Занятия фитнесом в паре: виды и особенности тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна из главных проблем современного человека — дефицит свободного времени. Иногда времени настолько не хватает, что приходится выбирать между фитнес-тренировкой и общением с близкими людьми. Но ведь можно совместить первое со вторым. Фитнес в хорошей компании — это удобно, эффективно и весело. Польза здесь двойная — можно и отношения с близким человеком укрепить, и здоровье улучшить. Какими видами фитнеса занимаются в паре?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Парная йога

Йога обычно практикуется в уединении. И даже если занятия проводятся в группе, каждый работает в одиночку, полностью сосредоточившись на своих внутренних ощущениях. Но в йоге есть направление, основанное на групповой работе. Оно называется акройога и представляет собой синтез йоги, акробатики и элементов тайского массажа. Здесь взаимодействуют два партнера, а иногда три. Один лежит на полу и служит опорой для другого, который выполняет асаны в воздухе. Есть еще страхующий, задача которого — обеспечить безопасность работы.

Для успешного выполнения асан акройоги нужно быть внимательным, собранным и уметь чутко взаимодействовать с партнером. Чтобы принять правильную позу, необязательно обладать крепкими мускулами и прекрасной растяжкой. Здесь многое зависит от соблюдения правильной техники. Все переходы между элементами выполняются в спокойном темпе. Исключаются любые болевые ощущения. Особое внимание уделяется технике дыхания. Желательно, чтобы дыхание партнеров было синхронизировано. Дышать нужно спокойно и размеренно. В начале занятия обязательно выполняется разминка. Парная йога развивает силу мышц, координацию, гибкость. Она улучшает взаимопонимание в паре и учит партнеров доверять друг другу.

Фитнес онлайн: видео-уроки

Фитнес онлайн: видео-уроки

Для занятий фитнесом необязательно отправляться в тренажерный зал. Сегодня в интернете можно найти множество видеокурсов с комплексами упражнений разной направленности. На видео опытные инструкторы наглядно демонстрируют технику выполнения упражнений и дают полезные советы, заменяя собой персонального тренера. А если пригласить для занятий домашним фитнесом напарника, тренировки станут еще эффективнее. Помощник, наблюдая со стороны, оценит качество работы и укажет на ошибки. Он усилит нагрузку в упражнениях, создав сопротивление движению. В результате не понадобятся ни гантели, ни эспандеры. И наконец, заниматься спортом вдвоем гораздо веселее, чем в одиночку.

Как можно выполнять привычные упражнения в паре:

  • Приседания.

Партнеры становятся лицом друг к другу на расстоянии вытянутых рук. Берутся за руки, разводят ноги на ширину плеч. На вдохе синхронно приседают. Сгибают колени до прямого угла, с выдохом поднимаются. Упражнение направлено на укрепление ног и ягодиц.

  • Отжимания.

Партнеры поворачиваются лицом друг к другу, вытягивают руки вперед и соединяют ладони. Делая вдох, сгибают локти, отжимаются, с выдохом возвращаются в начальное положение. Можно отжиматься не одновременно, а по очереди. Тогда один партнер, выполняющий роль опоры, чуть сгибает локти и ставит ноги поудобнее — поза должна быть устойчивой. Второй человек упирается ладонями в ладони напарника и начинает выполнять отжимания. Таким образом прорабатывается мускулатура груди и рук.

  • Разгибание рук из-за головы.

Один партнер садится на стул, поднимает обе руки над головой и сцепляет в замок. Второй партнер располагается сбоку или сзади и кладет ладони на кисти напарника. Его задача — надавливать руками, оказывая сопротивление движению. Упражнение выполняется просто: конечности сгибаются и опускаются за голову, затем выпрямляются. Так прокачиваются трицепсы.

  • Обратные отжимания.

Один человек опускается в полуприсед и фиксирует позу. Другой поворачивается к нему спиной и упирается руками в его колени. В таком положении выполняется упражнение: локти сгибаются, тело опускает к полу. Движение вниз производится на вдохе, вверх — на выдохе. Здесь активно работают трицепсы.

Помощь партнера пригодится для фиксации ног в скручиваниях и при выполнении гиперэкстензии. Тем же способом, как в разгибании рук из-за головы, повышается нагрузка в разведениях рук в стороны и в других упражнениях, которые обычно выполняются с гантелями. Практически любое силовое упражнение можно модифицировать для парной фитнес-тренировки.

  • Сквош.

Вместо выполнения стандартных фитнес-упражнений партнеры могут сыграть в сквош. Здесь ведется подсчет очков и определяется победитель, а значит, к физической нагрузке добавляется спортивный азарт, который делает тренировку более захватывающей и интересной. Для сквоша нужны два или четыре игрока. Играют они на специальном корте. Матч по сквошу — это полноценная аэробная тренировка. Игра в сквош прекрасно тонизирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, способствует жиросжиганию, развивает скорость и координацию. За час игры можно сжечь 500 ккал.

Танцы вместо фитнес-тренировки

Танцы вместо фитнес-тренировки

При желании стандартные фитнес-тренировки можно заменить танцами. Танцы, так же как и фитнес, эффективно нагружают организм. Они заставляют сокращаться множество мышечных групп, активизируют работу сердца и легких, стимулируют расщепление жира. Хороший эффект в плане похудения и повышения мышечного тонуса дают зажигательные латиноамериканские танцы. Как вариант, можно попробовать кизомбу. Это чувственный парный танец родом из Анголы. Все, что нужно для освоения кизомбы, — это чувство ритма и умение взаимодействовать в паре.

Спортивные видеоигры

Любители видеоигр могут задействовать в своих тренировках игровую приставку. Чувствительный к движению игровой контроллер дает возможность имитировать боксерские удары, стрельбу из лука, движения теннисной ракетки или клюшки для гольфа. Можно подобрать любую понравившуюся спортивную дисциплину или игру: настольный теннис, футбол, легкую атлетику и т. п. Особенно интересно играть в паре — добавляется элемент соревновательности. Такая игра может стать полноценной фитнес-тренировкой. В зависимости от того, какая дисциплина выбрана, можно развить ловкость, координацию, скорость, выносливость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2017 11:25, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Домашний фитнес для мужчин: комплексы упражнений для похудения и набора массы
Как накачать мышцы в домашних условиях? Используя спортивный инвентарь и выполняя силовые упражнения дома, можно сделать тело объемным и рельефным.
Преимущества и недостатки занятий фитнесом в домашних условиях
Тренировки дома или в фитнес-клубе – что лучше? С чего начать фитнес-тренировки в домашних условиях? Каких тренировочных правил придерживаться?
Лучшие тренажеры для занятий фитнесом в домашних условиях
Выбираете тренажер для дома? Изучите список наиболее популярных и эффективных моделей, чтобы не ошибиться с покупкой.
Фитнес для объема мышц: комплекс упражнений для домашних занятий
Хотите накачать объемные мышцы? Эффективные программы тренировок для наращивания мышечной массы и улучшения силовых характеристик рассмотрим в данной статье.
Домашний фитнес: программа упражнений для девушек
Для эффективных занятий фитнесом дома необходим четкий план. Как организовать домашние тренировки девушкам? Какую программу использовать?
Домашний фитнес: шейпинг и калланетика
Ведете здоровый образ жизни, но нет возможности посещать фитнес-зал? Выполняйте физические упражнения шейпинга и калланетики в домашних условиях.