Женский фитнес: кроссфит в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женский фитнес мало чем отличается от мужского в плане разработки и организации процесса тренировок. Разница заключается только в постановке цели, которую преследуют спортсмены. Если для мужчин это — наращивание мышечной массы, придание мышцам рельефа и увеличение их силы, то женщины с помощью фитнеса хотят сделать свою фигуру более изящной и сбросить лишний вес.

Сегодня популярно вести здоровый образ жизни. Многие люди индивидуально подбирают для себя наиболее доступные и эффективные методы занятий физической культурой. Кроссфит среди них занимает особое место. Среди его положительных качеств выделяют:

  • возможность организации тренировок в домашних условиях;
  • отсутствие возрастных ограничений;
  • отсутствие противопоказаний.

Любой человек, решивший заниматься фитнесом, в том числе кроссфитом, может составить такой план тренировки, который будет соответствовать его физической подготовке и особенностям организма. Однако теоретически неподготовленному атлету сделать это будет сложно. Поэтому мы рекомендуем обратиться к примерным планам тренировок, составленных профессионалами. В настоящей статье мы дадим рекомендации опытных спортсменов, специализирующихся на кроссфите, по организации тренировочного процесса. Их советы будут полезны девушкам и женщинам, для которых фитнес дома является единственной возможностью начать полноценно заниматься своей фигурой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Инвентарь для кроссфита

Если вы решили заниматься фитнесом дома, то в первую очередь потребуется подготовить минимальный набор необходимого инвентаря. Для короссфита не нужно каких-то сложных тренажеров. Достаточно иметь:

  • гимнастический коврик.

Он понадобится для выполнения различных упражнений. Например, на пресс;

  • гантели.

С их помощью можно дополнительно нагрузить мышцы, что повысит эффективность фитнес-тренировок. Если гантелей нет, можно использовать мешочки с песком, бутылки с водой и другие доступные средства. Главное, чтобы они были удобны для захвата рукой;

  • скакалка.

Этот простой инвентарь позволит существенно разнообразить физические упражнения.

Желательно также иметь фитбол (гимнастический мяч), наклонную скамью, небольшую, но прочную тумбу, на которую можно запрыгивать, и турник.

Фитнес дома: примерный комплекс упражнений

Фитнес дома: примерный комплекс упражнений

Рассмотрим подборку упражнений для занятий фитнесом дома. Девушки и женщины могут выполнять их самостоятельно и комбинировать в зависимости от предпочтений. Для удобства все элементы разбиты на две группы: с инвентарем и без него.

Упражнения с инвентарем:

  • берпи;
  • сит-ап;
  • отжимания;
  • уголок;
  • приседания;
  • упражнения на пресс;
  • выпады.

Фитнес-упражнения без инвентаря:

  • прыжки на возвышенность;
  • приседания с утяжелением;
  • прыжки на скакалке;
  • выпады с утяжелением; 
  • гиперэкстензия на фитболе;
  • подтягивание на перекладине.

Таким образом, зная самые простые упражнения и имея минимум инвентаря, можно организовать интересные и полезные тренировки.

Техника выполнения упражнений

  • Берпи.

Выполняется в несколько этапов. Исходное положение — стоя с поднятыми руками. На счет раз принимается упор присев, на счет два — упор лежа, на счет три упор присев и на счет четыре возврат в исходное положение.

  • Сит-ап.

Эффективное упражнение женского фитнеса для укрепления мышц живота. Исходное положение — лежа на гимнастическом коврике с вытянутыми руками и ногами. Одновременно поднимаем руки и ноги, стараясь коснуться ладонями ступней. Элемент способствует сжиганию лишнего жира в районе пресса и бедер.

  • Отжимание.

Это упражнение все знают с детства еще с уроков физкультуры. Но многие все равно выполняют его с ошибками. Правильный вариант: в упоре лежа располагаем ладони на ширине плеч пальцами вперед. Руки выпрямляются полностью. При этом линия плеч, ягодиц и ног должна быть прямая. Затем руки сгибаются, а тело должно обязательно коснуться грудью пола. Данное упражнение позволяет хорошо нагрузить трицепсы и грудные мышцы.

  • Приседание с отягощением.

В женском фитнесе почти не используются большие веса. Поэтому присед лучше всего делать с гантелями весом не более 5 кг. Правила выполнения приседа: ноги на ширине плеч, гантель в опущенных руках, спина прямая. Сгибаем ноги и приседаем так, чтобы бедра опустились ниже колен. Руки с гантелью сгибаем и держим перед собой. Затем выпрямляемся и принимаем исходное положение. Важно во время выполнения упражнения всегда держать спину прямой, а пятки стоп не отрывать от пола.

