Женские тренировки: упражнения для мышц голени

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Планируя тренировки ног, нужно обязательно включить в программу занятий несколько упражнений для мышц голеней. Округлые, хорошо очерченные икры придают ногам стройность и пропорциональность. Икроножные мышцы довольно выносливые, и придется приложить усилия, чтобы улучшить их форму. Однако нет ничего невозможного: при правильном выборе упражнений эффект от тренировок проявится уже спустя 1-1,5 месяца.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С какими мышцами и суставами придется работать?

Самая крупная мышца голени — трехглавая. Именно она создает отчетливый мышечный массив задней стороны голени, который мы называем икрами. Трехглавая мышца слагается из поверхностной икроножной мышцы и глубокой камбаловидной. Обе они отвечают за сгибание ноги в голеностопном суставе, за супинацию и приведение стопы. Трехглавую мышцу голени лучше всего развивают упражнения, в которых выполняются подъемы на носки. В зависимости от того, совершаются подъемы стоя или сидя, нагрузка смещается либо в сторону икроножной мышцы (позиция стоя), либо в сторону камбаловидной (позиция сидя). Помимо укрепления мышц, подъемы на носки хорошо разрабатывают голеностопные суставы, улучшая их подвижность и эластичность.

Комплекс упражнений для мышц голени

Комплекс упражнений для мышц голени

В тренажерных залах для развития мышц голени применяются специальные тренажерные устройства. В них можно прокачивать мышцы голени с дополнительной нагрузкой, выставляя на тренажере нужный вес. Такие устройства удобны и эффективны, но в домашних условиях придется обходиться без них. На начальном этапе тренировок девушки могут ограничиться упражнениями для мышц голени с собственным весом. В дальнейшем нужно повысить нагрузку, взяв в руки отягощение (подъемы стоя) или положив груз на колени (подъемы сидя).

Для улучшения формы икр применяются следующие упражнения:

  • Подъемы на носки.

Техника выполнения: встать ровно, выпрямить спину, опустить руки вдоль тела. На счет раз плавно подняться на носки. Немного задержаться в верхней точке. На счет два поставить пятки на пол. Сделать 3-4 подхода по 30-40 подъемов в каждом. Если на последних повторах в мышцах голеней появилось ощущение жжения, значит, объём нагрузки достаточный. После повышения уровня тренированности, можно попробовать более сложную версию подъемов — на одной ноге. Для усиления нагрузки нужно взять в руки гантели.

  • Подъемы на носки с использованием подставки.

Подставка увеличивает амплитуду подъемов. Роль подставки может сыграть толстая книга, ступенька лестницы или платформа для степ-аэробики. Техника выполнения: встать на подставку передней частью стопы, пятки вывести за край, выпрямиться, руки опустить по бокам. Медленно подняться на носки, затем так же медленно опустить пятки вниз. Амплитуда движения должна быть максимально большая. Колени не сгибать. В руки можно взять гантели. Количество повторений такое же, как и в предыдущем упражнении. Если стопы поставлены стандартным образом — носки смотрят вперед — нагрузка равномерно распределится по всей массе икроножных мышц. Чтобы как следует проработать внутреннюю часть икр, нужно развести носки в стороны. Сведение носков и разведение пяток смещает акцент на внешнюю сторону икр.

  • Подъемы на носки сидя.

В положении сидя хорошо тренируется камбаловидная мышца. Техника выполнения: сесть на стул, выровнять спину, стопы всей подошвой поставить на пол параллельно друг другу. На колени положить груз. Подняться на носки. Повторить подъемы 15 раз. Лучше сделать меньшее количество подъемов, но использовать груз потяжелее. Вес должен быть таким, чтобы после четвертого подхода целевые мышцы «горели».

  • Приседание пистолетиком.

Выполнение: из положения стоя присесть на одной ноге, другую ногу вытянуть вперед. Опускаться максимально низко. Повторить 10-15 раз. Поменять опорную ногу и снова сделать 10-15 повторений. Можно стать боком к любой устойчивой опоре и придерживаться за нее рукой.
Мышцы голени активно участвуют в беге и ходьбе, ведь их задача — поднимать тело на носки и опускать на пятки, поворачивать и приводить стопу. Поэтому икры можно успешно укреплять бегом, ходьбой, ездой на велосипеде, плаванием. Одно из лучших упражнений для стройности икр — прыжки со скакалкой. Прыгать нужно много — до появления жжения в мышцах. Все упражнения для мышц голени выполняются интенсивно. Эти мышцы перетренировать трудно — они от природы очень выносливы.

Упражнения в тренажерном зале

Упражнения в тренажерном зале

В тренажерных залах есть специальные икроножные тренажеры для выполнения подъемов на носки. Суть та же, что и у вышеописанных подъемов: после максимально высокого подъема на носки пятки опускаются за край платформы до полного растяжения икроножных и камбаловидных мышц. Если упражнение выполняется стоя, плечи подводятся под специальные подкладки, и вставание на носки сочетается с подъемом веса, что усиливает нагрузку на целевые мускулы. В процессе движения колени не должны сгибаться — работают только голеностопные суставы. И в положении сидя преодолевается сопротивление, создаваемое грузом, но здесь под валики заводятся колени. Чтобы равномерно проработать всю трехглавую мышцу, нужно использовать в своих тренировках обе позиции — и стоя, и сидя. Напомним, что в положении сидя хорошо тренируется камбаловидная мышца, а в положении стоя — икроножная.

В тренировке икр можно задействовать тренажер для жима ногами. Нужно расположиться в нем, заняв наклонную позицию под углом 45 градусов, и поставить носки на нижний край платформы. Расстояние между стопами равно или чуть меньше ширины плеч. Сняв груз с опор, можно начинать выполнять упражнение. Оно заключается в сгибании-разгибании стопы, и выглядит как жим носками при неподвижных коленях. Сначала носки толкают платформу вверх, затем стопа сгибается, и платформа опускается. В верхней точке выдерживается пауза длиной в 1-2 секунды. Выполнив все запланированные упражнения для мышц голени, нужно как следует растянуть напряженные икры стретчинг-упражнениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2017 12:06, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

ТОП 6 женских ошибок в тренажерном зале
Девушки, посещающие тренажерный зал, совершают стандартные ошибки, которые снижают эффективность тренировок и мешают прогрессу.
Женские тренировки: упражнения для спины с инвентарем и без
Зачем в женские тренировки вводятся упражнения для спинной мускулатуры? Как правильно тренировать спинные мышцы в домашних условиях?
Особенности питания и программа упражнений для женских сплит-тренировок
Не знаете, как правильно организовать занятия спортом? Рассмотрим особенности сплит-тренировок и примерную фитнес-программу для девушек.
Женский фитнеc: программы силовых тренировок
Узнайте больше о силовых тренировках для женщин. Как правильно организовать занятия силовым фитнесом с точки зрения женской физиологии?
Основные отличия женских и мужских силовых тренировок
Чем отличаются силовые тренировки женщин и мужчин? Насколько эти отличия кардинальны? Чем продиктован выбор упражнений, приемов и методов работы представителями разного пола?
Секреты фитнеса: упражнения для женских рук
Хотите, чтобы фигура выглядела гармонично? Не забывайте об упражнениях для рук. Рассмотрим, какие из них являются наиболее эффективными.