Занятия фитнесом для похудения на беговой дорожке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни каждого человека случаются моменты, когда возникает настоятельная потребность коррекции собственного веса. Систематические занятия фитнесом помогают избавиться от нежелательных килограммов, укрепляют мышцы, улучшают кровообращение и повышают упругость кожи.

Беговая дорожка в занятиях фитнесом

Беговая дорожка в занятиях фитнесом

Современная спортивная индустрия предлагает богатый выбор тренажеров для активных физических нагрузок. Одним из таких популярных приспособлений является беговая дорожка. Регулярные тренировки для похудения на беговой дорожке положительно сказываются на внешнем облике и состоянии здоровья спортсмена. Применение различных видов спортивной ходьбы и бега способствует наращиванию мышечной массы, совершенствует работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, интенсифицирует обменные процессы.

К преимуществам данного тренажера относится его универсальность и легкость эксплуатации. Упражнения на этом спортивном устройстве не требуют особых умений и являются достойной заменой занятиям бегом. Далеко не каждому начинающему спортсмену хватает времени и возможности для регулярных пробежек на свежем воздухе. Слабые мышцы, избыток веса и отсутствие навыков правильного дыхания создают препятствия для преодоления значительного расстояния в быстром темпе. Беговая дорожка облегчает фитнес-тренировки за счет регулируемой скорости движения и наличия поручней, которые при необходимости можно использовать в качестве дополнительной опоры.

Упражнения на беговой дорожке активизируют работу мускулатуры ног, бедер и ягодиц. Энергичные движения руками, сопровождающие шаги, нагружают мышцы плечевого пояса и рук. Интенсивное глубокое дыхание обеспечивает тренировку легких, укрепляет сердечную мышцу.

Беговая дорожка широко применяется в фитнесе для разогрева мышц и при организации тренировок для похудения.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Эффективное похудение с помощью бега

Современные фитнес-тренажеры оснащаются мини-компьютером, предоставляющим сведения о длине пройденной дистанции, скорости движения, количестве израсходованных калорий. Чтобы запустить процессы похудения, для начала необходимо уделять занятиям бегом 15 минут хотя бы 5 раз в неделю. Приобретая необходимые навыки, продолжительность занятий следует постепенно увеличивать. Оптимальная длительность одной пробежки должна составлять не менее 40 минут.

Долгие пробежки рекомендуется проводить 3-4 раза в неделю. Нагрузку на мышцы можно усиливать, регулируя скорость движения и наклон трека. Спортивная ходьба в быстром темпе помогает сжечь около 300 ккал, легкий бег — до 500 ккал, быстрый бег способствует сжиганию 800 ккал.

Похудение посредством бега напрямую зависит от прикладываемых усилий. Занятия следует проводить регулярно, последовательно увеличивая интенсивность тренировок. Не рекомендуется допускать переутомление в ходе тренингов. В случае появления одышки либо учащенного сердцебиения следует снизить темп движений, перейти на ходьбу до нормализации дыхания.

Тренировки для похудения на беговой дорожке

Тренировки для похудения на беговой дорожке

Любые спортивные занятия следует начинать с разминки, разогревая мышцы и подготавливая их к основному комплексу упражнений.

Фитнес-упражнения на беговой дорожке можно разнообразить, занимаясь ходьбой, бегом, производя выпады, двигаясь приставными шагами или в положении полуприседа. Использование разных скоростей движения, регулирование высоты наклона движущейся ленты также способствует интенсификации нагрузки, усиливая воздействие на те или иные группы мышцы.

В программу индивидуальной тренировки для похудения рекомендуется включать следующие элементы:

  • Ходьба.

Новичкам в фитнесе следует для начала освоить спортивную ходьбу на движущейся ленте. Средняя скорость перемещения должна составлять не менее 7 км/ч.

  • Ходьба по наклонной ленте.

В процессе тренировки рекомендуется чередование уровней наклона от меньшего к большему и наоборот. Это способствует усилению нагрузки и значительному увеличению числа сжигаемых калорий.

  • Бег трусцой.

Неторопливый бег со скоростью от 7 до 9 км/ч считается прекрасным оздоровительным средством, способствующим укреплению сердечной мышцы и стимулирующим работу дыхательной системы. Умеренная скорость позволяет экономно расходовать силы и преодолевать значительные расстояния без переутомления. При правильной технике подошвы ног должны расслабленно «шаркать» по поверхности трека. Подобные движения уменьшают нагрузку на суставы и снижают риск получения травмы.

  • Интервальный бег.

На данном этапе фитнес-тренировки происходит чередование беговой нагрузки с разными скоростями. Переходы от быстрого бега к ходьбе и снова к бегу усиливают воздействие на мышцы, активизируют процессы обмена веществ, значительно увеличивают число расходуемых калорий и обеспечивают похудение тела. Рекомендуется интервалы восстановительной ходьбы перемежать с интервалами быстрого бега. При определении величины подобных временных промежутков следует опираться на индивидуальные особенности организма: учитывать степень выносливости, устойчивость к перегрузкам, скорость восстановления нормального дыхания.

Во избежание болезненных ощущений завершать занятие фитнесом следует упражнениями на растяжку мышц. Для снятия напряжения в мышцах по окончанию тренинга на треке рекомендуется принять контрастный душ.

Регулярные физические нагрузки активизируют процессы обмена веществ и способствуют сжиганию жировой прослойки. Похудение спортсмена происходит более быстрыми темпами при соблюдении соответствующей диеты. Для усиления результата следует придерживаться разумных ограничений в питании, минимизировав потребление пищи, изобилующей жирами и углеводами. Тренировки на беговой дорожке желательно проводить на пустой желудок, осуществляя очередной прием пищи не ранее, чем через час после завершения тренинга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 29.08.2018 10:03, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Беговые упражнения для эффективных тренировок
Занятия бегом не дают результатов? Рассмотрим беговые упражнения, которые улучшат технику и выносливость, позволят похудеть и привести в тонус мышцы всего тела.
Беговые упражнения или скакалка: что лучше выбрать
Ищете способ похудеть и подтянуть мышцы? Предлагаем два варианта тренинга: бег или прыжки на скакалке.
Беговые тренировки: как правильно дышать при выполнении упражнений
Решили улучшить фигуру и заняться бегом? Для начала ознакомьтесь с рекомендациями опытных спортсменов.
Беговая дорожка: как выбрать и упражнения для домашних тренировок
Как правильно выбрать беговую дорожку для дома? В каких тренировках может использоваться этот тренажер?
Упражнения на беговой дорожке: советы новичкам
Хотите быстро подтянуть ягодицы и похудеть? В этом вам помогут фитнес-тренировки на беговой дорожке!
Бег и беговые упражнения в зимнее время
Выполнение физических упражнений на открытом воздухе зимой требует соблюдения некоторых рекомендаций.