Высокоинтенсивные тренировки для быстрого похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эффективным средством похудения являются кардионагрузки, или аэробные упражнения. Это прежде всего бег, прыжки, езда на велосипеде, интенсивная ходьба. Новички с энтузиазмом приступают к аэробным тренировкам, но со временем интерес к ним снижается. Происходит это из-за однообразного характера нагрузок. Чтобы аэробные тренировки не наскучили, рекомендуется время от времени тренироваться в режиме высокой интенсивности, используя плиометрические, аэробные, силовые упражнения. Высокоинтенсивные тренировки не только внесут разнообразие в программу занятий, но и значительно ускорят процесс похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Высокоинтенсивная тренировка для похудения

Интенсивность тренировки можно увеличивать, повышая темп работы, сокращая промежутки отдыха между упражнениями, чередуя интервалы предельной и низкой интенсивности. При интенсивном режиме работы пульс разгоняется до значений 170 ударов в минуту и более. Для тренировок средней интенсивности характерны значения пульса 150-170 ударов в минуту, а для низкоинтенсивных тренировок — менее 150 ударов в минуту. Желательно обзавестись личным пульсометром, чтобы постоянно отслеживать частоту пульса во время выполнения упражнений.

Воздействие высокоинтенсивных нагрузок не заканчивается вместе с тренировкой. Жиросжигающий эффект сохраняется еще некоторое время: в течение ближайших 24-48 часов расход калорий в организме остается повышенным. В высокоинтенсивном режиме рекомендуется тренироваться не чаще двух раз в неделю. Такие тренировки хорошо стимулируют похудение, но слишком нагружают организм.

Организация тренировки, правила выполнения упражнений

Организация тренировки, правила выполнения упражнений

Ниже приведен вариант высокоинтенсивной тренировки из шести упражнений, которые не только сжигают калории, но и укрепляют мускулатуру. Начинается высокоинтенсивная тренировка с разминки. В качестве разминки можно в течение пяти минут покрутить педали велотренажера или просто побегать на месте. Основной комплекс упражнений выполняется от первого пункта до последнего в указанном порядке. То есть, последовательность упражнений желательно не менять.

Повторы подсчитывать не нужно, каждое упражнение выполняется в течение одной минуты. Работать следует в быстром темпе, не делая долгих остановок. Закончив одно упражнение, нужно как можно быстрее приступать к следующему. После того как весь комплекс упражнений будет завершен, можно сделать паузу для отдыха продолжительностью 60-90 секунд.

Комплекс упражнений

Комплекс упражнений

Подборка упражнений для высокоинтенсивной тренировки, нацеленной на быстрое похудение:

  • Запрыгивания на скамейку.

Встаньте возле прочной невысокой скамейки. Ноги разведите на ширину плеч, выпрямитесь. Выполните замах для прыжка, то есть немного присядьте и отведите руки назад. Оттолкнитесь обеими ногами от пола, взмахните руками и подпрыгните. Приземлитесь на скамью. Прыжок должен быть коротким по длине, а угол полета небольшим. При спуске не спрыгивайте со скамьи. Вернитесь в начальную позицию, сделав шаг назад и вниз. Совершайте прыжок за прыжком, стараясь сделать за минуту максимальное количество повторений.

  • Скользящие движения в сторону.

Согните правое колено под углом чуть меньше 90 градусов. Левую ногу заведите за правую: вытяните ее, отведите назад и вправо, упритесь носком в пол. В ногах не должно быть напряжения. Обе руки тоже отведите вправо. Правую руку вытяните параллельно поверхности пола и поверните ладонью вниз. Левую руку, немного согнув в локте, протяните вправо, при этом опустите ее близко к правому бедру, а ладонь поверните вверх. Верхние конечности в этом упражнении выполняют второстепенную роль: помогают балансировать. Сделайте широкий прыжок влево и перейдите в зеркальную позицию. Не останавливаясь, прыгните обратно (вправо). Повторяйте движение, пока не закончится минута.

  • Упражнение со степ-платформой.

Повернитесь левым боком к степ-платформе и поставьте на нее левую ногу. Другая нога остается на полу. Между стопами должно быть расстояние не меньше ширины плеч. Колени немного согните. Сделайте прыжок влево. Перепрыгните через платформу, опустив на нее правую ногу. Продолжайте прыгать то в одну, то в другую сторону, меняя ноги на платформе. Руки держите согнутыми в локтях. Вместо степ-платформы можно использовать какой-нибудь прочный ящик.

  • V-образные подъемы.

Лягте спиной на пол. Ноги выпрямите, руки вытяните за головой. Напрягите мышцы живота и поднимите одновременно корпус и нижние конечности. Колени не сгибайте. Потянитесь руками к пальцам ног. Снова лягте на спину, вытянув руки за головой. Можно положить руки и ноги на пол, а можно остановить конечности в нескольких сантиметрах от поверхности пола. Сразу же сделайте следующий повтор. Выполняйте упражнение в течение минуты.

  • Приседание с переходом в упор лежа.

Встаньте ровно, ноги разведите на ширину плеч. Руки опустите по бокам. Низко присядьте, положите ладони на пол. Упритесь руками в пол и резко отбросьте ноги назад. Оказавшись в упоре лежа, отожмитесь от пола один раз. Остановитесь на секунду, потом резко подтяните колени к корпусу, вернувшись в позицию приседа. Плавно поднимитесь из приседа — не вставайте слишком резко, чтобы избежать головокружения. Повторяйте упражнение в течение минуты.

  • Прыжки со скамьи и на скамью.

Поднимитесь на скамью. Стопы поставьте вместе, чуть согните колени. Руки вытяните перед собой. Спрыгните вниз, приземлившись ногами по обе стороны от скамьи. Быстро запрыгните обратно. Продолжайте в том же духе, пока не истечет положенная минута.
При выполнении упражнений для похудения нужно сохранять стабильно высокий темп, при этом нельзя допускать технических ошибок. Тренировка будет максимально успешной, если стараться делать за одну минуту максимальное количество повторений. В пределах комплекса упражнений нельзя допускать долгих остановок. Нужно быстро перевести дыхание и сразу же приступать к следующему упражнению. Завершив комплекс, можно отдохнуть в течение минуты. Повторяется комплекс не менее трех раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2017 19:07, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как быстро накачать пресс: рекомендации по занятиям фитнесом
Хотите укрепить мышцы пресса и подтянуть живот? Вам помогут фитнес-тренировки для похудения живота и укрепления мышц при их ослаблении после родов.
Занятия фитнесом для быстрого и эффективного похудения ног
Мечтаете о стройных ногах и подтянутых ягодицах? Регулярные занятия фитнесом и изменение рациона питания помогут приблизиться к заветной мечте.
Как быстро нужно худеть или набирать массу?
Интенсивный фитнес – лучший способ сжечь жир и нарастить мышцы. Все поклонники ЗОЖ мечтают о быстром результате, но нельзя забывать о безопасности.
Шейпинг для быстрого снижения веса: основы и правила тренировок
Хотите похудеть быстро и без вреда для здоровья? Специально разработанная система упражнений позволит сделать вашу фигуру стройной и подтянутой.
Как быстро накачать ноги: фитнес-комплекс для поклонников ЗОЖ
Ноги представляют собой одну из самых крупных групп мышц. Чтобы накачать их, нужен специальная фитнес-программа, которую и рассмотрим в этой статье.
Как быстро привести себя в форму: упражнения для похудения и повышения мышечного тонуса
Что делать, если после долгих праздников фигура изменилась не в лучшую сторону? Как быстро подтянуть мышцы и сбросить пару-тройку лишних килограммов?