Занятия фитнесом на велотренажере: польза и правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом на велотренажере — это отличная возможность поддерживать хорошую физическую форму и крепкое здоровье. Благодаря широкому выбору различных моделей в современных магазинах многие люди получили возможность тренироваться дома, подобрав тренажер под свои возможности и желания. Кроме того, велотренажер можно найти в большинстве спортивных залов, так как он считается одним из основных эффективных способов создания аэробной физической нагрузки и очень востребован среди людей, желающих похудеть.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и противопоказания к физической нагрузке на велотренажере

Польза и противопоказания к физической нагрузке на велотренажере

Регулярные фитнес-тренировки с использованием велотренажера помогут не только снизить вес, но и укрепить здоровье.

  • В процессе занятий повышается частота сердечных сокращений, укрепляется сердце и стенки сосудов. Благодаря быстрому кровотоку уменьшается вероятность застоев в сосудах и их заболеваний, снижаются внешние проявления целлюлита.
  • Учащенное дыхание расширяет легкие, позволяя дышать полной грудью и обогащая организм кислородом.
  • Усиленная физическая нагрузка на мышцы ног способствует их укреплению и повышению тонуса. При активных занятиях жировая прослойка утончается, улучшая рельефность ног.
  • В процессе использования велотренажера очень сложно получить травму, поэтому использовать его могут даже те люди, которые не имеют никакой физической подготовки, тогда как тренировка на обычном велосипеде может закончиться ушибом или падением.
  • Заниматься на тренажере можно в любое время, независимо от того, какая погода на улице. Для тренингов не требуется наличие специальной защиты, шлема и очков.
  • Спортсмен может прекратить занятие фитнесом в любое время и сразу перейти к другим делам, тогда как велопрогулка потребует времени на обратную дорогу, завоза велосипеда домой, а нередко — и его чистки.

Количество сожженных калорий на велопрогулках и занятиях на тренажере практически не отличаются. Если спортсмену требуется воссоздать езду на пересеченной местности, достаточно изменить угол наклона бегового полотна. Современные модели тренажеров позволяют отслеживать не только скорость и пройденное расстояние, но и частоту сердечных сокращений, а также количество сожженных калорий.

Перед тем как приобрести велотренажер, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний к фитнес-тренировкам на нем. Занятия запрещены при:

  • сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • бронхиальной астме;
  • гипертонии;
  • онкологии;
  • сахарном диабете;
  • тромбофлебите.

Также не рекомендуется тренироваться в период обострения хронических заболеваний либо во время инфекции. При восстановлении после травмы перед занятиями необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом или инструктором ЛФК.

Правила занятий фитнесом

Правила занятий фитнесом

Многие новички, приступая к занятиям фитнесом, считают, что для похудения достаточно просто крутить педали как можно быстрее и дольше. Но, как показывает практика, такой способ не всегда работает. Поэтому на занятиях рекомендуется придерживаться некоторых важных правил.

  • При работе с велотренажером важно соблюдать правильную технику движений. Распространенной ошибкой новичков является сильный прогиб в пояснице, заставляющий все тело напрягаться. Важно, чтобы при движении спина была расслабленной и сохраняла легкую природную округленность в плечах. Вес тела не должен смещаться на руки, они также должны находиться в расслабленном состоянии. Взгляд направляют перед собой; высоту сидения регулируют под свой рост.
  • Физическая нагрузка не должна быть запредельной для организма. В процессе тренировки важно отслеживать показания пульса и собственные ощущения. Для вычисления предельно допустимой частоты сердечных сокращений используют условную форму, где из 220 вычитают свой возраст. Полученное число станет максимально допустимым показателем пульса для человека. Чтобы сделать тренировки безопасными и эффективными, предельную ЧСС умножают на коэффициенты 0,6 и 0,8. В полученном диапазоне необходимо удерживать пульс на протяжении всего занятия. Продолжительность программы для снижения веса должна составлять не менее 40 минут, так как процессы сжигания жира запускаются в среднем через 30 минут занятия с постоянным темпом движения. Для повышения эффективности тренингов рекомендуется использовать интервальные фитнес-программы, чередующие в себе периоды движений с разной скоростью.
  • Для правильного повышения нагрузки необходимо систематически отслеживать параметры тренировок. Для этих целей рекомендуется завести специальный дневник, куда записывают скорость, пройденное расстояние, физические показатели и собственные ощущения. Это поможет своевременно повышать физическую нагрузку, усиливая эффективность от занятий.

Для домашних тренировок рекомендуется подбирать максимально удобную одежду, которая не будет сковывать движения и сделает посадку более удобной. Оптимальным вариантом станут специальные шорты для велопрогулок и майка. В обуви предпочтение рекомендуется отдать изделиям с жесткой подошвой.

Интервальная фитнес-программа для снижения веса

Новичкам рекомендуется начинать с небольших нагрузок, проводя 3-4 тренировки в неделю по 20 минут. По мере привыкания организма занятия начинают усложнять, и когда сердце и мышцы станут достаточно крепкими, подключают интервальный тренинг.

Фитнес-программа может выглядеть следующим образом:

  • разминка — вращение педалей в неспешном ритме на протяжении 10 минут;
  • вращение педалей со средней скоростью — 30 секунд;
  • максимальное ускорение — 30 секунд;
  • периоды чередуют между собой, с каждым тренингом увеличивая их количество;
  • заминка — 10 минут в спокойном темпе.

В процессе движения необходимо дышать через нос, стараясь соблюдать размеренность дыхания и не допуская его задержек.

Интервальная фитнес-программа требует большого количества энергии и серьезно нагружает организм, поэтому проводить более 3-х занятий в неделю не рекомендуется. Время для тренировок необходимо выбирать самостоятельно, учитывая свои привычки и биоритм. В процессе движения обязательно пьют чистую воду, не допуская обезвоживания организма. В занятиях важна регулярность — бессистемные тренировки от случая к случаю не принесут пользы, а лишь навредят здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2018 13:36, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировки на велотренажере: советы по выполнению упражнений
Выбираете подходящую программу тренировок для похудения? Рассмотрим программу тренировки на велотренажере, рекомендации по ее выполнению и противопоказания.
Фитнес с велотренажером: особенности выбора и занятий
Хотите всегда оставаться в спортивной форме? Приобретите велотренажер для домашних занятий фитнесом.
Каким должен быть пульс при тренировках на велотренажёре?
Мало кому известно, что именно частота пульса является определяющей величиной во время тренировок на велотренажере. Именно от нее зависит эффективность тренировки.
Правила фитнес-тренировок на велотренажере для похудения
Хотите извлечь максимальную пользу от фитнес-тренингов на велотренажере? Воспользуйтесь нашими рекомендациями и в результате получите идеальное тело.
Сайкл аэробика и ее преимущества: комплекс упражнений с использованием велотренажера
Решили похудеть и подтянуть фигуру? Попробуйте сайклинг аэробику. Рассмотрим, что это такое, и какие ее преимущества перед остальными типами физических нагрузок.
Популярный фитнес: преимущества занятий на велотренажере
Велотренировки на тренажере – демократичный вид фитнеса, который доступен практически каждому. Расскажем о его преимуществах.