягодиц, требуется широкая постановка ступней.
  • Для прицельного воздействия на мышцы ягодиц и бедер нужно согнуть ноги в коленях и постараться немного опустить таз. Удерживая это положение, выполняют вращения обруча.
  • В процессе занятия фитнесом следует неторопливо перемещать обруч от талии вниз и обратно, не прерывая вращений.
  • Чтобы сосредоточить нагрузку на бедрах и брюшном прессе, в процессе кручения обруча выставляют одну ногу вперед; продолжают движение в этой позиции, затем меняют конечности.
  • Для более глубокой проработки мышц нужно изменять скорость вращения обруча, постепенно наращивая ее, а затем снижая.
  • Чтобы укрепить вестибулярный аппарат и развить чувство равновесия, необходимо выполнять упражнения, стоя на одной ноге. Выполнив нужное количество оборотов, конечности меняют местами.
  • Для усиленной нагрузки вращают обруч, высоко поднимая колени.
  • Чтобы детально проработать брюшной пресс и укрепить косые мышцы живота, необходимо вращать обруч, подняв руки над головой.

Чтобы тренировка пресса была более продуктивной, рекомендуется выполнять не только вращения, но и другие гимнастические упражнения с обручем. К ним относятся:

  • повороты корпуса со снарядом в руках;
  • наклоны в стороны;
  • перепрыгивания через снаряд;
  • махи ногами над обручем, поставленным на ребро;
  • выпады и приседания.

Комплексный подход к занятиям с обручем обеспечит глубокую проработку мышц, улучшит работу сердечно-сосудистой системы, поможет снизить вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2017 10:09, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эффективные упражнения с обручем: жиросжигающий фитнес-комплекс
Занятия с обручем чрезвычайно эффективны, когда речь идет о похудении в районе живота. Какие упражнения можно выполнять с этим спортивным снарядом?
Фитнес с обручем: рекомендации по выбору и популярные упражнения
Хотите уменьшить объем талии и подтянуть мышцы живота? Регулярно крутите хула-хуп, и быстро добьетесь желаемых результатов.
Обруч вместо спортзала: хулахуп для похудения
Стоит ли прислушиваться к рекламе и покупать хулахуп для похудения? MedAboutMe рассказывает о плюсах и минусах применения обруча.
Упражнения с обручем: техника похудения с хулахупом
Выбрали инструментом похудения хулахуп? Рассмотрим, как правильно подобрать обруч, и как выполнять упражнения для получения максимальных результатов.
Упражнения с обручем: критерии выбора снаряда и особенности тренировок
Решили заниматься с гимнастическим обручем? Как правильно подобрать снаряд для тренировок, и какие упражнения с ним можно выполнять – в данной статье.