Высокоинтенсивные упражнения: советы и влияние на организм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стройная фигура и подтянутые мышцы — это то, к чему стремится большинство посетителей фитнес-центров. Сочетая различные упражнения и спортивную диету, люди пытаются сжечь подкожный жир и привести мышцы в тонус. Но изнурительные фитнес-тренировки зачастую не дают ожидаемых результатов. Прогресса либо нет, либо он незначителен. Человеку начинает казаться, что занятия в спортзале не эффективны. Он бросает их, так и не добившись желаемого физического состояния.

В такой ситуации на помощь спортсменам приходят высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИИТ). Они представляют собой программу занятий, включающую в себя кардионагрузки и силовые упражнения.

Преимущества высокоинтенсивных упражнений

Преимущества высокоинтенсивных упражнений

Принцип метода ВИИТ основан на быстрых тренировочных нагрузках, сменяющихся интенсивными восстановительными периодами. Благодаря этому стало возможным получение желаемого результата за короткий промежуток времени. Далее будут рассмотрены положительные аспекты применения ВИИТ в фитнес-тренировках.

  • Интенсивное расходование подкожного жира.

Как показали научные исследования, сжигание жиров при высокоинтенсивном тренинге происходит гораздо быстрее. Известно, что липолиз (расщепление жировых клеток) запускается при нехватке калорий в организме. Именно при высокоинтенсивных интервальных нагрузках калории сгорают быстрее, и наступает их дефицит. Благодаря этим процессам жировая прослойка стремительно уменьшается.

  • Укрепление мышц.

У многих людей фитнес ассоциируется с наращиванием мышечной массы, а не со сжиганием жиров. Комплексы упражнений ВИИТ позволяют укрепить мышечный корсет и запускают процессы жиросжигания. Такой эффект возможен благодаря тому, что при интенсивной тренировке расходуются жировые запасы, а при пиковых нагрузках организм тратит гликоген из скелетных мышц.

  • Сокращение длительности фитнес-тренировок.

Длительные занятия плохо переносятся спортсменами, особенно новичками. Использование методики высокоинтенсивного тренинга позволяет сократить продолжительность занятий фитнесом, сохранив при этом результативность выполненных упражнений.

  • Повышенный расход калорий.

Усиленное сжигание калорий происходит благодаря интенсивной работе всех мышц тела, как сердечных, так и скелетных. В ходе менее интенсивных занятий калории расходуются медленнее.

  • Усиление обменных процессов.

Профессиональные фитнес-тренеры уверены — в период восстановления после высокоинтенсивной нагрузки ускоряется метаболизм. Тем самым растет общее количество сожженных за день калорий. Мнение специалистов подтверждается научными исследованиями, в результате которых было доказано, что усиленный обмен веществ сохраняется на протяжении суток после интенсивной фитнес-тренировки.

  • Повышение гормонального фона.

Высокоинтенсивные тренировки способствуют повышенной выработке тестостерона у мужчин, что благотворно сказывается на увеличении мышечных объёмов, росте силовых показателей, а также снижении жировой прослойки.

  • Улучшение общей выносливости организма.

Фитнес, включающий в себя высокоинтенсивные комплексы упражнений, положительно влияет на выносливость организма. Также скоростные нагрузки благотворно сказываются и на сердечно-сосудистой системе человека.

Рекомендации по проведению фитнес-тренировок

Как и все методики, ВИИТ имеет свои особенности. Опытные специалисты рекомендуют придерживаться нескольких основных принципов интенсивного тренинга.

  • Разнообразие. Организм быстро адаптируется к однообразным физнагрузкам, вследствие чего может наблюдаться замедление прогресса. Чтобы этого избежать, необходимо добиваться постоянного стресса для мышц. Для этого периодически меняйте количество повторений элементов и используемый вес.
  • Работа на пределе возможностей. Важное условие, необходимое для роста мышц и снижения жира. Все подходы выполняйте до отказа.
  • Применение суперсерий. Выполняйте подряд несколько подходов на разные группы мышц с минимальной паузой либо без нее.
  • Использование читинга. Не бойтесь того, что при выполнении элемента вы задействуете не только прорабатываемую группу мышц. Главное сохранить интенсивность тренинга.
  • Сокращение паузы. Старайтесь постепенно сокращать время отдыха между подходами. Так вы сможете повысить выносливость мышц.

Интенсивные фитнес-тренировки должны длиться не более получаса. Количество подходов зависит от программы и от физподготовки человека. Между тренировками обязательны дни отдыха. Общее количество посещений спортзала — 2-3 раза в неделю.

Противопоказания для занятий фитнесом по методике ВИИТ

Противопоказания для занятий фитнесом по методике ВИИТ

Высокоинтенсивный интервальный тренинг характеризуется достаточно высокими нагрузками на организм. Такой вид фитнеса подходит только здоровым и подготовленным атлетам.

Кому противопоказан интенсивный тренинг:

  • Новички без подготовки.

Один из принципов занятий спортом — не навреди. Людям, никогда не занимавшимся физической культурой, рекомендуется начать с легких пробежек.

  • Травмированные люди.

Повышенные физические нагрузки могут привести к развитию травмы и, как следствие, серьезному ухудшению здоровья.

  • Люди с избыточным весом.

При большом весе скоростные нагрузки могут отрицательно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы и состоянии суставов и связок.

  • Люди с заболеваниями сердца и опорно-двигательного аппарата. В данной ситуации категорически запрещено заниматься ВИИТ.

В любом случае, перед началом занятий рекомендуется посетить врача. Обо всех серьезных отклонениях в организме следует сообщить фитнес-тренеру. Только зная обо всех особенностях вашего организма специалист сможет составить эффективную и безопасную программу тренировок.

Каждый человек, приходя в спортзал, имеет свои цели. Одни мечтают набрать мышечную массу, другие — сжечь подкожный жир, третьи просто поддерживают тонус мышц. Но все хотят добиться положительных результатов как можно быстрее. Именно такой ситуации помогут высокоинтенсивные интервальные тренировки — эффективный способ привести свое тело в идеальную форму за минимальный промежуток времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2017 15:54, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Эффективное питание при интенсивных тренировках
Во время интенсивных тренировок очень важно своевременно пополнять запасы энергии и питательных веществ в организме. Как это делать правильно?
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Интенсивные упражнения по фитнес-системе Табата
Хотите похудеть к пляжному сезону? Добиться стройной подтянутой фигуры в сжатые сроки вам поможет интенсивный тренировочный комплекс Табата.
Степ-аэробика для начинающих: интенсивный фитнес для похудения
В программу степ-аэробики входит более двухсот разнообразных движений, обладающих полезными эффектами. Как освоить этот популярный вид фитнеса?