Зачем нужна разминка перед тренировкой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеческий организм – это сложный биологический механизм, составные части которого нуждаются в особом уходе и в постоянном внимании. Любая тренировка заставляет тело работать на пределе своих возможностей. Мышцы, связки, кости, эндокринная и сердечно-сосудистая системы подвергаются перегрузкам.

Поэтому так важно уметь правильно подготовить тело к занятиям в фитнес-зале с помощью разминки. Новички, к сожалению, зачастую пренебрегают этим этапом тренировки.

Как влияет разминка на здоровье?

Перед основной тренировочной программой необходимо подготовить суставы, связки, мышцы, насытить их кровью и кислородом, то есть разогреть. Именно разминка быстро и безболезненно поможет сделать это.

Доказано, что достаточный разогрев тела перед тренировкой значительно уменьшает вероятность получения травмы.

После тренировки с разминкой мышцы быстрее восстанавливаются, уменьшается вероятность болезней со стороны вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем.

Из чего должна состоять правильная разминка?

Профессионалы утверждают, что разминка без тренировки намного эффективнее и полезнее для здоровья, чем тренировка без разминки. Поэтому нужно взять за правило перед началом тренировочной программы уделять внимание разогреву всего тела.

Каждая разминка должна включать в себя 3 основных составляющих:

Общий разогрев тела

Лучше всего для тонизирования всего организма подойдет бег трусцой, прыжки через скакалку или любые кратковременные кардионагрузки. Они ускорят обменные процессы и улучшат тканевой кровоток.

Наиболее эффективна такая нагрузка будет, когда пульс достигнет 130-160 уд/мин. Обычно такие значения частоты ударов сердца достигаются за 4-5 минут.

Разминка суставов

Лучше всего разогреют суставы вращательные движения. Но нужно помнить, что перед каждой тренировкой, вне зависимости от того, на какой части тела будет сосредоточена нагрузка, разминать нужно все суставы.

Особое внимание необходимо уделить позвоночнику, плечевым и коленным суставам. Суставы позвоночника разогреют гиперэкстензии и вращения.

Разминка суставов прибавляет межсуставную жидкость, которая очень важна для смазывания поверхностей суставов во время движения. Именно благодаря этой жидкости суставы меньше изнашиваются.

Растяжка

К этой части программы нужно подходить серьезно, но без фанатизма. Растягиваться нужно постепенно, медленно, без рывков. Лучше делать это и перед, и после основной программы.

Желательно растягивать все мышцы тела, а не только те, на которые приходилась основная нагрузка.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 11.10.2015 11:26, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Восстановление электролитного баланса после тренировки
Сегодня уже практически каждому посетителю спортзала известно понятие «углеводное окно», но мало кто понимает важность водно-солевого баланса.
Как ходить, чтобы худеть: правила тренировки

Услышав о тренировках для сжигания жира, большинство людей представляют себе бегуна на тропинке ближайшего парка. Но мало кто задумывается о том, что бег — далеко не самая физиологичная, безопасная и эффективная нагрузка для этих целей. Если человек не тренирован, то это увлечение может привести к растяжениям, травмам, мышечным болям, а у людей с лишним весом от бега часто возникают проблемы с суставами, ведь на них приходится огромная ударная нагрузка.

Можно ли при беременности тренироваться и заниматься фитнесом?
Беременность не повод прерывать регулярный режим тренировок. Ведь регулярные занятия спортом улучшают самочувствие будущей матери и облегчают роды.
Как часто надо тренироваться в тренажёрном зале
Многие начинающие поклонники фитнеса и ЗОЖ задаются вопросом, сколько раз в неделю можно заниматься в спортзале. Какая частота тренировок считается оптимальной?