Высокоинтенсивные фитнес-тренировки на велотренажере для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сайкл-тренировки представляют собой аэробные физические нагрузки, которые обеспечивают как похудение в короткие сроки, так и появление небольшого рельефа мышц за счет их качественной проработки. Несмотря на то, что данное фитнес-направление появилось сравнительно недавно, оно довольно быстро стало популярным благодаря эффективности и доступности занятий — велотренажеры имеются практически в каждом спортивном зале.

Появление сайклинга

Разработчиком этого вида фитнеса принято считать профессионального американского велогонщика Джона Голдберга, прославившегося своими спортивными достижениями в начале 90-х годов XX века. Он стал одним из тех немногих спортсменов, которые обратили внимание на низкую эффективность типичных занятий на велотренажерах того времени. Чтобы сделать тренировочный процесс более результативным, Голдберг усовершенствовал концепцию проведения занятий, благодаря чему они стали:

  • обеспечивать активную стимуляцию работы сердечно-сосудистой системы и кровообращения, способствуя похудению в большей степени;
  • быстрее повышать показатели выносливости;
  • активнее включать в работу практически все мышечные группы.

Что касается наименования нового тренировочного комплекса, то оно было взято от сокращенной формы английского слова «bicycle», в переводе на русский язык означающего «велосипед».

Очень скоро результативность сайклинга стала общепризнанным фактом: тренироваться по данной тренировочной программе стали не только профессиональные спортсмены, но и обычные люди, решившие привести себя в хорошую физическую форму. По этой же причине велотренажеры стали все чаще приобретать для фитнеса в домашних условиях.

Насколько эффективен сайклинг при похудении?

Насколько эффективен сайклинг при похудении?

Так как сайкл-тренировки характеризуются высокой степенью интенсивности нагрузок, они делают возможным быстрое похудение, а людям в хорошей физической форме помогают поддерживать все тело в здоровом тонусе.Полезен сайклинг еще и тем, что такая аэробная физическая нагрузка обеспечивает предупреждение ряда болезней внутренних органов, а также помогает реабилитироваться после получения травмы или проведения операции.

Наибольшее распространение сайклинг получил среди девушек, мечтающих избавиться от лишнего веса. И это неудивительно: аэробные нагрузки весьма энергозатратны — за 1 час занятия можно избавиться от 800 калорий, что является очень высоким показателем. Кроме того, сайклинг-тренировки помогают целенаправленно проработать наиболее проблемные зоны, беспокоящие девушек — пресс, бедра, спину.

Суть сайкл-фитнеса

Сайкл-тренировки имитируют езду на настоящем велосипеде. При этом занятия проходят в самых комфортных условиях:

  • отсутствуют все негативные погодные факторы, зачастую препятствующие проведению занятий на открытом воздухе (сильный ветер, дождь, пониженная температура);
  • группа постоянно находится под контролем инструктора, который имеет возможность беспрепятственно подойти к каждому занимающемуся и указать на его ошибки;
  • в спортзале присутствует тренировочная атмосфера, помогающая сосредоточиться на продуктивной работе над своим телом;
  • отсутствуют препятствия в виде сложного рельефа, ландшафта и опасного дорожного трафика.

Большое распространение получили тренировки, проводимые в специализированных сайкл-студиях. В ходе таких занятий опытный инструктор наблюдает за правильностью посадки, стойки на педалях, а также следит за тем, чтобы физическая нагрузка для каждого обучаемого была оптимальной. Нельзя не отметить тот факт, что огромную роль в проведении любой тренировки играет мотивация, получить которую можно в вышеупомянутых студиях и фитнес-клубах.

Кому противопоказаны занятия сайкл-фитнесом?

Одним из главных достоинств сайкл-фитнеса является высокий уровень интенсивности физических нагрузок, что одновременно является и значимым препятствием для проведения занятий в отношении людей:

  • имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • страдающих астмой или гипертонией;
  • с серьезными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата;
  • с прогрессирующим варикозным расширением вен на ногах.

При этом ограничений по возрасту, полу, уровню физической подготовки сайклинг не имеет.

Чтобы перестраховаться и избежать возможных вредных последствий для организма, перед началом проведения занятий рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Что поможет разнообразить занятия сайклингом

Многие ошибочно полагают, что сайкл-тренировки невыносимо скучны, ведь они все время проводятся с использованием одного и того же тренажера. Занимаясь в хорошем спортклубе или спортивной студии, вы никогда не столкнетесь с такой проблемой, ведь опытные инструкторы, ритмичная музыка, а также особая тренировочная атмосфера делают каждую тренировку не только продуктивной, но и увлекательной.

При желании вы можете изменить продолжительность тренировки, разбить ее на этапы или сделать интервальной — постоянно чередовать темп и уровень нагрузки.

Физические нагрузки без травматизма

Физические нагрузки без травматизма

Прежде чем запланировать сайкл-тренировку, убедитесь, что ваш организм готов к подобным физическим нагрузкам. Если вы не до конца оправились после перенесенного заболевания, недостаточно хорошо питаетесь или хронически не высыпаетесь, то отложите на пару недель проведение занятий. Важно, чтобы такие занятия фитнесом не стали причиной сильного стресса для организма, а пошли вам только во благо.

Также не забывайте о необходимости проведения небольшой разминки перед тренировкой. Главное при этом — слегка потянуть мышцы и размять суставы. Чтобы они лучше разогрелись, можно устроить дополнительную пробежку в течение 2-3 минут.

После проведения занятия важно снова растянуть и расслабить мышцы. Это поможет плавно привести пульс в норму и избежать сильной крепатуры (боли в мышцах после интенсивных физических нагрузок) на следующий день после тренировки. Завершайте занятия растяжкой, массажем и спортивной ходьбой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.12.2018 09:43, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Сайкл аэробика и ее преимущества: комплекс упражнений с использованием велотренажера
Решили похудеть и подтянуть фигуру? Попробуйте сайклинг аэробику. Рассмотрим, что это такое, и какие ее преимущества перед остальными типами физических нагрузок.
Езда на велосипеде: польза физических нагрузок для эффективного похудения
Любите кататься на велосипеде или хотите освоить этот вид физической нагрузки? Расскажем о пользе велосипедных прогулок для красоты и здоровья.
Эффективное снижение веса с помощью велотренажера
Задумались над покупкой велотренажера для похудения? Регулярные занятия на нем по специальной программе быстро избавят вас от лишнего веса.
Польза физических нагрузок при катании на велосипеде
Хотите включить в занятия фитнесом для похудения физическую нагрузку на велосипеде? Учтите наши советы.
Фитнес-тренировки на велотренажере для похудения
Выбираете велотренажер для фитнеса? Узнайте, по каким параметрам нужно оценивать свою будущую покупку!
Фитнес на велосипеде: рекомендации начинающим поклонникам ЗОЖ
Как подготовиться к велопрогулкам и распределить физические нагрузки? Ответы на вопросы – в данной статье.