Занятия фитнесом в тренажерном зале: нюансы выполнения упражнений для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Решение о посещении тренажерного зала многим дается нелегко, ведь изменение своей жизни кажется трудным и сложным процессом. Чтобы облегчить переход к спортивному будущему и получить полный эффект от упражнений, выполняемых в зале, необходимо изучить основные правила тренировок, чтобы иметь представление о предстоящих занятиях.

Правила фитнес-тренировок в тренажерном зале

Правила фитнес-тренировок в тренажерном зале

Причины, побудившие к занятиям фитнесом, могут быть разными: снижение веса, наращивание мышечной массы, повышение выносливости и силовых показателей. Но независимо от целей, важно соблюдать несколько базовых правил, которые помогут сделать тренинги продуктивными.

  • Системность и регулярность фитнес-тренировок. Посещение спортивного зала должно осуществляться согласно тренировочной программе. Постоянные отмены и перенос занятий, походы в зал один раз в неделю, большие перерывы в тренингах приведут к отрицательному результату. Настроившись на серьезную работу над собой, следует настойчиво идти к своей цели, не откладывая тренировки.
  • Постепенное наращивание нагрузки. Впервые придя на занятия в тренажерный зал, не следует стремиться к рекордам — это не принесет успеха. Начинать следует постепенно, многие упражнения выполняют с минимальными весами, а некоторые из них — без отягощения. Продолжительность первых занятий не должна превышать 40 минут, в дальнейшем время и интенсивность тренингов увеличивают постепенно.
  • Разминка. Является обязательной составляющей фитнес-программы. Обычно представляет собой работу на кардио тренажерах: беговой дорожке, эллипсоидном или велосипедном тренажере, степпере. Основная задача разминки заключается в ускорении циркуляции крови, разработке суставов и растягивании связок перед ударными силовыми нагрузками. Приступать к тренировкам без предварительного разогрева — значит сознательно повышать риск получения травмы. Помимо кардио элементов в разминочный этап рекомендуется включать суставную гимнастику, которая поможет увеличить амплитуду движений в дальнейшем за счет разработки суставов.
  • Удобная форма. От правильно подобранной обуви и одежды зависит комфорт тренировок: форма должна быть по размеру, изготовленная из натуральных тканей, лучше всего — из хлопка. Девушкам необходимо позаботиться о спортивном белье, которое обеспечит правильную поддержку груди в процессе работы. К обуви следует отнестись особенно внимательно: если большая часть тренировок будет посвящена работе с кардио тренажерами, важно позаботиться о хороших беговых кроссовках с мягкой пружинящей подошвой. Для работы со свободными весами следует обратить внимание на обувь с противоскользящей подошвой. При посещении пилатеса или стретчинга необходимо запастись парой кроссовок с тонкой и мягкой подошвой.
  • Питание. Чтобы упражнения давали результат, необходимо придерживаться особого режима питания. За два часа до тренировки должен быть углеводный прием пищи, например, можно съесть кашу или макароны из твердых сортов пшеницы. После занятия пища должна быть белковой: мясо, курица, творог, протеиновый коктейль.

При занятиях в зале важна фитнес-программа, которая определит основные задачи на ближайшие 2-3 месяца и поможет контролировать тренировочный процесс.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-программы для тренажерного зала

Фитнес-программы для тренажерного зала

Следует помнить, что универсальных упражнений существует множество, но все они хороши только на начальном этапе в качестве знакомства с миром спорта. Каждый человек индивидуален, поэтому фитнес-программа должна составляться конкретно под него, и учитывать цели занятий, текущее физическое состояние, силовые возможности.

Основной задачей тренировок для девушек является снижение веса и укрепление тонуса мышц. Им, в отличие от мужчин, не требуется работать с большими весами на минимальном количестве повторений. Гораздо более эффективными станут тренировки с маленьким весом и большим числом повторений. Наиболее предпочтительны для женщин аэробные и смешанные с силовыми комплексы, направленные на сжигание жира.

Для девушек важной частью программы являются упражнения для улучшения растяжки: они помогут развить гибкость тела и сделать движения более легкими. При проработке брюшного пресса большую нагрузку следует давать на нижнюю часть прямой мышцы, и уменьшать ее при работе с косыми мышцами живота. Это поможет сохранить талию визуально более тонкой. Мужчинам следует прорабатывать мышцы пресса в равной мере, но не забывать о ногах. Часто в погоне за объёмными руками и спиной мужчины забывают о бедрах и ягодицах, в итоге получая дисгармоничную фигуру.

В программах также различается степень нагрузки: опытным спортсменам требуется гораздо больший вес и разнообразие упражнений, нежели начинающим. При посещении тренажерного зала на первых этапах рекомендуется пользоваться помощью опытного тренера и не пренебрегать индивидуальной программой тренировок.

Правила выполнения упражнений для новичков

Правила выполнения упражнений для новичков

На фитнес-занятиях начинающим спортсменам следует придерживаться несложных правил, чтобы тренировки были эффективны и не принесли вреда.

  • Все действия выполняют в спокойном плавном ритме, без резких рывков и перекосов тела.
  • При выборе веса для силового упражнения ориентируются на личные ощущения: 2-3 последних повторения должны даваться с трудом и чувством жжения в мышцах. Техника выполнения при этом страдать не должна.
  • При аэробных занятиях следует отслеживать показатели пульса. Максимальная ЧСС сокращений рассчитывается так: 220 — возраст спортсмена. Из получившегося показателя вычисляют 70%. Это и будет то число, в пределах которой должен держаться пульс во время занятия.
  • В ходе тренировок следует пить много воды — нельзя допускать обезвоживания организма.
  • По мере роста нагрузки тренировки следует распределять по разным дням: в один день проводят проработку спины, во второй — ног, в третий — брюшного пресса.
  • В конце силовых тренингов рекомендуется выполнять небольшое кардио.

Посещение тренажерного зала — отличный способ изменить свою жизнь, потому не следует откладывать это до лучшего случая. Следует помнить, что любой опытный спортсмен был начинающим, поэтому при должной настойчивости успеха может добиться каждый.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2017 11:49, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения для ягодиц в тренажерном зале
Красивые упругие ягодицы являются объектом внимания противоположного пола и зависти со стороны подруг. Какие упражнения для ягодиц в тренажерном зале наиболее эффективны?
Упражнения в тренажерном зале для женщин
Не знаете, как быстро похудеть и сформировать красивое тело? Упражнения для женщин в тренажёрном зале помогут обрести стройность и изящный рельеф.
План тренировок в тренажерном зале 3 дня в неделю
Чтобы создать тело своей мечты, недостаточно записаться в спортивный клуб. Понадобится индивидуальный план тренировок в тренажерном зале.
Фитнес-программа для девушек в тренажерном зале
Почему некоторые методы силового тренинга, успешно применяемые мужчинами, не подходят женщинам? Чем женский силовой фитнес отличается от мужского?
Сколько времени надо тренироваться в тренажерном зале
«Больше» – не всегда означает «лучше». Как грамотно определить для себя оптимальную продолжительность тренировки?
Тренировка ног в тренажерном зале: силовые фитнес-комплексы
Женские и мужские тренировки ног: какие силовые упражнения выбрать? Как правильно качать мышцы ног в тренажерном зале и в домашних условиях?