Занятия фитнесом: тренинг по аэробике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом включают в себя множество видов физических нагрузок, один из которых – аэробика. Поклонники этого направления предпочитают держать себя в форме с помощью ритмичных упражнений, выполняющихся под музыку. Тренируясь в группе по аэробике, можно похудеть, развить пластику, проработать мышцы и укрепить здоровье. Высокая интенсивность нагрузок позволяет активно сжигать лишние килограммы, тренировать сердце, сосуды и легкие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренинг по аэробике: общие рекомендации

Если уж среди прочих кардионагрузок выбрана именно аэробика, фитнес-занятия нужно посещать регулярно. Как и в любом виде спорта, только систематичные тренировки приведут к прогрессу. Но есть и другая сторона медали: некоторые поклонники ЗОЖ с таким усердием приступают к занятиям аэробикой, что доводят себя до изнеможения. Не стоит устраивать дополнительные тренировки дома после коллективных занятий в клубе. Оптимальный режим для похудения и поддержания формы – три тренинга в неделю. Через 2-3 месяца, после достижения нужного результата, можно сократить количество еженедельных тренировок до двух.

Занятия фитнесом всегда начинаются с разминки. Чтобы успеть как следует размяться, на групповые тренировки нужно приходить вовремя. Качественная разминка снижает вероятность получения растяжений при резких движениях. Длительность тренировки зависит от физической подготовки новичка. Если до этого фитнес не входил в число увлечений и организм с трудом выдерживает повышенные нагрузки, значит, тренироваться нужно не более пятнадцати минут. Со временем продолжительность занятий увеличивают до 40 минут.

Примеры упражнений в аэробике

Для выполнения подъемов ног в сторону из неглубокого приседа нужно стать ровно, ноги расставить на ширину плеч, ладони поместить на пояс. Из начального положения выполняют неглубокое приседание. Вставая из полуприседа, отводят одну ногу вбок и поднимают максимально высоко вверх. Затем совершают те же движения, но с подъемом другой ноги.

Чтобы сделать приставные шаги в стороны, носки расставленных на ширину плеч ног поворачивают на 45 градусов. Выполняют неглубокий присед, держа согнутые руки перед собой: локти оказываются над коленями, а сжатые в кулаки ладони – на уровне груди. Находясь в полуприседе, делают шаг вбок одной ногой, а следом за ней и другой (в том же направлении).

Следующее упражнение выполняют в упоре лежа: вытянутое в линию тело опирается на руки и носки ног, ладони поставлены немного шире плеч. Делая вдох, поднимают правую руку и левую ногу. Выдыхают и возвращаются в начальное положение. Делают три сета по десять повторов для каждой руки.

Опускания и подъемы ног с футбольным мячом выполняют лежа на спине: руки находятся за головой, мяч удерживается между коленями согнутых ног, стопы стоят на полу. Ноги поднимают, затем опускают, снова поднимают и т. д. Упражнение прорабатывает ягодицы и внутреннюю поверхность бедер.

Для заключительного упражнения понадобится фитбол. На него ложатся лицом вниз, ладони размещают на затылке, носками упираются в поверхность пола. Поднимают верхнюю часть тела, стараясь образовать ровную линию от ног до макушки, замирают на 2-3 секунды и опускают корпус вниз. Делают не меньше 10 повторений. В этом упражнении работают ягодичные мышцы.



Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2016 23:30, обновлено 10.09.2022 15:08
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Спринты, аэробика или тренировки с отягощениями – что выбрать для сжигания жира
Многие люди следуют здоровому образу жизни с целью похудеть. Какой вид физической деятельности им следует выбрать для более эффективного жиросжигания?
Что такое памп-аэробика (бодипамп)?
Среди поклонников фитнеса набирает популярность такое направление, как памп-аэробика. Что это за новый вид спорта? Чего ожидать на первом занятии?
Как сочетать аэробику и силовые тренировки?
В каких случаях допускается сочетание принципиально разных видов тренировок? Поможет ли аэробика в паре с силовым фитнесом похудеть и проработать рельеф?
Что такое слайд-аэробика?
Слайд-аэробика обеспечивает максимальную нагрузку на все группы мышц всего за полчаса. Перед началом тренировок обратите внимания на рекомендации врачей и найдите профессионального инструктора.
Фитбол-аэробика — польза для здоровья и виды фитнеса
Фитбол-аэробика, это гимнастика, танцы и лечебная физкультура. Упражнения на гимнастическом мяче входят в комплексы для похудения, лечения и развлечения.
Что такое боевая аэробика (ки-бо и тай-бо)?
Что получится, если смешать аэробику и боевые искусства? Тай-бо и ки-бо! Чем хороши эти необычные виды фитнеса и в каких случаях ими лучше не заниматься?