Женский фитнес: эффективные упражнения для проработки предплечий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зона предплечий является одной из самых проблемных на теле женщины. Можно иметь тонкую талию, подтянутый живот и стройные ноги, но дряблые руки с провисающей кожей существенно испортят впечатление. Без подкачанных рук с легким рельефом сложно себе представить красивую, спортивную женскую фигуру. Для качественной проработки предплечий и усиления мышечных волокон рук лучше всего подходят упражнения с гантелями. Они дают необходимый объём силовой нагрузки для приведения мышц в тонус.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности анатомического строения области предплечий

Рука состоит из 3 главных частей: кисть, предплечье и плечо. Мышцы передней поверхности руки отвечают за процесс ее сгибания, функция разгибания лежит на мышечных волокнах задней поверхности. Передняя группа мышц сформирована бицепсом (двуглавой мышцей), а задняя — трицепсом (трехглавой мышцей). Благодаря бицепсу человеку удается с легкостью сгибать руку в локте, а трицепс помогает в разгибании руки, отведении ее назад и приведении к туловищу. Вместе данная мышечная система формирует предплечье.

Полезные рекомендации по выполнению упражнений

Полезные рекомендации по выполнению упражнений

Начать фитнес необходимо с разогревающей разминки, а завершить несколькими упражнениями на растяжку. Тренировки должны проводиться 3-4 раза в неделю. Средняя продолжительность занятий: 30-40 минут.

Начинать тренинг лучше с минимальным весом. По мере усиления мышечных волокон нагрузку можно постепенно увеличивать, добавляя рабочий вес. Последние повторения в подходе должны приносить чувство жжения в целевых мышцах.

Важно строго соблюдать технику выполнения каждого элемента фитнеса. Нарушения чреваты травмами и растяжениями, а также смещением нагрузки на другие группы мышц.

Тренировки должны приносить пользу организму. При острых болевых ощущениях необходимо пересмотреть собственную технику выполнения, снизить темп или заменить упражнение на другой, более простой в исполнении элемент.

Ограничения к выполнению элементов фитнес-программы

Упражнения с гантелями оказывают ощутимую силовую нагрузку на организм, поэтому ограничить такую физическую активность следует людям, страдающим от гипертонической болезни и заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также беременным женщинам. При травмах опорно-двигательного аппарата любые занятия должны проводиться с разрешения и под наблюдением врача.

Правила выбора спортивных снарядов

Вес инвентаря подбирается в зависимости от целей тренировки. Для похудения рекомендовано брать гантели весом не более 1 кг, что позволит совершать большее число повторений в интенсивном темпе. Это также касается и упражнений на усовершенствование формы женских рук и усиления предплечий.

Если необходимо нарастить мышечную массу, спортивные снаряды нужно выбирать ощутимо более тяжелые: от 3 до 5 кг. При выборе снаряда также стоит обращать внимание на форму рукояти. Она должна быть достаточно эргономичной, чтобы ее удобно было держать в руках. Снаряд не должен выскальзывать из рук или оказывать чрезмерное давление на кисти.

Комплекс упражнений на предплечье без гантелей

Комплекс упражнений на предплечье без гантелей

Существует множество упражнений для укрепления плечевого пояса и предплечий в домашних условиях. В особенности для проработки бицепса и трицепса эффективны отжимания, выполняемые в различных вариациях.

  • Обратные отжимания от стула.

Для выполнения элемента понадобится дополнительный инвентарь: устойчивый стул или табурет. Встать спиной к выбранному инвентарю. Опереться об него ладонями обеих рук, заведя их за спину. Ноги при этом соединены вместе и слегка присогнуты в коленях. Выполнить глубокий присед, сгибая руки в локтевых суставах под прямым углом, таз практически касается пола. За счет работы рук, с выпрямлением локтей, вернуться в исходную позицию. В упражнении задействуется бицепс и трицепс обеих рук.

  • Отжимания с колен.

Эффективный фитнес-элемент для устранения дряблых и неэластичных участков на руках. Облегченная модификация классических отжиманий. Выполняется аналогично стандартному варианту только вместо упора на носки ног, опираться надо будет на колени. Руки расположены на ширине плеч и сгибаются до прямого угла в локтевом суставе.

  • Отжимания от стены.

Наиболее простой вариант. Встать возле стены на расстоянии нескольких шагов. Упереться ладонями о стену. Руки расположены на уровне плечевого пояса. Взгляд направлен перед собой. Выполнять отжимания, сгибая и разгибая руки в локтях.

