Занятия в фитнес-клубе: подготовка к первой тренировке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия в фитнес-клубе помогают избавиться от нежелательных килограммов, улучшить гибкость и другие физические показатели. Как правило, сторонники здорового образа жизни не стремятся построить спортивную карьеру, а лишь поддерживают свое тело в хорошей форме. Отсутствие необходимости достигать профессионального уровня привлекает внимание многих новичков, но решиться посетить тренажерный зал впервые не так уж просто. Как подготовить почву для первого занятия в фитнес-клубе?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор спортивного заведения

Чтобы тренировки приносили максимальную пользу для здоровья спортсмена, нужно выбрать хороший фитнес-центр. Желательно, чтобы он был расположен неподалеку от станции метро или остановки общественного транспорта, был оснащен всем необходимым оборудованием и предлагал широкий выбор доступных программ. Следует помнить, что занятия в фитнес-клубе более эффективны, если в тренажерном зале царит дружелюбная и уютная атмосфера.

Для начала можно обзавестись абонементом на месяц. Этого будет достаточно, чтобы познакомиться с инфраструктурой центра, посетить несколько групповых занятий, пройти обязательный инструктаж и попробовать позаниматься под руководством персонального тренера. Перед приобретением абонемента следует убедиться, что уборка в зале производится регулярно, а тренажеры и душевые полностью исправны.

В дальнейшем можно покупать абонементы помесячно или даже ежегодно. В последнем случае обычно можно оформить рассрочку или получить скидку.

Выбор программы тренировок зависит исключительно от целей, которые поставил себе начинающий спортсмен. В большинстве случаев рекомендуется сочетать интенсивные занятия на кардиотренажерах и силовую нагрузку. Подобный подход помогает сбросить лишний вес и нарастить мышечную массу.

Приобретение экипировки

Одежда и обувь имеют не меньшее значение, чем оснащение и атмосфера спортивного зала. Желательно обзавестись удобным комплектом из натурального хлопка, отлично впитывающего пот. Предпочтение следует отдавать просторной одежде из эластичного материала, не слишком обтягивающей, чтобы не сковывать движения, но и не чересчур свободной.

Необходима спортсмену и качественная обувь. Тренироваться лучше всего в удобных кроссовках с хорошей поддержкой голеностопного сустава. Обязательно нужно проверить, не скользит ли подошва.

Также поклоннику спорта пригодятся специальные тренировочные перчатки, предотвращающие соскальзывание ладоней с ручек тренажеров и спортивных снарядов. Используя их во время занятия, можно избежать травм и мозолей. Желательно, чтобы перчатки были из моющего материала, так как стирать экипировку необходимо после каждой тренировки.

Тренировка в тренажерном зале для начинающих

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.01.2016 13:13, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Дневник тренировок – помощник для начинающих
Дневник тренировок, просто необходим на самом раннем этапе занятий. Он сделает новичка дисциплинированным и поможет проследить за прогрессом.
Выбор фитнеса: занятия дома или в клубе
Каждый кто хочет начать тренировки встает перед выбором что лучше, заниматься дома или купить абонемент в фитнес-клуб. Эта статья поможет принять решение.
Программа тренировок для начинающих девушек
Занятия фитнесом начинаются с составления плана тренировок. Женщины-новички могут воспользоваться уже готовой тренировочной программой.
Гостевой фитнес: знакомимся с фитнес-клубом
Первый визит в незнакомый фитнес-клуб многих заставляет понервничать. Но гостевой фитнес – это совсем несложно, если организовать мероприятие правильно.
Фитнес для новичков – с чего начать?
Со временем понимание важности собственного здоровье становится все больше, а желание сберечь его – все сильнее. С этого и начинается новая жизнь.
Тренировочные принципы для начинающих
Все бывает в первый раз и начало фитнес-тренировок – не исключение. Чтобы правильно «заложить фундамент» фигуры, нужно помнить простые правила.