Женские фитнес-тренировки: тип фигуры и программа упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Особенности телосложения должны учитываться не только при выборе одежды, но и при планировании фитнес-тренировок. От типа фигуры зависит выбор упражнений, режим занятий и другие параметры тренировочного процесса.

Фитнес-тренировки по типу фигуры

Тип телосложения предопределен генетически и является неизменным в течение жизни. Однако не только наследственность диктует, как будет выглядеть фигура. Многое зависит от образа питания, объёма физических нагрузок и характера тренировок. Даже самые лучшие природные данные можно испортить, неправильно питаясь, не занимаясь спортом или допуская ошибки в тренировках. И наоборот, природные недостатки фигуры можно сгладить при помощи правильно подобранных упражнений. Существуют пять базовых типов женского телосложения. Соответственно, можно выделить пять тренировочных стратегий (женских фитнес-программ) в зависимости от типа фигуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Физические нагрузки для фигуры «Песочные часы»

Физические нагрузки для фигуры «Песочные часы»

Больше всего повезло девушкам с типом телосложения «Песочные часы». Они обладают практически идеальными пропорциями: узкая талия, примерно равные по ширине бедра и грудь, удачное соотношение объёма талии к бедрам (0,7 или чуть больше). Даже если такая девушка наберет несколько лишних килограммов, это не будет особенно заметно, поскольку при таком типе телосложения жир откладывается равномерно по всему телу, и обхват талии всегда остается меньшим, чем обхват бедер и груди.

Девушкам с типом телосложения «Песочные часы» обычно не приходится корректировать те или иные участки фигуры. Им нужно всего лишь сохранить то, что дала природа. При таком типе телосложения на пользу идут любые виды тренировок: кардио, силовые, функциональные и т. д. Главное — равномерно распределять нагрузку на все группы мышц и поддерживать высокое разнообразие упражнений. Среди кардиоупражнений можно выбирать любые: бег, велопрогулки, катание на роликах, плавание и т. д. Полезны занятия на всех типах кардиотренажеров: степпер, эллипсоид, гребной тренажер, велотренажер, беговая дорожка. Но желательно не увлекаться чем-то одним, а по возможности чередовать разные виды двигательной активности. Так можно избежать застоя в тренировках и добиться равномерной проработки всего тела.

Программа упражнений для типа фигуры «Груша»

Девушки с телосложением типа «Груша» имеют сравнительно узкие плечи, талию и грудь при массивных бедрах и ягодицах. У них худые руки, широкие лодыжки, небольшой живот. Жир откладывается преимущественно в нижней части тела (ягодицы, бедра). Часто формируется так называемое галифе — выступающие жировые отложения («ушки») по бокам бедер.

При типе телосложения «Груша» усилия должны быть направлены на то, чтобы скомпенсировать массивность бедер за счет развития верхней части тела. Полезны любые упражнения с гантелями, которые помогают нарастить мускулатуру рук, плеч, груди, спины. Для поддержания тонуса мышц нижней части тела не рекомендуется практиковать силовые нагрузки с тяжелыми весами. Они слишком стимулируют рост мышц. Лучше работать без отягощений или с небольшим весом, например, в тренажерах для сгибаний-разгибаний ног. Фитнес-тренировки можно организовать по сплит-методу: тренировать верхнюю и нижнюю части тела в разные дни недели. Верх нужно прорабатывать дважды в неделю, низ — один раз. В программе тренировок должны обязательно присутствовать кардионагрузки. Сжигать жир можно при помощи плавания, ходьбы, занятий на эллипсоиде. Тренировки со степпером лучше исключить, так как после них нижние конечности могут стать еще массивнее.

Тренировки для фигуры «Перевернутый треугольник»

Главная отличительная особенность типа фигуры «Перевернутый треугольник» — широкие плечи при сравнительно узких бедрах. Девушки с такой фигурой, как правило, не склонны к полноте. Если жир все-таки откладывается, он концентрируется преимущественно в верхней части корпуса и на животе.