  • Планка.

Очень результативное фитнес-упражнение. Его кажущаяся простота обманчива. Чтобы принять положение планки, нужно опуститься на пол, упереться носками ступней и локтями в его поверхность. Линия спины, ягодиц и ног должна быть прямая. Так нужно простоять около 60 секунд. Новички могут начинать освоение элемента с 20-30 секунд.

  • Выпады с гантелями.

Ноги вместе, руки с гантелями опущены. Правая нога делает выпад вперед, левая почти принимает полусогнутое положение. Спина остается прямая. Важно, чтобы колено правой ноги не выходило за пределы мыска стопы. После возврата в стартовую позу элемент выполняется другой конечностью.

Важные правила женского фитнеса

Важные правила женского фитнеса

Прежде чем приступить к занятиям кроссфитом, необходимо ознакомиться с правилами организации тренировок. Женский фитнес не является чем-то особым. Поэтому для него характерны общие требования к тренировочному процессу:

  • регулярность занятий. Не менее 2-х раз в неделю. После адаптации к физическим нагрузкам оптимальным будет трехразовый график;
  • выбор упражнений в зависимости от своей физической подготовки. Не стоит сразу сильно нагружать мышцы. К поставленной цели нужно идти постепенно, реально оценивая свои возможности;
  • разминка и заминка. Не забывайте, что перед выполнением основного комплекса упражнений необходимо разогреть мышцы и связки. В течение 5-10 минут выполняйте махи, наклоны, выпады, вращения. Заканчивая тренировку, делайте заминку таким же образом;
  • уделяйте внимание всем группам мышц. В кроссфите обязательно нужно прорабатывать за одну тренировку все мышцы. Только в этом случае можно избавиться от лишнего веса и сделать фигуру рельефной и красивой;
  • соблюдайте режим питания. Фитнес неразрывно связан с правильным питанием. Исключите из своего рациона любой фаст-фуд. Принимайте пищу не реже 3 раз в день, а в идеале лучше организовать пятиразовое питание. Перед тренировкой ешьте не менее чем за 1-1,5 часа до начала занятия. В рацион включайте продукты богатые углеводами. После тренировки выбирайте блюда, в которых много белка.

При выполнении всех требований организации тренировок можно добиться хороших результатов за короткое время.

Программа фитнеса для начинающих

В качестве примера приводим самый простой план тренировки, рассчитанный для выполнения без инвентаря. Время одного занятия — 25-30 минут при трехразовом графике.

  • Понедельник.

Берпи, приседания, отжимания, упражнения на пресс со скручиваниями. Это один сет. Каждый элемент надо выполнять по 5-15 раз в зависимости от самочувствия. Между упражнениями отдыхать необходимо не более 10 секунд. Общее количество сетов не регламентируется — сколько успеете за тренировку.

  • Среда.

Приседания, берпи, приседания с прыжком вверх, выпады. Повторить каждый элемент по 10 раз. Количество сетов — как и в первый день недели. По окончанию занятия выполнить упражнение «Планка»: 4 повтора по 1 минуте с перерывами по 20 секунд.

  • Пятница.

Приседания, отжимания, упражнения на пресс со скручиваниями. 8 сетов по 10 повторений каждого элемента фитнеса.

Программа следующих недель может быть изменена в плане разнообразия упражнений. Но главное не забывайте, что нагрузки должны быть вам по силам и распределяться равномерно на все группы мышц.

Фитнес дома в виде кроссфита — вполне эффективная и доступная программа для начинающих спортсменов. Для ее организации не нужны большие денежные вложения. Главное — желание и немного времени. Ставьте перед собой реальные цели, тогда занятия спортом будут для вас интересными и полезными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2018 15:34, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Женский фитнес: упражнения для красивых рук
Хотели бы улучшить состояние рук с помощью занятий фитнесом? Расскажем о силовых упражнениях для рук.
Женский фитнес: упражнения для домашнего похудения
Хотите добиться эффективного похудения в домашних условиях? Выполняйте специальные упражнения для женщин.
Женский фитнес: упражнения для ног в домашних условиях
Хотите иметь стройные подтянутые ноги? Трижды в неделю выполняйте комплекс силовых упражнений для рельефа.
Женский фитнес: упражнения для икроножных мышц
У вас худые голени и фигура выглядит непропорционально? Разберем лучшие упражнения для проработки икр.
Женский фитнес: правила выполнения упражнений с гантелями
Любите тренироваться дома? Используйте упражнения с гантелями для похудения и укрепления мускулатуры.
Женский фитнес: комплекс упражнений для спины
Есть желание укрепить спину? Включите базовые тренировочные движения для мышц спины в свой план тренингов.