Эффективная фитнес-тренировка с гантелями для проработки предплечий

Упражнения с гантелями дают необходимую нагрузку на мышцы предплечий, укрепляют плечевой пояс, усиливают хват. Регулярное выполнение тренировочного комплекса позволит привести мышцы в тонус и придать им более очерченных форм.

  • Разведение рук с гантелями.

Встать прямо, руки с гантелями опущены вдоль туловища, ноги расположены на ширине плечевого пояса. Вытянуть руки вперед, параллельно полу, и плавно развести в стороны. Спортивный элемент направлен на усиление трехглавой мышцы плеча.

Более сложный вариант упражнения: разведение рук с гантелями из наклонного положения.

  • Сгибание гантелей на бицепс.

Исходная позиция аналогична предыдущему упражнению. На выдохе необходимо одновременно сгибать руки с гантелями до плечевого пояса. Локти при этом остаются неподвижны.

  • Тяга гантелей к подбородку.

Упражнения для усиления трицепса и плечевого пояса. Выполняется из положения стоя, ноги расположены на ширине плеч. Руки с гантелями повернуты ладонями к себе. На выдохе осуществить подъем гантелей до подбородка. Ладони всегда должны оставаться ниже уровня локтей.

  • Выпады с вертикальным жимом гантелей.

Помимо рук, упражнение включает в работу мышцы бедер и ягодиц. Сделать выпад назад правой ногой. Руки при этом согнуты в локтях, гантели расположены на уровне головы. Выпрямляясь, одновременно поднять вверх правую ногу, согнутую в колене, и руки с гантелями. Выполнить аналогичное движение для противоположной стороны.

Каждый элемент программы выполняется в 3 подхода по 10-15 повторений в каждом. Фитнес-тренировка проходит в спокойном темпе, с небольшими интервалами для отдыха между подходами.

Правильное питание как важный аспект успешного результата

Получить нужный эффект можно, только лишь совместив фитнес-тренировки со сбалансированным питанием. Рацион должен быть разнообразным и состоять из полезной пищи, богатой белком, клетчаткой и медленными углеводами. Белок — главный строительный материал для формирования мышечных волокон. Его можно получить из мяса, рыбы и молочных продуктов. Углеводы дают необходимую для нормального функционирования организма энергию. Доля жиров не должна превышать 15% от всех потребленных продуктов.

Во время занятий спортом организм активно сжигает жиры и через усиленное потоотделение выводит воду. Поэтому важно не забывать восполнять водный баланс. Следите за тем, чтобы пить не менее 1,5 литров негазированной воды в сутки.

Ни в коем случае не заставляйте свой организм голодать. Иначе он начнет забирать полезные вещества из мышечных волокон, постепенно их разрушая. Также избегайте переедания. Старайтесь питаться часто, но маленькими порциями. В день допустимо до 6 приемов пищи.

На полный желудок работать тяжелее. К тому же это негативно сказывается на функционировании организма в целом. Последний прием пищи должен быть за 2 часа до фитнес-тренировки и не раньше, чем через час после нее.

Следуя вышеизложенным рекомендациям и выполняя представленный комплекс упражнений, можно достаточно быстро избавиться от проблемных зон в области предплечий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2019 01:13, обновлено 24.08.2021 11:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Оздоровительная ходьба: техника занятий на свежем воздухе
Заботитесь о своем здоровье? Обязательно включите в занятия ходьбу или пробежки для укрепления сердца!
Фитнес для похудения живота и боков: принципы и комплекс упражнений
Стремитесь к эффективному похудению живота? Проводите занятия фитнесом с кардио и силовыми упражнениями.
Женский фитненс: упражнения с базовой нагрузкой на ягодицы
Мечтаете о крепких округлых ягодицах? Советуем включить в занятия фитнесом упражнения для их проработки.
Тренировки на основе суперсетов: польза и комплекс упражнений для рук
Хотите повысить рельефность и венозность рук с помощью занятий фитнесом? Выполняйте суперсеты упражнений.
Фитнес для фигуры: растяжка, кардиотренировки и силовые упражнения
Задумались о коррекции фигуры? Начните с правильного питания и оптимального режима фитнес-тренировок.
Скандинавская ходьба с палками: польза и противопоказания
Скандинавская ходьба с палками: что собой представляет этот вид спорта? В чем отличия от обычной ходьбы?