Обладательницам этого типа фигуры нужно делать упор на проработке нижней части тела. Мускулатура бедер и ягодиц эффективно наращивается при регулярном выполнении приседаний, выпадов, мертвой тяги. Рабочий вес должен быть большим. В дальнейшем можно доработать рельеф менее нагрузочными изолированными упражнениями. Для укрепления верхней части тела базовые упражнения не подходят. Верх должен прорабатываться изолированными упражнениями с малым весом и большим количеством повторов. Фитнес-программа может быть организована по сплит-методу. Нижнюю часть тела следует тренировать дважды в неделю, верхнюю — один раз. Из кардионагрузок больше всего подходят занятия на степпере. Беговую дорожку, а тем более эллипсоид, лучше не использовать — они слишком высушивают мышцы ног.

Фитнес-программа для фигуры «Прямоугольник»

Фитнес-программа для фигуры «Прямоугольник»

У девушек с прямоугольным типом фигуры практически отсутствует талия. У них талия, бедра и грудь примерно равны в обхвате. К набору веса такие девушки мало склонны и, если все-таки набирают лишние килограммы, довольно легко с ним расстаются при помощи фитнеса и правильного питания.

В тренировках спортсменок с прямоугольным типом фигуры не делается акцент ни на верхней, ни на нижней части тела — они прорабатываются примерно в одинаковом объёме. В этом случае особенно полезно развивать мышцы спины и ягодиц, чтобы визуально сузить талию. Не стоит пытаться добиться стройности талии при помощи боковых скручиваний и наклонов с гантелями в стороны. Это приведет к прямо противоположному результату: из-за увеличения косых мышц живота талия зрительно расширится. Можно немного сузить талию, если согнать с нее лишний жир. Здесь будут полезны тренировки с хула-хупом и другие виды кардиоупражнений.

Программа тренировок для фигуры «Яблоко»

У девушек с фигурой типа «Яблоко» крупный бюст, узкие бедра и плоские ягодицы. Фигура похожа очертаниями на овал. Жир откладывается в основном на животе. Плечи и руки тоже могут поправляться, в то время как ягодицы и бедра остаются сравнительно худыми.

Фитнес-тренировки девушек с фигурой «Яблоко» должны включать большое количество кардиоупражнений. Можно практиковать стандартные аэробные тренировки, интервальные и круговые. Занятия должны быть интенсивными и частыми — не меньше четырех тренингов в неделю. Помимо кардиотренировок, фитнес-программа должна включать силовые нагрузки с акцентом на проработку ног и ягодиц. Вообще, чем больше физической активности любого вида — тем лучше. Особенно полезны интенсивные круговые тренировки с проработкой всего тела, многоповторным режимом работы, быстрым темпом и минимальными паузами между подходами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2017 09:58, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Женские тренировки: упражнения для спины с инвентарем и без
Зачем в женские тренировки вводятся упражнения для спинной мускулатуры? Как правильно тренировать спинные мышцы в домашних условиях?
Женская одежда для фитнеса: критерии выбора
Решили заняться фитнесом? Результат спортивных занятий во многом определяет подходящая одежда, которая должна быть не просто красивой, но и эргономичной.
Особенности питания и программа упражнений для женских сплит-тренировок
Не знаете, как правильно организовать занятия спортом? Рассмотрим особенности сплит-тренировок и примерную фитнес-программу для девушек.
Женский фитнеc: программы силовых тренировок
Узнайте больше о силовых тренировках для женщин. Как правильно организовать занятия силовым фитнесом с точки зрения женской физиологии?
Мифы женского фитнеса: вся правда о красивом теле
Какие мифы о тренировках и похудении мешают женщине стать прекраснее? Объявляем войну популярным стереотипам!
Калланетика: упражнения для фитнес-коррекции женской фигуры
Хотите укрепить здоровье и улучшить фигуру, но не любите активный фитнес? Попробуйте калланетику – медленную гимнастику со статической нагрузкой.